KALENDER

Paul Ben-Haim: Three Songs Without Words für Klarinette und Klavier
Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio Nr. 1 in d-Moll, op. 49
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenquintett in A-Dur, K.581

Amatis Trio
Lea Hausmann, Violine
Samuel Shepherd, Violoncello
Andrei Gologan, Klavier

Daniel Hope, Violine
Tatjana Masurenko, Viola
Ib Hausmann, Klarinette

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Das Rheingold

Wotan, Michele Kalmandy
Donner, Zsolt Haja
Froh, Dániel Pataky
Loge, Adrian Eröd
Alberich, Zoltán Kelemen
Mime, Tivadar Kiss
Fasolt, András Palerdi
Fafner, István Rácz
Fricka, Erika Gál
Freia, Orsolya Sáfár
Erda, Atala Schöck
Woglinde, Zita Váradi
Wellgunde, Lilla Horti
Flosshilde, Viktória Mester

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georg Nigl, Bariton
Martina Gedeck, Rezitation
Elena Bashkirova, Klavier

»Sag mir, wo die Blumen sind« – Lieder, Texte und Couplets
von Franz Schubert bis Hanns Eisler von Johann Wolfgang
von Goethe bis Bertolt Brecht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Robert Schumann: Kerner Lieder Op. 35

Florian Boesch, Bariton
Malcolm Martineau, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gaetano Donizetti: Le convenienze ed inconvenienze teatrali

Carolina Lippo, Corilla
Paolo Ingrasciotta, Procolo
Marco Filippo Romano, Agata
Leonora Tess, Luigia
Silvia Beltrami, Dorotea
Didier Pieri, Guglielmo
Andrea Vincenzo Bonsignore, Biscroma | Strappaviscere
Stefano Marchisio, Prospero | Salsapariglia
Dario Giorgelè, L’Impresario
Juliusz Loranzi, L’Ispettore del Teatro

Giovanni Di Stefano, Dirigent
Renato Bonajuto, Regie
Alberto Mattioli, Dramaturgie
Danilo Coppola, Bühnenbild
Artemio Cabassi, Kostüme

Coro del Teatro Coccia
Orchestra Filarmonica Italiana

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Strauß: Die Fledermaus

Christopher Sokolowski , Gabriel von Eisenstein
Libby Sokolowski , Rosalinde
Kristján Jóhannesson, Frank
Jennifer Panara, Prinz Orlofsky
Manuel Günther, Alfred
Christoph Filler, Dr. Falke
Georg Schießl, Dr. Blind
N.N., Ida
David Maze, Frosch

Michael Balke, Musikalische Leitung
Guta Rau, Inszenierung
Marlies Pfeifer, Bühne
Claudio Pohle, Kostüm
Andreas Enzler, Licht
Kinsun Chan, Choreografie
Franz Obermair, Choreinstudierung
Christina Schmidl, Dramaturgie

Chor des Theaters St. Gallen
OrchesterSinfonieorchester St. Gallen
Tanzkompanie des Theaters St. Gallen

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Dr. Nina Gorgus, Kuratorin am Historischen Museum Frankfurt
Anna Engel, Moderation
Helge Heynold, Rezitation
Julian Prégardien, Tenor
Lukas Siebert, Tenor
Rebeka Stojykoska, Klavier

Werke von Telemann, Schubert, Schumann u. a.

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gaetano Donizetti: Le convenienze ed inconvenienze teatrali

Carolina Lippo, Corilla
Paolo Ingrasciotta, Procolo
Marco Filippo Romano, Agata
Leonora Tess, Luigia
Silvia Beltrami, Dorotea
Didier Pieri, Guglielmo
Andrea Vincenzo Bonsignore, Biscroma | Strappaviscere
Stefano Marchisio, Prospero | Salsapariglia
Dario Giorgelè, L’Impresario
Juliusz Loranzi, L’Ispettore del Teatro

Giovanni Di Stefano, Dirigent
Renato Bonajuto, Regie
Alberto Mattioli, Dramaturgie
Danilo Coppola, Bühnenbild
Artemio Cabassi, Kostüme

Coro del Teatro Coccia
Orchestra Filarmonica Italiana

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Strauß: Die Fledermaus

Christopher Sokolowski , Gabriel von Eisenstein
Libby Sokolowski , Rosalinde
Kristján Jóhannesson, Frank
Jennifer Panara, Prinz Orlofsky
Manuel Günther, Alfred
Christoph Filler, Dr. Falke
Georg Schießl, Dr. Blind
N.N., Ida
David Maze, Frosch

Michael Balke, Musikalische Leitung
Guta Rau, Inszenierung
Marlies Pfeifer, Bühne
Claudio Pohle, Kostüm
Andreas Enzler, Licht
Kinsun Chan, Choreografie
Franz Obermair, Choreinstudierung
Christina Schmidl, Dramaturgie

Chor des Theaters St. Gallen
OrchesterSinfonieorchester St. Gallen
Tanzkompanie des Theaters St. Gallen

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Pavel Petrov, Tamino
Margarita Polonskaya, Erste Dame
Marie-Andrée Bouchard-Lesieur, Zweite Dame
Katharina Magiera, Dritte Dame
Iurii Samoilov, Papageno
Tamara Bounazou, Papagena
Brindley Sherratt, Sarastro
Michael Colvin, Monostatos
Christiane Karg, Pamina
Olga Pudova, Königin der Nacht
Michael Kraus, Der Sprecher
Niall Anderson, Erster Priester
Tobias Westman, Zweiter Priester

Antonello Manacorda, Dirigent
Robert Carsen, Regie
Michael Levine, Bühnenbild
Petra Reinhardt, Kostüme
Robert Carsen | Peter Van Praet, Lighting Design
Martin Eidenberger, Video
Ian Burton, Dramaturgie
Ching-Lien Wu, Einstudierung Chor

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS