KALENDER

Franz Schubert: Prometheus
Robert Schumann: Der Schatzgräber, Frühlingsfahrt
Hugo Wolf: Der Rattenfänger
Carl Loewe: Archibald Douglas, Graf Eberstein
Hugo Wolf: Ritter Kurts Brautfahrt
Carl Loewe: Tom der Reimer, Herr Oluf, Der Erlkönig, Hochzeitslied
Robert Schumann: Belsatzar
Carl Loewe: Odins Meeresritt

David Steffens, Bass
Akemi Murakami, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Jacques Offenbach: Les Contes d'Hoffmann

Juan Diego Flórez, Hoffmann
Alex Esposito, Lindorf/Coppélius/Dr Miracle/Dapertutto
Olga Pudova, Olympia
Ermonela Jaho, Antonia
Marina Costa-Jackson, Giulietta
Julie Boulianne, Nicklausse
Christophe Mortagne, Andrès/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio
Vincent Ordonneau, Spalanzani
Alastair Miles, Crespel
Christine Rice, Muse & Geist von Antonias Mutter
Jeremy White, Luther
Grisha Martirosyan, Hermann/Schlemil
Ryan Vaughan Davies, Nathanael

Antonello Manacorda, Dirigent
Orchestra of the Royal Opera House
Sergey Levitin, Choreinstudierung
William Spaulding, Chordirektor
Royal Opera Chorus

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Gerhard Siegel, Herodes
Sophie Koch, Herodias
Simone Schneider, Salome
David Steffens, Jochanaans Stimme
Luis Hergón, Jochanaans Körper
Elmar Gilbertsson, Narraboth
N.N., Ein Page
Torsten Hofmann, Erster Jude
Heinz Göhrig, Zweiter Jude
Sam Harris, Dritter Jude
Joseph Tancredi, Vierter Jude
Andrew Bogard, Fünfter Jude
Michael Nagl, Erster Nazarener
Jacobo Ochoa, Zweiter Nazarener
Jasper Leever, Erster Soldat
Aleksander Myrling, Zweiter Soldat
N.N., Ein Kappadozier
N.N., Ein Sklave

Tomáš Hanus, Musikalische Leitung
Kirill Serebrennikov, Regie & Kostüme
Pierre Jorge Gonzalez, Bühne
Ilya Shagalov, Video
Reinhard Traub, Licht
Ann-Christine Mecke, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Pavol Breslik, Tamino
Nikola Hillebrand, Pamina
Aleksandra Olczyk, Königin der Nacht
Jean Teitgen, Sarastro
Mathias Vidal, Monostatos
Mikhail Timoshenko, Papageno
Ilanah Lobel-Torres, Papagena
Nicolas Cavallier, Der Sprecher
Margarita Polonskaya, Erste Dame
Marie-Andrée Bouchard-Lesieur, Zweite Dame
Claudia Huckle, Dritte Dame
Niall Anderson, Erster Priester, Zweiter Geharnischter Mann
Nicholas Jones, Zweiter Priester, Erster Geharnischter Mann
Maîtrise des Hauts de Seine, Drei Knaben

Oksana Lyniv, Dirigentin
Robert Carsen, Regie
Michael Levine, Bühne
Patra Reinhardt, Kostüme
Peter van Praet, Licht
Martin Eidenberger, Video 
Ian Burton, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Robert Schumann: Das Paradies und die Peri, op. 50

Elsa Dreisig, Sopran I (Peri)
Sarah Defrise, Sopran II
Samantha Hankey, Mezzosopran
Werner Güra, Tenor I
Cameron Becker, Tenor II
Daniel Schmutzhard, Bariton
Levente Páll, Bass


Giedrė Šlekytė, Musikalische Leitung
Christof Loy, Inszenierung
Raimund Orfeo Voigt, Bühne
Ursula Renzenbrink, Kostüm
Olaf Winter, Licht
Kai Weßler, Dramartugie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Josef Haydn: Die Schöpfung, Hob.XXI:2

Anna Prohaska, Sopran
Julian Prégardien, Tenor
Jonas Müller, Bariton
Florian Boesch, Bassbariton

Balthasar-Neumann Chor & Orchester
Thomas Hengelbrock, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Sabine Devieilhe, Sopran
Mathieu Pordoy, Klavier

Richard Strauss: Mädchenblumen op. 22 (1886–1888)
Franz Liszt: Die Loreley S 273/1 (1841)
Germaine Tailleferre: Six chansons françaises (Auswahl) (1930)
sowie weitere Lieder von Franz Liszt, Richard Strauss und Lili Boulanger

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Jacques Offenbach: Les Contes d'Hoffmann

Juan Diego Flórez, Hoffmann
Alex Esposito, Lindorf/Coppélius/Dr Miracle/Dapertutto
Olga Pudova, Olympia
Ermonela Jaho, Antonia
Marina Costa-Jackson, Giulietta
Julie Boulianne, Nicklausse
Christophe Mortagne, Andrès/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio
Vincent Ordonneau, Spalanzani
Alastair Miles, Crespel
Christine Rice, Muse & Geist von Antonias Mutter
Jeremy White, Luther
Grisha Martirosyan, Hermann/Schlemil
Ryan Vaughan Davies, Nathanael

Antonello Manacorda, Dirigent
Orchestra of the Royal Opera House
Sergey Levitin, Choreinstudierung
William Spaulding, Chordirektor
Royal Opera Chorus

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Pavol Breslik, Tamino
Nikola Hillebrand, Pamina
Aleksandra Olczyk, Königin der Nacht
Jean Teitgen, Sarastro
Mathias Vidal, Monostatos
Mikhail Timoshenko, Papageno
Ilanah Lobel-Torres, Papagena
Nicolas Cavallier, Der Sprecher
Margarita Polonskaya, Erste Dame
Marie-Andrée Bouchard-Lesieur, Zweite Dame
Claudia Huckle, Dritte Dame
Niall Anderson, Erster Priester, Zweiter Geharnischter Mann
Nicholas Jones, Zweiter Priester, Erster Geharnischter Mann
Maîtrise des Hauts de Seine, Drei Knaben

Oksana Lyniv, Dirigentin
Robert Carsen, Regie
Michael Levine, Bühne
Patra Reinhardt, Kostüme
Peter van Praet, Licht
Martin Eidenberger, Video 
Ian Burton, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Robert Schumann: Das Paradies und die Peri, op. 50

Elsa Dreisig, Sopran I (Peri)
Sarah Defrise, Sopran II
Samantha Hankey, Mezzosopran
Werner Güra, Tenor I
Cameron Becker, Tenor II
Daniel Schmutzhard, Bariton
Levente Páll, Bass


Giedrė Šlekytė, Musikalische Leitung
Christof Loy, Inszenierung
Raimund Orfeo Voigt, Bühne
Ursula Renzenbrink, Kostüm
Olaf Winter, Licht
Kai Weßler, Dramartugie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS