KALENDER

Pietro Mascagni: Cavalleria rusticana
Ruggero Leoncavallo: I Pagliacci

Ekaterina Gubanova, Santuzza
Vittorio Grigolo, Turiddu
George Petean, Alfio
Ida Aldrian, Lola
Renate Spingler, Lucia
Vittorio Grigolo, Canio
Anna Princeva, Nedda
George Petean, Tonio / Taddeo
Seungwoo Simon Yang, Beppe / Arlecchino
Nicholas Mogg, Silvio

Daniele Callegari, Musikalische Leitung
Eberhard Friedrich, Chorleitung

Alsterspatzen – Kinder- und Jugendchor der Hamburgischen Staatsoper
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Götterdämmerung

Klaus Florian Vogt, Siegfried
Birger Radde, Gunther
KS Thomas de Vries, Alberich
Albert Pesendorfer, Hagen
Manuela Uhl, Brünnhilde
Betsy Horne, Gutrune / Dritte Norn
Katrin Wundsam, Waltraute / Erste Norn
Silvia Hauer, Floßhilde / Zweite Norn
Anastasiya Taratorkina, Woglinde
Fleuranne Brockway, Wellgunde

Michael Güttler, Musikalische Leitung
Uwe Eric Laufenberg, Inszenierung
Gisbert Jäkel, Bühne
Antje Sternberg, Kostüme
Andreas Frank, Licht
Falko Sternberg, Video
Albert Horne, Chor
Katja Leclerc, Dramaturgie

Chor, Extrachor & Statisterie des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Camille Schnoor, Sopran
Olivia Vermeulen, Mezzosopran
Daniel Szeili, Tenor
Jochen Kupfer, Bariton

Joseph Bastian, Leitung
Münchner Symphoniker
Münchner Konzertchor
Münchner Oratorienchor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Die Frau ohne Schatten

Eric Cutler, Der Kaiser
Camilla Nylund, Die Kaiserin
Evelyn Herlitzius, Die Amme
N.N., Der Geisterbote
Nikola Hillebrand, Ein Hüter der Schwelle des Tempels
Lea-ann Dunbar, Die Stimme des Falken
Christa Mayer, Eine Stimme von oben
N.N., Barak
Miina-Liisa Värelä, Baraks Frau
Rafael Fingerlos, Der Einäugige
Tilmann Rönnebeck, Der Einarmige
Tansel Akzeybek, Der Bucklige

Christian Thielemann, Musikalische Leitung
David Bösch, Inszenierung
Patrick Bannwart, Bühnenbild und Video
Falko Herold, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Johann Casimir Eule, Dramaturgie
André Kellinghaus, Chor

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Kinderchor der Semperoper Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Antonín Dvořák: Rusalka

Pavel Cernoch, Der Prinz
Eliška Weissová, Die fremde Fürstin
Adam Palka, Der Wassermann
Corinne Winters, Rusalka
Okka von der Damerau, Jezibaba
Stefan Astakhov, Heger
Margaret Plummer, Küchenjunge
Florina Ilie, 1. Elfe
Juliette Mars, 2. Elfe
Daria Sushkova, 3. Elfe
Nikita Ivasechko, Jäger

Tomáš Hanus, Musikalische Leitung
Sven-Eric Bechtolf, Inszenierung
Rolf Glittenberg, Bühne
Marianne Glittenberg, Kostüme
Jürgen Hoffmann, Licht
Lukas Gaudernak, Choreographie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Nikola Hillebrand, Pamina
Joseph Dennis, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno

N.N., Musikalische Leitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

FLAMMES DE MAGICIENNES

Patricia Petibon, Sopran
Ensemble Amarillis
Héloïse Gaillard, künstlerische Leitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Antonín Dvořák: Rusalka

Pavel Cernoch, Der Prinz
Eliška Weissová, Die fremde Fürstin
Adam Palka, Der Wassermann
Corinne Winters, Rusalka
Okka von der Damerau, Jezibaba
Stefan Astakhov, Heger
Margaret Plummer, Küchenjunge
Florina Ilie, 1. Elfe
Juliette Mars, 2. Elfe
Daria Sushkova, 3. Elfe
Nikita Ivasechko, Jäger

Tomáš Hanus, Musikalische Leitung
Sven-Eric Bechtolf, Inszenierung
Rolf Glittenberg, Bühne
Marianne Glittenberg, Kostüme
Jürgen Hoffmann, Licht
Lukas Gaudernak, Choreographie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Christiane Karg, Sopran

Aris Quartett
Anna Katharina Wildermuth, Violine
Noémi Zipperling, Violine
Caspar Vinzens, Viola
Lukas Sieber, Violoncello

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Pietro Mascagni: Cavalleria rusticana
Ruggero Leoncavallo: I Pagliacci

Ekaterina Gubanova, Santuzza
Vittorio Grigolo, Turiddu
George Petean, Alfio
Ida Aldrian, Lola
Renate Spingler, Lucia
Vittorio Grigolo, Canio
Anna Princeva, Nedda
George Petean, Tonio / Taddeo
Seungwoo Simon Yang, Beppe / Arlecchino
Nicholas Mogg, Silvio

Daniele Callegari, Musikalische Leitung
Eberhard Friedrich, Chorleitung

Alsterspatzen – Kinder- und Jugendchor der Hamburgischen Staatsoper
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS