KALENDER

Giuseppe Verdi: Falstaff

Ambrogio Maestri, Falstaff
Markus Brück, Ford
Oleksiy Palchykov, Fenton
Jürgen Sacher, Dr. Cajus
Daniel Kluge, Bardolfo
Tigran Martirossian, Pistola
Maija Kovalevska, Alice Ford
Elbenita Kajtazi, Nannetta
Nadezhda Karyazina, Mrs. Quickly
Ida Aldrian, Meg Page

Axel Kober, Musikalische Leitung
Calixto Bieito, Inszenierung
Susanne Gschwender, Bühnenbild
Anja Rabes, Kostüme
Michael Bauer, Licht
Bettina Auer, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Patricia Petibon, Sopran
Susan Manoff, Klavier

"L'amour, la mort et la mer"
Liederabend mit Werken von Manuel de Falla, Nicolas Bacri, Gabriel Fauré, Joaquín Turina,
Enrique Granados, Claude Debussy, Henri Collet

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Salome

John Daszak, Herodes
Michaela Schuster, Herodias
Marlis Petersen, Salome
Johan Reuter, Jochanaan
Martin Mitterrutzner, Narraboth
Tatiana Kuryatnikova, Page der Herodias
Paul Schweinester, Erster Jude
Johannes Bamberger, Zweiter Jude
Quentin Desgoerges, Dritter Jude
Andrew Owens, Vierter Jude
Dumitru Mădăraşăn, Fünfter Jude | Erster Soldat
Kristján Jóhannesson, Kappadozier / Erster Nazarener
Ivan Zinoviev, Zweiter Soldat / Zweiter Nazarener

ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Leo Hussain, Musikalische Leitung
Nikolaus Habjan, Inszenierung
Julius Theodor Semmelmann, Bühne
Cedric Mpaka, Kostüm
Paul Grilj, Licht
Olaf A. Schmitt, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Carl Maria von Weber: Der Freischütz

Michael Ebbecke, Ottokar
Michael Nagl, Kuno
Laura Wilde, Agathe
Josefin Feiler, Ännchen
Friedemann Röhlig, Kaspar
Matthias Klink, Max
David Steffens, Eremit
Elliott Carlton Hines, Kilian

Thomas Guggeis, Dirigent
Achim Freyer, Regie | Bühne | Kostüme
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Manuel Pujol, Chor

Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Kinderchor der Oper Stuttgart
Statisterie der Oper Stuttgart

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Strauß: Die Fledermaus

Norbert Ernst, Gabriel von Eisenstein
Anke Krabbe, Rosalinde
Stefan Heidemann, Gefängnisdirektor Frank
Maria Boiko, Prinz Orlofsky
Jussi Myllys, Alfred
Christoph Filler, Dr. Falke
Luis Fernando Piedra, Dr. Blind
Lavinia Dames, Adele
Helena Günther, Ida
Wolfgang Reinbacher, Frosch
Chin-A Hwang, Birgit Mühlram, Anna Pawlowa-Lichtenwald, Amanda Cruz-Portuondo, Marina Aikaterini Rouka, Chiara Jovy, Ewa Bienkowska, Sofia Klein-Herrero | Tänzerinnen

Benjamin Reiners, Musikalische Leitung
Axel Köhler, Inszenierung
Frank Philipp Schlößmann, Bühne und Kostüme
Volker Weinhart, Beleuchtung
Patrick Francis Chestnut, Chorleitung
Mirko Mahr, Choreographie
Hella Bartnig, Dramaturgie

Düsseldorfer Symphoniker
Chor der Deutschen Oper am Rhein

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Le Nozze di Figaro KV 492

Florian Boesch, Conte di Almaviva
Christiane Karg, Contessa di Almaviva
Regula Mühlemann, Susanna
Julien van Mellaerts, Figaro
Angela Brower, Cherubino
Marie McLaughlin, Marcellina
Angelo Pollak, Don Basilio | Don Curzio
Maurizio Muraro, Don Bartolo
Julia Lezhneva, Barberina

Cappella Andrea Barca
Arnold Schoenberg Chor
Sir András Schiff, Dirigent
Rolando Villazon, szenische Einrichtung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Mauro Peter, Tamino
Wenwei Zhang, Sarastro
Olga Kulchynska, Pamina
Sen Guo, Königin der Nacht
Ruben Drole, Papageno
Lina Dambrauskaité, Papagena
Hamida Kristoffersen, 1. Dame
Sinéad O'Kelly, 2. Dame
Katia Ledoux, 3. Dame
Michael Laurenz, Monostatos
Wojciech Rasiak, Sprecher / 2. Priester
Luca Bernard, 1. Priester
Thomas Erlank, 1. Geharnischter
Oleg Davydov, 2. Geharnischter
Zürcher Sängerknaben, Drei Knaben

Sascha Goetzel, Musikalische Leitung
Tatjana Gürbaca, Inszenierung
Klaus Grünberg, Bühnenbild
Silke Willrett, Kostüme
Klaus Grünberg, Licht & Video-Design

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Georg Zeppenfeld, Hans Sachs
Vitalij Kowaljow, Veit Pogner
Iurie Ciobanu, Kunz Vogelgesang
Günter Haumer, Konrad Nachtigall
Adrian Eröd, Sixtus Beckmesser
Oliver Zwarg, Fritz Kothner
Markus Miesenberger, Balthasar Zorn
Patrick Vogel, Ulrich Eisslinger
Roman Astakhov, Hans Foltz
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Rupert Grössinger, Hermann Ortel
Christian Hübner, Hans Schwarz
Sebastian Kohlhepp, David
Christa Mayer, Magdalena

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatsoper Dresden
Christian Thielemann, Dirigent
Jens-Daniel Herzog, Regisseur
Mathis Neidhardt, Bühnenbild
Sibylle Gädeke, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Ramses Sigl, Choreographie
Johann Casimir Eule, Dramaturgie
Hans-Peter Frings, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Giuseppe Verdi: La Traviata

Hans Gratzer, Regie
Hans Gratzer, Bühnenbild
Barbara Naujok, Kostüme
Frank Sobotta, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Arnold Schönberg: Ein Überlebender aus Warschau op. 46
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 «Eroica»

Gedenkkonzert zum 75. Jahrestag der Befreiung des Konzentrationslagers Auschwitz

Thomas Quasthoff, Sprecher
Staatskapelle Berlin
Herren des Staatsopernchores
Daniel Barenboim, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS