KALENDER

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Julian Prégardien, Tenor (Tamino)
Ludwig Mittelhammer, Bariton (Papageno)
Christina Landshamer, Sopran (Pamina)
Kathryn Lewek, Sopran (Königin der Nacht)
Tareq Nazmi, Bass (Sarastro)
Alexandria Shiner, Sopran (Erste Dame)
Jennifer Feinstein, Mezzo-sopran (Zweite Dame)
Daryl Freedman, Mezzo-sopran (Dritte Dame)
Rodell Rosel, Tenor (Monostatos)
Dashon Burton, bass-baritone (Sprecher)
Owen McCausland, tenor (Erster Geharnischter und zweiter Prieser)
Kidon Choi, baritone (Zweiter Geharnischter und erster Priester)
Ashley Emerson, Sopran (Papagena)
Manuela Linshalm, Puppenspielerin
Angelo Konzett, Puppenspieler
Bruno Belil Espinos, Puppenspieler

Franz Welser-Möst, Dirigent
Nikolaus Habjan, Regisseur
Heike Vollmer, Bühnenbild
Denise Heschl, Kostüme
Paul Grilj, Licht-Design
The Cleveland Orchestra
The Cleveland Orchestra Chorus

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Walküre

Marco Jentzsch, Siegmund
Young Doo Park, Hunding
Michael Volle, Wotan
Betsy Horne, Sieglinde
Manuela Uhl, Brünnhilde
Katrin Wundsam, Fricka
Vera Ivanovic, Helmwige
Sharon Kempton, Gerhilde
Britta Stallmeister, Ortlinde
Katrin Wundsam, Waltraute
Sarah Mehnert, Siegrune
Fleuranne Brockway, Rossweiße
Nora Kazemieh, Grimgerde
Helena Köhne, Schwertleite

Hessisches Staatsorchester Wiesbaden
Statisterie des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden

Michael Güttler, Musikalische Leitung
Uwe Eric Laufenberg, Inszenierung
Gisbert Jäkel, Bühne
Antje Sternberg, Kostüme
Andreas Frank, Licht
Falko Sternberg, Video
Katja Leclerc, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Mendelssohn-Bartholdy, Felix: Elias

Ilia Staple, Sopran
Valentina Kutzarova, Alt
Jan Petryka, Tenor
Klaus Kuttler, Bass

Chor & Orchester Sinfonia Christkönig
EDUARD MATSCHEKO

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Georg Zeppenfeld, Hans Sachs, Schuster
Günther Groissböck, Veit Pogner, Goldschmied
Wolfgang Koch, Sixtus Beckmesser, Schreiber
Martin Häßler, Fritz Kothner, Bäcker
David Butt Philip, Walther von Stolzing, ein junger Ritter aus Franken
Michael Laurenz, David, Sachsens Lehrbube
Hanna-Elisabeth Müller, Eva, Pogners Tochter
Christina Bock, Magdalene, Evas Amme
Nikita Ivasechko, Hermann Ortel

Philippe Jordan, Musikalische Leitung
Keith Warner, Inszenierung
Boris Kudlička, Bühne
Kaspar Glarner, Kostüme
John Bishop, Licht
Akhila Krishnan, Video
Karl Alfred Schreiner, Choreographie
Katharina Kastening, Regiemitarbeit

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Nikola Hillebrand, Pamina
Sebastian Wartig, Papageno

Gaetano d’Espinosa, Musikalische Leitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Die Geschichte reduziert Kriege oft auf eine Sammlung von Statistiken. Man vergisst dabei leicht, dass hinter jeder Nummer, jeder Flagge, jedem Kampf es eine Person gibt, die jemandes Kind, Elternteil oder Geliebte*r ist. Während des Ersten Weltkrieges war dabei Stift und Papier oft alles, was viele hatten, um mit ihren weit entfernten Liebsten in Kontakt zu bleiben.
Basierend auf diesen Feldpostbriefen spüren Quasthoff und das Amatis Trio der Menschlichkeit in Kriegszeiten und dem persönlichen Kampf der Menschen hinter den Statistiken nach.

Thomas Quasthoff | Rezitation

Amatis Trio
Lea Hausmann | Violine
Samuel Shepherd | Violoncello
Mengjie Han | Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Julia Kleiter, Sopran
Catriona Morison, Alt
Maximilian Schmitt, Tenor
Florian Boesch, Bass

Wiener Philharmoniker
Wiener Singverein
Herbert Blomstedt, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Händel, Georg Friedrich: Jephta

Jeremy Ovenden, Jephtha
Sophie Harmsen, Storgé
NN, Iphis
Tim Mead, Hamor
Edwin Crossley-Mercer, Zebul
NN, Un ange

Les Talens Lyriques
Chœur de Chambre de Namur
Christophe Rousset, Leitung
Thibaut Lenaerts, Chorleiter

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Charles Gounod: Faust

Piotr Beczala, Doktor Faust
Nicole Car, Marguerite
Adam Palka, Méphistophélès
Stefan Astakhov, Valentin
Jusung Gabriel Park, Wagner
Patricia Nolz, Siébel
Monika Bohinec, Marthe

Bertrand de Billy, Musikalische Leitung
Frank Castorf, Inszenierung
Aleksandar Denić, Bühne
Adriana Braga Peretzki, Kostüme
Lothar Baumgarte, Licht
Wolfgang Gruber, Regieassistenz
Martin Andersson, Videoregie
Tobias Dusche und Daniel Keller, Kamera/Bildgestaltung
Ann-Christine Mecke, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schubert: Die schöne Müllerin op. 25, D 795

Florian Boesch, Bassbariton
Musikbanda Franui

Im vergangenen Jahr haben Florian Boesch und die Musicbanda Franui Schuberts Liederzyklus "Die schöne Müllerin" in der Berliner Staatsoper Unter den Linden zu neuem Leben erweckt. Nun gibt es die Gelegenheit, bei der konzertanten Aufführung des erfolgreichen Programms im Großen Sendesaal dabei zu sein.

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS