KALENDER

Alban Berg: Wozzeck

Stéphane Degout, Wozzeck
Ambur Braid, Marie
Robert Watson, Tambourmajor
Thomas Ebenstein, Hauptmann
Thomas Faulkner, Doktor
Robert Lewis, Andres
Jenny Anne Flory, Margret
Filipp Varik, der Narr
Hugo Santos, 1. Handwerksbursch
Alexander de Jong, 2. Handwerksbursch

Daniele Rustioni, Musikalische Leitung
Richard Brunel, Regie
Étienne Pluss, Bühnenbild
Thibault Vancraenenbroeck, Kostüme
Laurent Castaingt, Lighting Designer
Catherine Ailloud-Nicolas, Dramaturg

Benedict Kearns, Einstudierung Chor
Nicolas Parisot, Einstudierung Kinderchor

Orchestre, Chœur et Maîtrise de l'Opéra de Lyon

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Patricia Petibon, Sopran
Susan Manoff, Klavier

REYNALDO HAHN: Trois jours de Vendange
JOSEPH CANTELOUBE: Auprès de la Rose, Postouro, se tu m’aymo
FREDERIC WEATHERLY: Danny Boy; arrangiert von Laurent Levesque
THIERRY ESCAICH: Le chant des lendemains
JACQUES OFFENBACH: „Ah! Quel diner” aus „La Péricole”
FRANCIS POULENC: La voix humaine. Lyrisches Drama in einem Akt

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527

Davide Luciano, Don Giovanni
Ante Jerkunica, Komtur
Louise Alder, Donna Anna
Bogdan Volkov, Don Ottavio
Nicole Car, Donna Elvira
Peter Kellner, Leporello
Patricia Nolz, Zerlina
Ilja Kazakov, Masetto

Pablo Heras-Casado, Musikalische Leitung
Barrie Kosky, Inszenierung
Katrin Lea Tag, Bühne & Kostüme
Franck Evin, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Thomas Quasthoff, Vocals
Jakob Manz, Saxophon
Nils Landgren, Posaune
Simon Oslender, Klavier
Dieter Ilg, Bass
Wolfgang Haffner, Schlagzeug

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Alban Berg: Wozzeck

Stéphane Degout, Wozzeck
Ambur Braid, Marie
Robert Watson, Tambourmajor
Thomas Ebenstein, Hauptmann
Thomas Faulkner, Doktor
Robert Lewis, Andres
Jenny Anne Flory, Margret
Filipp Varik, der Narr
Hugo Santos, 1. Handwerksbursch
Alexander de Jong, 2. Handwerksbursch

Daniele Rustioni, Musikalische Leitung
Richard Brunel, Regie
Étienne Pluss, Bühnenbild
Thibault Vancraenenbroeck, Kostüme
Laurent Castaingt, Lighting Designer
Catherine Ailloud-Nicolas, Dramaturg

Benedict Kearns, Einstudierung Chor
Nicolas Parisot, Einstudierung Kinderchor

Orchestre, Chœur et Maîtrise de l'Opéra de Lyon

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Nikola Hillebrand, Sopran
Simply Quartet
Musicbanda Franui

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis in D-Dur op. 123

Ilse Ehrens, Sopran
Olivia Vermeulen, Mezzosopran
Artavazd Sargsyan, Tenor
Dietrich Henschel, Bariton

Gergely Madaras, Dirigent
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Chœur de Chambre de Namur

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georg Friedrich Händel: Alexander’s Feast or the Power of Music, HWV 75

Johanna Wallroth, Sopran
Michael Schade, Tenor
Florian Boesch, Bariton

Concentus Musicus Wien
Chorus sine nomine
Stefan Gottfried, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis in D-Dur op. 123

Ilse Ehrens, Sopran
Olivia Vermeulen, Mezzosopran
Artavazd Sargsyan, Tenor
Dietrich Henschel, Bariton

Gergely Madaras, Dirigent
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Chœur de Chambre de Namur

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Tannhäuser

Wilfried Zelinka, Landgraf Hermann
Samuel Sakker, Tannhäuser
Nikita Ivasechko, Wolfram von Eschenbach
Ted Black, Walther von der Vogelweide
Markus Butter, Biterolf
Euiyoung Peter Oh, Heinrich der Schreiber
Will Frost, Reinmar von Zweter
Erica Eloff, Elisabeth
Mareike Jankowski, Venus
Ekaterina Solunya, Ein junger Hirt
Ingrid Niedermair-Miller | Lenka Jombíková | Dominika Blazek | Agustina Calderón, 4 Edelknaben

Vassilis Christopoulos, Musikalische Leitung
Evgeny Titov, Inszenierung
Christian Schmidt, Bühne
Esther Bialas, Kostüme
Sebastian Alphons, Licht
Katharina John, Dramaturgie
Johannes Köhler, Chor, Extrachor & Zusatzchor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS