KALENDER

Giuseppe Verdi: Don Carlo

Alexandros Stavrakakis, Filippo II
Elena Guseva, Elisabetta di Valois
Tomislav Mužek, Don Carlo
Elena Zhidkova, La principessa Eboli
Christoph Pohl, Rodrigo, Marchese di Posa
Joseph Dennis, Graf von Lerma
Gerald Hupach, Herold
Taras Shtonda, Der Großinquisitor
Oleksandr Pushniak, Ein Mönch
Nikola Hillebrand, Stimme von oben
Sebastian Wartig, Erster flandrischer Deputierter
Ilya Silchuk, Zweiter flandrischer Deputierter
Martin-Jan Nijhof, Sechster flandrischer Deputierter

Jordi Bernàcer, Musikalische Leitung
Vera Nemirova, Inszenierung
Sonja Nemirova, Künstlerische Mitarbeit Regie
Heike Scheele, Bühnenbild
Frauke Schernau, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Altea Garrido, Choreografie Prolog
André Kellinghaus, Chor
rocafilm, Video
Kai Weßler, Dramaturgie

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis D-Dur, op. 123

Christiane Karg, Sopran
Varduhi Abrahamyan, Alt
Werner Güra, Tenor
Johannes Weisser, Bass

Audi Jugendchorakademie
Le Cercle de l’Harmonie
Jérémie Rhorer, Künstlerische Leitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Patricia Nolz, Mezzosopran
Julian Prégardien, Tenor
Daniel Heide, Klavier

Lieder von Brahms und weitere schöne Geschichten

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Michael Schade, Gesang
Ethel Merhaut, Gesang
Béla Korény, Klavier

Schnitzel, Gulasch & gefillte Fisch
Werke von Walter Jurmann, Karl Farkas,
Fritz Rotter, Georg Kreisler u. a.

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georges Bizet: Carmen

Jean-François Borras, Don José
Kostas Smoriginas, Escamillo
Chao Deng, Escamillo
Peter Galliard, Remendado
Zacharia N. Kariithi, Dancaïro
Hubert Kowalczyk, Zuniga
Zacharia N. Kariithi, Moralès
J'Nai Bridges, Carmen
Verity Wingate, Micaëla
Narea Son, Frasquita
Ida Aldrian, Mercédès

Ariane Matiakh, Musikalische Leitung
Herbert Fritsch, Inszenierung und Bühne
José Luna, Kostüme
Carsten Sander, Licht
Sabrina Zwach, Dramaturgie und Dialogfassung
Christian Günther, Chor
Luiz de Godoy, Kinder- und Jugendchor

Alsterspatzen – Kinder- und Jugendchor der Hamburgischen Staatsoper
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Henry Purcell / William Shakespeare: Richard III

mit
Christoph Filler
Fabian Tobias Huster
Louise Kemény
Martina Neubauer
Johannes Bamberger
Antoine Amariu

Bach Consort Wien

Benjamin Bayl, Musikalische Leitung
Kateryna Sokolova, Inszenierung
Nikolaus Webern, Bühne
Constanza Meza-Lopehandia, Kostüm
Franz Tscheck, Licht
Kai Weßler, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Giuseppe Verdi: Il Trovatore

Antonello Manacorda, Musikalische Leitung
Paul-Georg Dittrich, Regie
Christof Hetzer, Bühne
Mona Ulrich, Kostüme
Alex Brok, Licht
Ingo Gerlach, Dramaturgie

Kristina Stanek, Azucena
Piotr Gryniewicki, Ruiz
Selene Zanetti, Leonora
Itzeli Jáuregui, Inez
Ernesto Petti, Luna
Michael Nagl, Ferrando
Atalla Ayan, Manrico
Staatsorchester Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Kinderchor der Staatsoper Stuttgart

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

FLAMMES DE MAGICIENNES

Patricia Petibon, Sopran
Ensemble Amarillis
Héloïse Gaillard, künstlerische Leitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schubert: Die schöne Müllerin op. 25, D 795

Julian Prégardien, Tenor
Daniel Heide, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georges Bizet: Carmen

Jean-François Borras, Don José
Kostas Smoriginas, Escamillo
Chao Deng, Escamillo
Peter Galliard, Remendado
Zacharia N. Kariithi, Dancaïro
Hubert Kowalczyk, Zuniga
Zacharia N. Kariithi, Moralès
J'Nai Bridges, Carmen
Verity Wingate, Micaëla
Narea Son, Frasquita
Ida Aldrian, Mercédès

Ariane Matiakh, Musikalische Leitung
Herbert Fritsch, Inszenierung und Bühne
José Luna, Kostüme
Carsten Sander, Licht
Sabrina Zwach, Dramaturgie und Dialogfassung
Christian Günther, Chor
Luiz de Godoy, Kinder- und Jugendchor

Alsterspatzen – Kinder- und Jugendchor der Hamburgischen Staatsoper
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS