KALENDER

Giuseppe Verdi: Messa da Requiem

Eleanor Lyons Sopraan
Sophie Harmsen, Mezzosopraan
Ilker Arcayürek, Tenor
Tareq Nazmi, Bassbariton

Collegium Vocale Gentkoor
Antwerp Symphony Orchestra

Philippe Herreweghe, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Der Rosenkavalier

Camilla Nylund, Feldmarschallin Fürstin Werdenberg
David Steffens, Baron Ochs auf Lerchenau
Ema Nikolovska, Octavian
Roman Trekel, Herr von Faninal
Siobhan Stagg, Sophie
Anna Samuil, Jungfer Marianne Leitmetzerin
Karl-Michael Ebner, Valzacchi
Katharina Kammerloher, Annina
Freddie De Tommaso, Ein Sänger

Alexander Soddy, Musikalische Leitung
André Heller, Inszenierung
Xenia Hausner, Bühnenbild
Arthur Arbesser. Kostüme
Olaf Freese, Licht
Günter Jäckle | Philip Hillers, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Thomas Erlank, Tamino
Vitalij Kowaljow, Sarastro
Lauren Snouffer, Pamina
Christina Poulitsi, Königin der Nacht
Ruben Drole, Papageno
Ziyi Dai, Papagena
Erica Petrocelli, 1. Dame
Grace Durham, 2. Dame
Ida Aldrian, 3. Dame
Cornel Frey, Monostatos
Daniel Miroslaw, Sprecher / 2. Priester
Alejandro Del Angel, 1. Geharnischter
Jonas Jud, 2. Geharnischter
Zürcher Sängerknaben, Drei Knaben

Nikolaj Szeps-Znaider, Musikalische Leitung
Tatjana Gürbaca, Inszenierung
Klaus Grünberg, Bühnenbild
Silke Willrett, Kostüme
Klaus Grünberg, Lichtgestaltung und Video-Design
Kinsun Chan, Choreographische Mitarbeit
Janko Kastelic, Choreinstudierung
Claus Spahn, Dramaturgie

Philharmonia Zürich
Chor der Oper Zürich
Statistenverein am Opernhaus Zürich

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Leoš Janácek: Katja Kabanova

Wilfried Zelinka, Dikoj
Arnold Rutkowski, Boris
Iris Vermillion, Kabanicha
Matthias Koziorowski, Tichon
Marjukka Tepponen, Katja
Mario Lerchenberger, Kudrjasch
Mareike Janowski, Varvara
Martin Fournier, Kuligin
Corina Koller, Glascha
Andżelika Wiśniewska, Fekluscha
Dariusz Perczak, Passant
Daiana Aksamit, Frau aus dem Volk

Roland Kluttig, Musikalische Leitung
Anika Rutkofsky, Inszenierung
Eleni Konstantatou, Bühne
Marie Sturminger, Kostüme
Hubert Schwaiger, Licht
Johanna Danhauser/Dorothee Harpain, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Chor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Giuseppe Verdi: Messa da Requiem

Eleanor Lyons Sopraan
Sophie Harmsen, Mezzosopraan
Ilker Arcayürek, Tenor
Tareq Nazmi, Bassbariton

Collegium Vocale Gentkoor
Antwerp Symphony Orchestra

Philippe Herreweghe, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georg Nigl, Bariton
Olga Pashchenko, Klavier & Hammerklavier

Lieder von Franz Schubert 1797 – 1828
Ludwig van Beethoven 1770 – 1827
An die ferne Geliebte. Liederkreis für Singstimme und Klavier op. 98
Wolfgang Rihm *1952
Vermischter Traum. Gryphius-Stück für Bariton und Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claudio Monteverdi: L'Orfeo

Nikola Hillebrand, La Musica (Die Musik)
Rolando Villazón, Orfeo
Anastasiya Taratorkina, Euridice
Stepanka Pucalkova, Eine Botin
Eric Jurenas, La Speranza (Die Hoffnung)
Bogdan Talos, Caronte
Ute Selbig, Proserpina
Tilmann Rönnebeck, Plutone
Simeon Esper, Apollo
Christiane Hossfeld, Eine Nymphe
Anastasiya Taratorkina, Eco (Das Echo)

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
lautten compagney BERLIN

Wolfgang Katschner, Musikalische Leitung
Nikolaus Habjan, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 183
Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate, jubilate. Motette für Sopran F-Dur, KV158a
Wolfgang Amadeus Mozart: Ave verum corpus, KV 618
Wolfgang Amadeus Mozart: Messe C-Dur KV 317, "Krönungsmesse"

Europakonzert der Berliner Philharmoniker aus Barcelona mit Kirill Petrenko

Louise Alder, Sopran
Wiebke Lehmkuhl, Alt
Mauro Peter, Tenor
Krešimir Stražanac, Bassbariton
Orfeó Català, Chor

Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claudio Monteverdi: L'Orfeo

Nikola Hillebrand, La Musica (Die Musik)
Rolando Villazón, Orfeo
Anastasiya Taratorkina, Euridice
Stepanka Pucalkova, Eine Botin
Eric Jurenas, La Speranza (Die Hoffnung)
Bogdan Talos, Caronte
Ute Selbig, Proserpina
Tilmann Rönnebeck, Plutone
Simeon Esper, Apollo
Christiane Hossfeld, Eine Nymphe
Anastasiya Taratorkina, Eco (Das Echo)

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
lautten compagney BERLIN

Wolfgang Katschner, Musikalische Leitung
Nikolaus Habjan, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Berlioz : Overtüre zu Béatrice et Bénédict
Duparc : L’invitation au voyage
Duparc : Phidylé
Duparc : La vie antérieure
Saint-Saëns : Le rouet d’Omphale, op. 31
Gounod : Mireille, La brise est douce et parfumée
Offenbach : La Belle Hélène, ouverture
Saint-Saëns : Aimons-nous
Saint-Saëns : Rêverie
Saint-Saëns : L’enlèvement
Saint-Saëns : La cloche
Augusta Holmès : La nuit et l’amour, extrait de Ludus pro patria
Bizet : Carmen, Parle-moi de ma mère
Thomas : Overtüre zu Raymond

Orchestre Symphonique de Quebec
Fabien Gabel, Dirigent
Karina Gauvin, Sopran
Michael Schade, Tenor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS