KALENDER

Franz Schubert: Der Wanderer an den Mond, D 870
Franz Schubert: Sehnsucht, D. 879
Franz Schubert: Das Zügenglöcklein, D. 871
Franz Schubert: Die Taubenpost, D. 965A
Schubert, Franz: Bei dir allein D 866 (Johann Gabriel Seidl)
Franz Schubert: Der Schwanengesang, D 957

Manuel Walser, Bariton
Akemi Murakami, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Tareq Nazmi, Sarastro
Mauro Peter, Tamino
Brenda Rae, Königin der Nacht
Jasmin Delfs, Königin der Nacht (10. 8.)
Regula Mühlemann, Pamina
Ilse Eerens, Erste Dame
Sophie Rennert, Zweite Dame
Noa Beinart, Dritte Dame
Michael Nagl, Papageno
Maria Nazarova, Papagena
Peter Tantsits, Monostatos
Henning von Schulman, Sprecher / Erster Priester / Zweiter geharnischter Mann
Simon Bode Zweiter, Priester / Erster geharnischter Mann
Roland Koch, Großvater
Wiener Sängerknaben, Drei Knaben

Joana Mallwitz, Musikalische Leitung
Lydia Steier, Regie
Katharina Schlipf, Bühne
Ursula Kudrna, Kostüme
Olaf Freese, Licht
Momme Hinrichs, Video
Ina Karr, Maurice Lenhard, Dramaturgie

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Jörn Hinnerk Andresen, Choreinstudierung
Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker, Bühnenmusik
Wiener Philharmoniker

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Tareq Nazmi, Sarastro
Mauro Peter, Tamino
Brenda Rae, Königin der Nacht
Jasmin Delfs, Königin der Nacht (10. 8.)
Regula Mühlemann, Pamina
Ilse Eerens, Erste Dame
Sophie Rennert, Zweite Dame
Noa Beinart, Dritte Dame
Michael Nagl, Papageno
Maria Nazarova, Papagena
Peter Tantsits, Monostatos
Henning von Schulman, Sprecher / Erster Priester / Zweiter geharnischter Mann
Simon Bode Zweiter, Priester / Erster geharnischter Mann
Roland Koch, Großvater
Wiener Sängerknaben, Drei Knaben

Joana Mallwitz, Musikalische Leitung
Lydia Steier, Regie
Katharina Schlipf, Bühne
Ursula Kudrna, Kostüme
Olaf Freese, Licht
Momme Hinrichs, Video
Ina Karr, Maurice Lenhard, Dramaturgie

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Jörn Hinnerk Andresen, Choreinstudierung
Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker, Bühnenmusik
Wiener Philharmoniker

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Tareq Nazmi, Sarastro
Mauro Peter, Tamino
Brenda Rae, Königin der Nacht
Jasmin Delfs, Königin der Nacht (10. 8.)
Regula Mühlemann, Pamina
Ilse Eerens, Erste Dame
Sophie Rennert, Zweite Dame
Noa Beinart, Dritte Dame
Michael Nagl, Papageno
Maria Nazarova, Papagena
Peter Tantsits, Monostatos
Henning von Schulman, Sprecher / Erster Priester / Zweiter geharnischter Mann
Simon Bode Zweiter, Priester / Erster geharnischter Mann
Roland Koch, Großvater
Wiener Sängerknaben, Drei Knaben

Joana Mallwitz, Musikalische Leitung
Lydia Steier, Regie
Katharina Schlipf, Bühne
Ursula Kudrna, Kostüme
Olaf Freese, Licht
Momme Hinrichs, Video
Ina Karr, Maurice Lenhard, Dramaturgie

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Jörn Hinnerk Andresen, Choreinstudierung
Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker, Bühnenmusik
Wiener Philharmoniker

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Léo Delibes: Lakmé

Sabine Devieilhe, Lakmé
Rédéric Antoun, Gérald
Ambroisine Bré, Mallika
Stéphane Degout, Nilakantha
Philippe Estèphe, Frédéric
Judith Fa, Ellen
Marielou Jacquard, Rose
Mireille Delunsch, Mistress Bentson
François Rougier, Hadji

Ensemble Pygmalion, Chor & Orchester
Raphaël Pichon, Dirigent
Laurent Pelly, Regie & Kostüme
Camille Dugas, Bühne
Joël Adam, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Léo Delibes: Lakmé

Sabine Devieilhe, Lakmé
Rédéric Antoun, Gérald
Ambroisine Bré, Mallika
Stéphane Degout, Nilakantha
Philippe Estèphe, Frédéric
Judith Fa, Ellen
Marielou Jacquard, Rose
Mireille Delunsch, Mistress Bentson
François Rougier, Hadji

Ensemble Pygmalion, Chor & Orchester
Raphaël Pichon, Dirigent
Laurent Pelly, Regie & Kostüme
Camille Dugas, Bühne
Joël Adam, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Léo Delibes: Lakmé

Sabine Devieilhe, Lakmé
Rédéric Antoun, Gérald
Ambroisine Bré, Mallika
Stéphane Degout, Nilakantha
Philippe Estèphe, Frédéric
Judith Fa, Ellen
Marielou Jacquard, Rose
Mireille Delunsch, Mistress Bentson
François Rougier, Hadji

Ensemble Pygmalion, Chor & Orchester
Raphaël Pichon, Dirigent
Laurent Pelly, Regie & Kostüme
Camille Dugas, Bühne
Joël Adam, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Léo Delibes: Lakmé

Sabine Devieilhe, Lakmé
Rédéric Antoun, Gérald
Ambroisine Bré, Mallika
Stéphane Degout, Nilakantha
Philippe Estèphe, Frédéric
Judith Fa, Ellen
Marielou Jacquard, Rose
Mireille Delunsch, Mistress Bentson
François Rougier, Hadji

Ensemble Pygmalion, Chor & Orchester
Raphaël Pichon, Dirigent
Laurent Pelly, Regie & Kostüme
Camille Dugas, Bühne
Joël Adam, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Léo Delibes: Lakmé

Sabine Devieilhe, Lakmé
Rédéric Antoun, Gérald
Ambroisine Bré, Mallika
Stéphane Degout, Nilakantha
Philippe Estèphe, Frédéric
Judith Fa, Ellen
Marielou Jacquard, Rose
Mireille Delunsch, Mistress Bentson
François Rougier, Hadji

Ensemble Pygmalion, Chor & Orchester
Raphaël Pichon, Dirigent
Laurent Pelly, Regie & Kostüme
Camille Dugas, Bühne
Joël Adam, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Joseph Haydn: Streichquartett Nr. 2 in C- Dur, op. 20 Hob. III: 32
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 4 in D-Dur, op. 83
Franz Schubert: Streichquartett in a-Moll, D 804 "Rosamunde"

Minetti Quartett
Maria Ehmer, Violine
Anna Knopp, Violine
Milan Milojicic, Viola
Leonhard Roczek, Violoncello

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS