KALENDER

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Tobias Kehrer, Sarastro
Aleksandra Olczyk, Königin der Nacht
N.N., Pamina
Mauro Peter, Tamino
Bernhard Hansky, Papageno
Roxana Incontrera, Erste Dame
Justyna Ołów, Zweite Dame
Nicole Chirka, Dritte Dame
Alice Rossi, Papagena

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Thomas Erlank, Tamino
Vitalij Kowaljow, Sarastro
Lauren Snouffer, Pamina
Christina Poulitsi, Königin der Nacht
Ruben Drole, Papageno
Ziyi Dai, Papagena
Erica Petrocelli, 1. Dame
Grace Durham, 2. Dame
Ida Aldrian, 3. Dame
Cornel Frey, Monostatos
Daniel Miroslaw, Sprecher / 2. Priester
Alejandro Del Angel, 1. Geharnischter
Jonas Jud, 2. Geharnischter
Zürcher Sängerknaben, Drei Knaben

Nikolaj Szeps-Znaider, Musikalische Leitung
Tatjana Gürbaca, Inszenierung
Klaus Grünberg, Bühnenbild
Silke Willrett, Kostüme
Klaus Grünberg, Lichtgestaltung und Video-Design
Kinsun Chan, Choreographische Mitarbeit
Janko Kastelic, Choreinstudierung
Claus Spahn, Dramaturgie

Philharmonia Zürich
Chor der Oper Zürich
Statistenverein am Opernhaus Zürich

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claudio Monteverdi: L'Orfeo

Nikola Hillebrand, La Musica (Die Musik)
Rolando Villazón, Orfeo
Anastasiya Taratorkina, Euridice
Stepanka Pucalkova, Eine Botin
Eric Jurenas, La Speranza (Die Hoffnung)
Bogdan Talos, Caronte
Ute Selbig, Proserpina
Tilmann Rönnebeck, Plutone
Simeon Esper, Apollo
Christiane Hossfeld, Eine Nymphe
Anastasiya Taratorkina, Eco (Das Echo)

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
lautten compagney BERLIN

Wolfgang Katschner, Musikalische Leitung
Nikolaus Habjan, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Leoš Janácek: Katja Kabanova

Wilfried Zelinka, Dikoj
Arnold Rutkowski, Boris
Iris Vermillion, Kabanicha
Matthias Koziorowski, Tichon
Marjukka Tepponen, Katja
Mario Lerchenberger, Kudrjasch
Mareike Jankowski, Varvara
Martin Fournier, Kuligin
Corina Koller, Glascha
Andżelika Wiśniewska, Fekluscha
Dariusz Perczak, Passant
Daiana Aksamit, Frau aus dem Volk

Roland Kluttig, Musikalische Leitung
Anika Rutkofsky, Inszenierung
Eleni Konstantatou, Bühne
Marie Sturminger, Kostüme
Hubert Schwaiger, Licht
Johanna Danhauser/Dorothee Harpain, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Chor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Peter-Jan Wagemans: Ombre/Marbre
Hanns Eisler: Ernste Gesänge
James MacMillan: Symphonie No. 5 "Le grand Inconnu"

Georg Nigl, Bariton

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
James MacMillan, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georges Bizet: Carmen

Tomislav Mužek, Don José
Alexander Vinogradov, Escamillo
Jürgen Sacher, Remendado
Nicholas Mogg, Dancaïro
Zuniga, Hubert Kowalczyk
Chao Deng, Moralès
Maria Kataeva, Carmen
Guanqun Yun, Micaëla
Narea Son, Frasquita
Ida Aldrian, Mercédès

Yoel Gamzou, Musikalische Leitung
Herbert Fritsch, Inszenierung und Bühne
José Luna, Kostüme
Carsten Sander, Licht
Sabrina Zwach, Dramaturgie
Christian Günther, Chor
Luiz de Godoy, Kinder- und Jugendchor

Alsterspatzen – Kinder- und Jugendchor der Hamburgischen Staatsoper
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Tobias Kehrer, Sarastro
Aleksandra Olczyk, Königin der Nacht
N.N., Pamina
Mauro Peter, Tamino
Bernhard Hansky, Papageno
Roxana Incontrera, Erste Dame
Stepanka Pucalkova, Zweite Dame
Nicole Chirka, Dritte Dame
Alice Rossi, Papagena

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6 in h-Moll op. 54
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 in G-Dur für großes Orchester und Sopran-Solo

Christiane Karg, Sopran
Tugan Sokhiev, Dirigent
Münchner Philharmoniker

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Leoš Janácek: Katja Kabanova

Wilfried Zelinka, Dikoj
Arnold Rutkowski, Boris
Iris Vermillion, Kabanicha
Matthias Koziorowski, Tichon
Marjukka Tepponen, Katja
Mario Lerchenberger, Kudrjasch
Mareike Jankowski, Varvara
Martin Fournier, Kuligin
Corina Koller, Glascha
Andżelika Wiśniewska, Fekluscha
Dariusz Perczak, Passant
Daiana Aksamit, Frau aus dem Volk

Roland Kluttig, Musikalische Leitung
Anika Rutkofsky, Inszenierung
Eleni Konstantatou, Bühne
Marie Sturminger, Kostüme
Hubert Schwaiger, Licht
Johanna Danhauser/Dorothee Harpain, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Chor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Georg Zeppenfeld, Hans Sachs
Vitalij Kowaljow, Veit Pogner
Joseph Dennis, Kunz Vogelsang
Sebastian Wartig, Konrad Nachtigall
Adrian Eröd, Sixtus Beckmesser
Markus Marquardt, Fritz Kothner
Aaron Pegram, Balthasar Zorn
Gerald Hupach, Ulrich Eißlinger
Simeon Esper, Augustin Moser
Rupert Grössinger, Hermann Ortel
Tilmann Rönnebeck, Hans Schwarz
Martin-Jan Nijhof, Hans Foltz
Tomislav Mužek, Walther von Stolzing
Daniel Behle, David
Julia Kleiter, Eva
Christa Mayer, Magdalene

Christian Thielemann, Musikalische Leitung
Jens-Daniel Herzog, Inszenierung
Mathis Neidhardt, Bühnenbild
Sibylle Gädeke, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Ramses Sigl, Choreographie
Johann Casimir Eule | Hans-Peter Frings, Dramaturgie

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS