KALENDER

Benjamin Britten: Les Illuminations

Sabine Devieilhe, Sopran
Bayerisches Staatsorchester

Vladimir Jurowski, Musikalische Leitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Benjamin Britten: Les Illuminations

Sabine Devieilhe, Sopran
Bayerisches Staatsorchester

Vladimir Jurowski, Musikalische Leitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: Das musikalische Opfer, BWV 1079

Ensemble Diderot
Johannes Pramsohler, Violine & künstl. Leitung
Georges Barthel, Traversflöte
Roldán Bernabé, Viola
Gulrim Choi, Violoncello
Philippe Grisvard, Cembalo

Damien Caille-Perret, Bühnenbild
Pierre Nouvel, Video

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Rihm: Liederzyklus für Bariton und Klavier (2021/22) - Kompositionsauftrag der musica viva des Bayerischen Rundfunks
Wolfgang Rihm: Vier Studien zu einem Klarinettenquintett für Klarinette und Streichquartett (2003)

Georg Nigl, Bariton
Olga Pashchenko, Klavier
Jörg Widmann, Klarinette
SolistInnen des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks, Ensemble

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Leonard Bernstein: A Quiet Place

Patricia Petibon, Dede
Frédéric Antoun, François
Gordon Bintner, Junior
Russell Braun, Sam

Kent Nagano, Dirigent
Garth Edwin Sunderland, Adaptierung und Orchestrierung
Krzysztof Warlikowski, Inszenierung
Małgorzata Szczęśniak, Bühne und Kostüme
Felice Ross, Licht
Kamil Polak, Video
Claude Bardouil, Choreographie
Miron Hakenbeck, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gioachino Rossini: Il Barbiere di Siviglia

Levy Sekgapane, Il Conte di Almaviva
Rafael Fingerlos, Figaro
Theresa Kronthaler, Rosina

Annabel Arden, Regie
Joanna Parker, Kostüme
Toby Sedgwick, Choreographie
James Farncombe, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Alban Berg: Wozzeck

Bo Skovhus, Wozzeck
Christina Goerke, Marie
Sasha Cooke, Margret
Christopher Ventris, Tambourmajor
Mauro Peter, Andres
Franz Hawlata, Doktor

Boston Symphony Orchestra
Andris Nelsons, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Leonard Bernstein: A Quiet Place

Patricia Petibon, Dede
Frédéric Antoun, François
Gordon Bintner, Junior
Russell Braun, Sam

Kent Nagano, Dirigent
Garth Edwin Sunderland, Adaptierung und Orchestrierung
Krzysztof Warlikowski, Inszenierung
Małgorzata Szczęśniak, Bühne und Kostüme
Felice Ross, Licht
Kamil Polak, Video
Claude Bardouil, Choreographie
Miron Hakenbeck, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Antonín Dvořák: Rusalka

Katrin Wundsam, Die fremde Fürstin
Natalja Pavlova, Rusalka
Samuel Youn, Der Wassermann
Dalia Schaechter, Die Hexe
Wolfgang Stefan Schwaiger, Der Heger
Arnheiður Eiríksdóttir, Der Küchenjunge

Constantin Trinks, Musikalische Leitung
Nadja Loschky, Inszenierung
Ulrich Leitner, Bühne
Irina Spreckelmeyer, Kostüme
Nicol Hungsberg, Licht
Rustam Samedov, Chorleitung
Bang-In Jung, Einstudierung Chor
Yvonne Gebauer | Georg Kehren, Dramaturgie

Chor der Oper Köln
Gürzenich-Orchester Köln

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Elektra

Catherine Foster, Elektra,
Dalia Schaechter, Klytämnestra
Elissa Huber, Chrysothemis
Benjamin Russell, Orest
Aaron Cawley, Ägisth
Petra Urban, Die Vertraute
Ines Behrendt, Die Schleppträgerin
Julian Habermann, Ein junger Diener
Leonid Firstov, Ein alter Diener
Sharon Kempton, Die Aufseherin
Hyemi Jung, 1. Magd
Jessica Poppe, 2. Magd
Fleuranne Brockway, 3. Magd
Michelle Ryan, 4. Magd
Sumi Hwang, 5. Magd

GMD Patrick Lange, Musikalische Leitung
Magdalena Weingut, Inszenierung
Matthias Schaller, Bühne
Amélie Haas, Kostüme
N. N., Licht
Albert Horne, Chor
Bodo Busse, Dramaturgie

Chor & Chorsolistinnen des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS