KALENDER

Carl Maria von Weber: Der Freischütz

Johannes Kammler, Ottokar
Franz Hawlata, Kuno
N.N., Agathe
Natasha Te Rupe Wilson, Ännchen
David Steffens, Kaspar
Kai Kluge, Max
Goran Jurić, Eremit
Elliott Carlton Hines, Kilian
N.N., Samiel

Cornelius Meister, Musikalische Leitung
Achim Freyer, Regie, Bühne & Kostüme
Adelheid Kreisz, Puppen
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Manuel Pujol, Chor

Staatsorchester Stuttgart, Staatsopernchor Stuttgart
Kinderchor der Staatsoper Stuttgart

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schubert: Die schöne Müllerin op. 25, D 795

Julian Prégardien, Tenor
Sir András Schiff, Hammerklavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Sabine Devieilhe, Sopran
Mathieu Pordoy, Klavier

Richard Strauss: Mädchenblumen op. 22 (1886–1888)
Franz Liszt: Die Loreley S 273/1 (1841)
Germaine Tailleferre: Six chansons françaises (Auswahl) (1930)
sowie weitere Lieder von Franz Liszt, Richard Strauss und Lili Boulanger

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Tannhäuser

Wilfried Zelinka, Landgraf Hermann
Samuel Sakker, Tannhäuser
Nikita Ivasechko, Wolfram von Eschenbach
Ted Black, Walther von der Vogelweide
Markus Butter, Biterolf
Euiyoung Peter Oh, Heinrich der Schreiber
Will Frost, Reinmar von Zweter
Erica Eloff, Elisabeth
Mareike Jankowski, Venus
Ekaterina Solunya, Ein junger Hirt
Ingrid Niedermair-Miller | Lenka Jombíková | Dominika Blazek | Agustina Calderón, 4 Edelknaben

Vassilis Christopoulos, Musikalische Leitung
Evgeny Titov, Inszenierung
Christian Schmidt, Bühne
Esther Bialas, Kostüme
Sebastian Alphons, Licht
Katharina John, Dramaturgie
Johannes Köhler, Chor, Extrachor & Zusatzchor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Gerhard Siegel, Herodes
Sophie Koch, Herodias
Simone Schneider, Salome
David Steffens, Jochanaans Stimme
Luis Hergón, Jochanaans Körper
Moritz Kallenberg, Narraboth
N.N., Ein Page
Torsten Hofmann, Erster Jude
Heinz Göhrig, Zweiter Jude
Sam Harris, Dritter Jude
Joseph Tancredi, Vierter Jude
Andrew Bogard, Fünfter Jude
Michael Nagl, Erster Nazarener
Jacobo Ochoa, Zweiter Nazarener
Jasper Leever, Erster Soldat
Aleksander Myrling, Zweiter Soldat
N.N., Ein Kappadozier
N.N., Ein Sklave

Tomáš Hanus, Musikalische Leitung
Kirill Serebrennikov, Regie & Kostüme
Pierre Jorge Gonzalez, Bühne
Ilya Shagalov, Video
Reinhard Traub, Licht
Ann-Christine Mecke, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Pavol Breslik, Tamino
Nikola Hillebrand, Pamina
Aleksandra Olczyk, Königin der Nacht
Jean Teitgen, Sarastro
Mathias Vidal, Monostatos
Mikhail Timoshenko, Papageno
Ilanah Lobel-Torres, Papagena
Nicolas Cavallier, Der Sprecher
Margarita Polonskaya, Erste Dame
Marie-Andrée Bouchard-Lesieur, Zweite Dame
Claudia Huckle, Dritte Dame
Niall Anderson, Erster Priester, Zweiter Geharnischter Mann
Nicholas Jones, Zweiter Priester, Erster Geharnischter Mann
Maîtrise des Hauts de Seine, Drei Knaben

Oksana Lyniv, Dirigentin
Robert Carsen, Regie
Michael Levine, Bühne
Patra Reinhardt, Kostüme
Peter van Praet, Licht
Martin Eidenberger, Video 
Ian Burton, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Benjamin Britten: Billy Budd

Edward Fairfex Vere, Kapitän der "Indomitable", Gregory Kunde
Billy Budd, Vortoppmann, Huw Montague Rendall
John Claggart, Waffenmeister, Brindley Sherratt
Mr. Redburn, Adrian Eröd
Mr. Flint, Wolfgang Bankl
Leutnant Ratcliffe, Attila Mokus

Dirigent, Mark Wigglesworth
Regie, Willy Decker
Bühnenbild & Kostüme, Wolfgang Gussmann

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claudio Monteverdi: L'Orfeo

Julian Prégardien, Orfeo
Gwendoline Blondeel, Euridice, La Musica
Luigi De Donato, Plutone, Pastore, Caronte
Cyril Auvity, Apollo, Pastore, Spirito
Claire Lefilliâtre, Proserpina, Ninfa
Isabelle Druet, Messagiera, La Speranza
Vlad Crosman, Eco, Pastore, Spirito
Paul Figuier, Pastore

Les Épopées
Stéphane Fuget, Cembalo, Leitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Pavol Breslik, Tamino
Nikola Hillebrand, Pamina
Aleksandra Olczyk, Königin der Nacht
Jean Teitgen, Sarastro
Mathias Vidal, Monostatos
Mikhail Timoshenko, Papageno
Ilanah Lobel-Torres, Papagena
Nicolas Cavallier, Der Sprecher
Margarita Polonskaya, Erste Dame
Marie-Andrée Bouchard-Lesieur, Zweite Dame
Claudia Huckle, Dritte Dame
Niall Anderson, Erster Priester, Zweiter Geharnischter Mann
Nicholas Jones, Zweiter Priester, Erster Geharnischter Mann
Maîtrise des Hauts de Seine, Drei Knaben

Oksana Lyniv, Dirigentin
Robert Carsen, Regie
Michael Levine, Bühne
Patra Reinhardt, Kostüme
Peter van Praet, Licht
Martin Eidenberger, Video 
Ian Burton, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Pavol Breslik, Tamino
Nikola Hillebrand, Pamina
Aleksandra Olczyk, Königin der Nacht
Jean Teitgen, Sarastro
Mathias Vidal, Monostatos
Mikhail Timoshenko, Papageno
Ilanah Lobel-Torres, Papagena
Nicolas Cavallier, Der Sprecher
Margarita Polonskaya, Erste Dame
Marie-Andrée Bouchard-Lesieur, Zweite Dame
Claudia Huckle, Dritte Dame
Niall Anderson, Erster Priester, Zweiter Geharnischter Mann
Nicholas Jones, Zweiter Priester, Erster Geharnischter Mann
Maîtrise des Hauts de Seine, Drei Knaben

Oksana Lyniv, Dirigentin
Robert Carsen, Regie
Michael Levine, Bühne
Patra Reinhardt, Kostüme
Peter van Praet, Licht
Martin Eidenberger, Video 
Ian Burton, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS