KALENDER

Julian Prégardien, Tenor
Christoph Prégardien, Tenor

Orchestre de Chambre de Paris
Lars Vogt, künstlerische Leitung und Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Franz Schubert

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Ambur Braid, Salome
Michael Schade, Herodes
Karita Mattila, Herodias
Frédéric Antoun, Narraboth
Carolyn Sproule, der Page

Johannes Debus, Dirigent
Atom Egoyan, Regisseur
Derek McLane, Bühnenbild
Catherine Zuber, Kostüme
Michael Whitfield, Licht
Phillip Barker, Video Projektionen
Serge Bennathan, Choreographie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias, op. 70

Marlis Petersen, Sopran

Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Daniele Gatti, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Gerhard A. Siegel, Herodes
Michaela Schuster, Herodias
Malin Byström, Salome
Iain Paterson, Jochanaan
Hiroshi Amako, Narraboth
Patricia Nolz, Page
Thomas Ebenstein, Erster Jude
Andrea Giovannini, Zweiter Jude
Carlos Osuna, Dritter Jude
Robert Bartneck, Vierter Jude
Evgeny Solodovnikov, Fünfter Jude
Attila Mokus, Zweiter Nazarener
Wolfgang Bankl, Erster Soldat
Clemens Unterreiner, Zweiter Soldat

Philippe Jordan, Musikalische Leitung
Cyril Teste, Inszenierung
Valérie Grall, Bühne
Marie La Rocca, Kostüme
Julien Boizard, Licht
Mehdi Toutain-Lopez, Video

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias, op. 70

Marlis Petersen, Sopran

Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Daniele Gatti, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Götterdämmerung

Adrian Eröd, Gunther
Markus Marquardt, Alberich
Stephen Milling, Hagen
Andreas Schager, Siegfried
Lise Lindstrom, Brünnhilde
Anna Gabler, Gutrune
Monika Bohinec, 1. Norn
Simone Schröder, 2. Norn
N.N., 3. Norn
Evelin Novak, Woglinde
Stepanka Pucalkova, Wellgunde
Simone Schröder, Floßhilde

Christian Thielemann, Musikalische Leitung
Willy Decker, Inszenierung
Wolfgang Gussmann, Bühnenbild
Wolfgang Gussmann | Frauke Schernau, Kostüme
André Kellinghaus, Chor
Klaus Bertisch, Dramturgie

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Siegfried

Anja Kampe, Sopran (Brünnhilde)
Barbara Hannigan, Sopran (Stimme des Waldvogels)
Gerhild Romberger, Alt (Erda)
Simon O'Neill, Tenor (Siegfried)
Peter Hoare, Tenor (Mime)
Michael Volle, Bariton (Wotan/Der Wanderer)
Georg Nigl, Bariton (Alberich)
Franz-Josef Selig, Bass (Fafner)

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Simon Rattle, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Ambur Braid, Salome
Michael Schade, Herodes
Karita Mattila, Herodias
Frédéric Antoun, Narraboth
Carolyn Sproule, der Page

Johannes Debus, Dirigent
Atom Egoyan, Regisseur
Derek McLane, Bühnenbild
Catherine Zuber, Kostüme
Michael Whitfield, Licht
Phillip Barker, Video Projektionen
Serge Bennathan, Choreographie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias, op. 70

Marlis Petersen, Sopran

Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Daniele Gatti, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Antonín Dvořák: Rusalka

Olesya Golovneva, Rusalka
Gerard Schneider, Der Prinz
Derrick Ballard, Der Wassermann
Katrin Wundsam, Ježibaba / Die fremde Fürstin
Christopher Bolduc, Der Heger
Anastasiya Taratorkina, Der Küchenjunge
Erik Biegel, Der Jäger

Chor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

Philipp Pointner, Musikalische Leitung
Olesya Golovneva | Daniela Kerck, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS