KALENDER

Toru Takemitsu: Ceremonial: An Autumn Ode (1992)
Michael Tilson Thomas: Poems of Emily Dickinson (2002)
Aaron Copland: Symphonie No. 3

Laura Aikin, Sopran
Mayumi Miyata, Sho

NHK Symphony Orchestra
Michael Tilson Thomas, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Sabine Devieilhe, Sopran
Alexandre Tharaud, Klavier

DEBUSSY Nuit d’étoiles, Romance, Romance d’Ariel, Apparition, Ariettes oubliées
POULENC Deux poèmes de Louis Aragon, Banalités
FAURÉ Après un rêve, Notre amour, Au bord de l’eau, Les Berceaux
RAVEL Chanson française, Trois beaux oiseaux du paradis, Sur l’herbe, Manteau de fleurs, Cinq mélodies populaires grecques

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Toru Takemitsu: Ceremonial: An Autumn Ode (1992)
Michael Tilson Thomas: Poems of Emily Dickinson (2002)
Aaron Copland: Symphonie No. 3

Laura Aikin, Sopran
Mayumi Miyata, Sho

NHK Symphony Orchestra
Michael Tilson Thomas, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis in D-Dur op. 123

Eleanor Lyons, Sopran
Eva Zaïcik, Mezzosopran
Maximilian Schmitt, Tenor
Tareq Nazmi, Bass

Philippe Herreweghe, Dirigent
Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Peter Iljitsch Tschaikowskij: Symphonie N° 6 «Pathétique»

Marlis Petersen, Sopran
MusicAeterna
Teodor Currentzis, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: "Egmont" - Schauspielmusik zu Johann Wolfgang von Goethes Trauerspiel
Ludwig van Beethoven: Leonore - Arie des Rocco - "Hat man nicht auch Gold beineben"
Ludwig van Beethoven: Leonore - Arie der Leonore - „Komm, Hoffnung, lass’ den letzten Stern“
Ludwig van Beethoven: Leonore - Gefangenenchor - „O welche Lust, in freier Luft“

Stefan Gottfried, Musikalische Leitung
N.N., Klärchen
Florian Boesch, Sprecher & Rocco
N.N., Leonore

Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor (Ltg. Erwin Ortner)

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

René Pape, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Bernhard Hansky, Papageno
Menna Cazel, Erste Dame
Angela Liebold, Zweite Dame
Christa Mayer, Dritte Dame
Aaron Pegram, Monostatos
Markus Marquardt, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Doğukan Kuran, Erster Priester
Beomjin Kim, Zweiter Priester
Gerald Hupachr, Erster Geharnischter
Lawson Anderson, Zweiter Geharnischter

Omer Meir Wellber, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Humperdinck, Engelbert: Hänsel und Gretel

Gyula Orendt, Peter
Anna Samuil, Gertrud
Katrin Wundsam, Hänsel
Adriane Queiroz, Gretel
Stephan Rügamer, Die Knusperhexe
Ema Nikolovska, Sandmännchen
Liubov Medvedeva, Taumännchen

Thomas Guggeis, Musikalische Leitung
Achim Freyer, Inszenierung | Bühnenbild | Kostüme
Geertje Boeden, Mitarbeit Regie
Petra Weikert, Mitarbeit Bühne und Kostüme
Sebastian Alphons | Achim Freyer, Licht
Jakob Klaffs | Hugo Reis, Video

Staatskapelle Berlin
Kinderchor der Staatsoper unter den Linden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Sabine Devieilhe, Sopran
Alexandre Tharaud, Klavier

DEBUSSY Nuit d’étoiles, Romance, Romance d’Ariel, Apparition, Ariettes oubliées
POULENC Deux poèmes de Louis Aragon, Banalités
FAURÉ Après un rêve, Notre amour, Au bord de l’eau, Les Berceaux
RAVEL Chanson française, Trois beaux oiseaux du paradis, Sur l’herbe, Manteau de fleurs, Cinq mélodies populaires grecques

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

René Pape, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Ute Selbig, Erste Dame
Stepanka Pucalkova, Zweite Dame
Michal Doron, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Markus Marquardt, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Jürgen Müller, Erster Geharnischter
Lawson Anderson, Zweiter Geharnischter

Omer Meir Wellber, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS