KALENDER

Franz Schubert: Klaviertrio Nr. 2 in Es-Dur, op. 100
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 in c-Moll, op. 8
Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio Nr. 1 in d-Moll, op. 49

Amatis Trio
Lea Hausmann, Violine
Samuel Shepherd, Violoncello
Andrei Gologan, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Elektra

Violeta Urmana, Klytämnestra
Irene Theorin, Elektra
Vida Mikneviciute, Chrysothemis
Peter Hoare, Aegisth
Lauri Vasar, Orest
Chao Deng, Pfleger des Orest
Luminita Andrei, Vertraute
Marie-Dominique Ryckmanns, Schleppträgerin
Collin André Schöning, Junger Diener
Hubert Kowalczyk, Alter Diener
Katja Pieweck, Aufseherin
Renate Spingler, Erste Magd
Ida Aldrian, Zweite Magd
Jana Kurucová, Dritte Magd
Gabriele Rossmanith, Vierte Magd
Hellen Kwon, Fünfte Magd

Kent Nagano, Musikalische Leitung
Dmitri Tcherniakov, Inszenierung und Bühnenbild
Elena Zaytseva, Kostüme
Gleb Filshtinsky, Licht
Tieni Burkhalter, Video
Tatiana Vereshchagina, Dramaturgie

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Così fan tutte KV 588

Sumi Hwang, Fiordiligi
Silvia Hauer, Dorabella
Pablo Martinez, Ferrando
Christopher Bolduc, Guglielmo
Stella An, Despina
Thomas de Vries, Don Alfonso

Konrad Junghänel, Musikalische Leitung
Uwe Eric Laufenberg, Inszenierung
Matthias Schaller, Bühne
Antje Sternberg, Kostüme
Andreas Frank, Licht
Albert Horne, Chor
Regine Palmai, Dramaturgie

Chor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Lili Boulanger: Psalm 129
Olivier Messiaen: Le tombeau resplendissant
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45

Christiane Karg, Sopran
Roderick Williams, Bariton

Edward Gardner, Dirigent
London Philharmonic Orchestra
London Philharmonic Choir

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Stefan Wirth: Girl with a Pearl Earring

Lauren Snouffer, Griet
Thomas Hampson, Jan Vermeer
Laura Aikin, Catharina Vermeer
Felicity Palmer, Maria Thins
Yannick Debus, Pieter
Irène Friedli, Tanneke
Iain Milne, Van Ruijven
Sarah Castle, Griet‘s Mother
Lisa Tatin, Child engine

Peter Rundel, Musikalische Leitung
Ted Huffman, Inszenierung
Andrew Lieberman, Bühnenbild
Annemarie Woods, Kostüme
Franck Evin, Lichtgestaltung
Sonoko Kamimura-Ostern, Choreografische Mitarbeit
Fabio Dietsche, Dramaturgie
Philharmonia Zürich

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Nikolaus Habjan, Kunstpfeifer & Conférencier
Ines Schüttengruber, Cembalo & Klavier

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Thomas Walker, Evangelist
Henk Neven, Christus
Berit Norbakken, Sopran
Olivia Vermeulen, Alt
Kieran Carrel, Tenor
André Morsch, Bass

Daniel Reuss, Dirigent
Marc Destrubé, Konzertmeister
Cappella Amsterdam
Nieuw Amsterdams Kinderkoor Anaïs de la Morandais

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Thomas Walker, Evangelist
Henk Neven, Christus
Berit Norbakken, Sopran
Olivia Vermeulen, Alt
Kieran Carrel, Tenor
André Morsch, Bass

Daniel Reuss, Dirigent
Marc Destrubé, Konzertmeister
Cappella Amsterdam
Nieuw Amsterdams Kinderkoor Anaïs de la Morandais

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Thomas Walker, Evangelist
Henk Neven, Christus
Berit Norbakken, Sopran
Olivia Vermeulen, Alt
Kieran Carrel, Tenor
André Morsch, Bass

Daniel Reuss, Dirigent
Marc Destrubé, Konzertmeister
Cappella Amsterdam
Nieuw Amsterdams Kinderkoor Anaïs de la Morandais

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Stefan Wirth: Girl with a Pearl Earring

Lauren Snouffer, Griet
Thomas Hampson, Jan Vermeer
Laura Aikin, Catharina Vermeer
Felicity Palmer, Maria Thins
Yannick Debus, Pieter
Irène Friedli, Tanneke
Iain Milne, Van Ruijven
Sarah Castle, Griet‘s Mother
Lisa Tatin, Child engine

Peter Rundel, Musikalische Leitung
Ted Huffman, Inszenierung
Andrew Lieberman, Bühnenbild
Annemarie Woods, Kostüme
Franck Evin, Lichtgestaltung
Sonoko Kamimura-Ostern, Choreografische Mitarbeit
Fabio Dietsche, Dramaturgie
Philharmonia Zürich

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS