KALENDER

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Cyrille Dubois, Tamino
Tamara Banjesevic, Erste Dame
Christina Bock, Zweite Dame
Marie‑Luise Dressen, Dritte Dame
Alex Esposito, Papageno
Mélissa Petit, Papagena
Nicolas Testé, Sarastro
Wolfgang Ablinger‑Sperrhacke, Monostatos
Julie Fuchs, Pamina
Sabine Devieilhe, Königin der Nacht
Martin Gantner, Der Sprecher
Michael Nagl, Erster Geharnischter
Lucian Krasznec, Zweiter Geharnischter
Franz Gürtelschmied, Zweiter Priester
Solistes des Aurelius Sängerknaben Calw, Drei Knaben

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Cornelius Meister, Dirigent

Robert Carsen, Regie
Michael Levine, Bühnenbild
Petra Reinhardt, Kostüme
Robert Carsen, Peter Van Praet, Licht
Martin Eidenberger, Video
Ian Burton, Dramaturgie
Alessandro Di Stefano, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schubert: Die Winterreise, D 911, op 89

Florian Boesch, Bassbariton
Malcolm Martineau, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claude Debussy: Pelléas et Mélisande

Jacques Imbrailo, Pelléas
Mari Eriksmoen, Mélisande
Leigh Melrose, Golaud
Matthew Best, Arkel
Yvonne Naef, Geneviève
Marie Lys, Yniold
Justin Hopkins, Un médecin / Un berger

Jonathan Nott, Musikalische Leitung
Damien Jalet & Sidi Larbi Cherkaoui, Regie und Choreographie
Marina Abramović, Bühnenbild und Konzept
Iris van Herpen, Kostüme
Urs Schönebaum, Licht
Marco Brambilla, Video
Koen Bollen, Dramaturgie
Piet De Volder, musikalische Dramaturgie
Alan Woodbridge, Choreinstudierung

Danseurs de la compagnie Eastman
Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Jules Massenet: Manon

Elsa Dreisig, Manon Lescaut
Elbenita Kajtazi, Poussette
Narea Son, Javotte
Ida Aldrian, Rosette
Ioan Hotea, der Chevalier Des Grieux
Dimitry Ivashchenko, der Graf Des Grieux
Björn Bürger, Lescaut
Daniel Kluge, Guillot-Morfontaine
Alexey Bogdanchikov, von Brétigny
Martin Summer, der Wirt
Gardist 1, Collin André Schöning
Gardist 2, Hubert Kowalczyk

Sébastien Rouland, Musikalische Leitung
David Bösch, Inszenierung
Patrick Bannwart, Bühnenbild
Falko Herold, Kostüme
Michael Bauer, Licht
Detlef Giese, Dramaturgie

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527

Johannes Kammler, Don Giovanni
José Coca Loza, Il Commendatore
Sylvia Schwartz, Donna Anna
Mauro Peter, Don Ottavio
Kate Lindsey, Donna Elvira
Luca Pisaroni, Leporello
Julia Lezhneva, Zerlina

Capella Andrea Barca
Arnold Schoenberg Chor
Sir András Schiff, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Marlis Petersen, Sopran
Stephan Matthias Lademann, Klavier

DIMENSIONEN - "Innenwelt"
mit dem letzten Teil ihrer Dimensionen-Trilogie, führt uns Marlis Petersen aus dem Hier und Jetzt in das geheimnisvolle Reich der Visionen und Träume, in das Unterbewusstsein der Seele, in die Nacht, wo Gedanken, Wünsche und Gefühle entstehen. Nacht und Träume – Bewegung im Innern – Erlösung und Heimkehr heißen die Lieder-Stationen. Neben einigen Komponisten der letzten CDs findet der Hörer nun auch französische Meister vor, mit ihrem ganz eigenen „mouvement intérieur“. Auch Richard Strauss hält endlich Einzug in die Trilogie, verbunden mit einer Premiere, dem Neuarrangement des dritten seiner „Vier letzten Lieder“ durch Gregor Hübner.
Von Schubert spannt sich der Bogen der Komponisten bis weit ins 20. Jahrhundert, und es gilt, einige davon ganz neu zu entdecken. Die musikalische Reise führt uns in die verborgenen Welten des Daseins, direkt in die Werkstatt der Seele.

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Alexandros Stavrakakis, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Ute Selbig, Erste Dame
Angela Liebold, Zweite Dame
Michal Doron, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Markus Marquardt, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Matthias Henneberg, Zweiter Geharnischter

Jonathan Darlington, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Georg Zeppenfeld, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Joseph Dennis, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Menna Cazel, Erste Dame
Stepanka Pucalkova, Zweite Dame
Michal Doron, Dritte Dame
Beomjin Kim, Monostatos
Alexandros Stavrakakis, Sprecher
Julia Muzychenko, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Lawson Anderson, Zweiter Geharnischter
Dresdner Kreuzchor, Erster Knabe
Dresdner Kreuzchor, Zweiter Knabe
Dresdner Kreuzchor, Dritter Knabe

Jonathan Darlington, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Cyrille Dubois, Tamino
Tamara Banjesevic, Erste Dame
Christina Bock, Zweite Dame
Marie‑Luise Dressen, Dritte Dame
Alex Esposito, Papageno
Mélissa Petit, Papagena
Nicolas Testé, Sarastro
Wolfgang Ablinger‑Sperrhacke, Monostatos
Julie Fuchs, Pamina
Sabine Devieilhe, Königin der Nacht
Martin Gantner, Der Sprecher
Michael Nagl, Erster Geharnischter
Lucian Krasznec, Zweiter Geharnischter
Franz Gürtelschmied, Zweiter Priester
Solistes des Aurelius Sängerknaben Calw, Drei Knaben

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Cornelius Meister, Dirigent

Robert Carsen, Regie
Michael Levine, Bühnenbild
Petra Reinhardt, Kostüme
Robert Carsen, Peter Van Praet, Licht
Martin Eidenberger, Video
Ian Burton, Dramaturgie
Alessandro Di Stefano, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claude Debussy: Pelléas et Mélisande

Jacques Imbrailo, Pelléas
Mari Eriksmoen, Mélisande
Leigh Melrose, Golaud
Matthew Best, Arkel
Yvonne Naef, Geneviève
Marie Lys, Yniold
Justin Hopkins, Un médecin / Un berger

Jonathan Nott, Musikalische Leitung
Damien Jalet & Sidi Larbi Cherkaoui, Regie und Choreographie
Marina Abramović, Bühnenbild und Konzept
Iris van Herpen, Kostüme
Urs Schönebaum, Licht
Marco Brambilla, Video
Koen Bollen, Dramaturgie
Piet De Volder, musikalische Dramaturgie
Alan Woodbridge, Choreinstudierung

Danseurs de la compagnie Eastman
Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande