KALENDER

Claudio Monteverdi: L'Orfeo

Nikola Hillebrand, La Musica (Die Musik)
Rolando Villazón, Orfeo
Anastasiya Taratorkina, Euridice
Stepanka Pucalkova, Eine Botin
Eric Jurenas, La Speranza (Die Hoffnung)
Bogdan Talos, Caronte
Ute Selbig, Proserpina
Tilmann Rönnebeck, Plutone
Simeon Esper, Apollo
Christiane Hossfeld, Eine Nymphe
Anastasiya Taratorkina, Eco (Das Echo)

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
lautten compagney BERLIN

Wolfgang Katschner, Musikalische Leitung
Nikolaus Habjan, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claudio Monteverdi: L'Orfeo

Nikola Hillebrand, La Musica (Die Musik)
Rolando Villazón, Orfeo
Anastasiya Taratorkina, Euridice
Stepanka Pucalkova, Eine Botin
Eric Jurenas, La Speranza (Die Hoffnung)
Bogdan Talos, Caronte
Ute Selbig, Proserpina
Tilmann Rönnebeck, Plutone
Simeon Esper, Apollo
Christiane Hossfeld, Eine Nymphe
Anastasiya Taratorkina, Eco (Das Echo)

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
lautten compagney BERLIN

Wolfgang Katschner, Musikalische Leitung
Nikolaus Habjan, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Berlioz : Overtüre zu Béatrice et Bénédict
Duparc : L’invitation au voyage
Duparc : Phidylé
Duparc : La vie antérieure
Saint-Saëns : Le rouet d’Omphale, op. 31
Gounod : Mireille, La brise est douce et parfumée
Offenbach : La Belle Hélène, ouverture
Saint-Saëns : Aimons-nous
Saint-Saëns : Rêverie
Saint-Saëns : L’enlèvement
Saint-Saëns : La cloche
Augusta Holmès : La nuit et l’amour, extrait de Ludus pro patria
Bizet : Carmen, Parle-moi de ma mère
Thomas : Overtüre zu Raymond

Orchestre Symphonique de Quebec
Fabien Gabel, Dirigent
Karina Gauvin, Sopran
Michael Schade, Tenor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Das klagende Lied
Gustav Mahler: Kindertotenlieder

Vera-Lotte Boecker, Sopran
Ariane Baumgartner, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Florian Boesch, Bassbariton

Lorenzo Viotti, musikalische Leitung
Claixto Bieito, Regie
Rebecca Ringst, Bühne
Ingo Krügler, Kostüme
Michael Bauer, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Georg Zeppenfeld, Hans Sachs
Vitalij Kowaljow, Veit Pogner
Joseph Dennis, Kunz Vogelsang
Sebastian Wartig, Konrad Nachtigall
Adrian Eröd, Sixtus Beckmesser
Markus Marquardt, Fritz Kothner
Aaron Pegram, Balthasar Zorn
Gerald Hupach, Ulrich Eißlinger
Simeon Esper, Augustin Moser
Rupert Grössinger, Hermann Ortel
Tilmann Rönnebeck, Hans Schwarz
Martin-Jan Nijhof, Hans Foltz
Tomislav Mužek, Walther von Stolzing
Daniel Behle, David
Julia Kleiter, Eva
Christa Mayer, Magdalene

Christian Thielemann, Musikalische Leitung
Jens-Daniel Herzog, Inszenierung
Mathis Neidhardt, Bühnenbild
Sibylle Gädeke, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Ramses Sigl, Choreographie
Johann Casimir Eule | Hans-Peter Frings, Dramaturgie

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Das klagende Lied
Gustav Mahler: Kindertotenlieder

Vera-Lotte Boecker, Sopran
Ariane Baumgartner, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Florian Boesch, Bassbariton

Lorenzo Viotti, musikalische Leitung
Claixto Bieito, Regie
Rebecca Ringst, Bühne
Ingo Krügler, Kostüme
Michael Bauer, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claudio Monteverdi: L'Orfeo

Nikola Hillebrand, La Musica (Die Musik)
Rolando Villazón, Orfeo
Anastasiya Taratorkina, Euridice
Stepanka Pucalkova, Eine Botin
Eric Jurenas, La Speranza (Die Hoffnung)
Bogdan Talos, Caronte
Ute Selbig, Proserpina
Tilmann Rönnebeck, Plutone
Simeon Esper, Apollo
Christiane Hossfeld, Eine Nymphe
Anastasiya Taratorkina, Eco (Das Echo)

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
lautten compagney BERLIN

Wolfgang Katschner, Musikalische Leitung
Nikolaus Habjan, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Georg Zeppenfeld, Hans Sachs
Vitalij Kowaljow, Veit Pogner
Joseph Dennis, Kunz Vogelsang
Sebastian Wartig, Konrad Nachtigall
Adrian Eröd, Sixtus Beckmesser
Markus Marquardt, Fritz Kothner
Aaron Pegram, Balthasar Zorn
Gerald Hupach, Ulrich Eißlinger
Simeon Esper, Augustin Moser
Rupert Grössinger, Hermann Ortel
Tilmann Rönnebeck, Hans Schwarz
Martin-Jan Nijhof, Hans Foltz
Tomislav Mužek, Walther von Stolzing
Daniel Behle, David
Julia Kleiter, Eva
Christa Mayer, Magdalene

Christian Thielemann, Musikalische Leitung
Jens-Daniel Herzog, Inszenierung
Mathis Neidhardt, Bühnenbild
Sibylle Gädeke, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Ramses Sigl, Choreographie
Johann Casimir Eule | Hans-Peter Frings, Dramaturgie

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Michael Schade, Tenor
Malcolm Martineau, Klavier

Programm:
Franz Schubert: Lieder nach Goethe Texten
Benedict Randhartinger: Lieder nach Goethe Texten
Carl Friedrich Zelter: Lieder nach Goethe Texten
== Pause ==
Alexander von Zemlinsky: Lieder nach Heine-Texten
Max Reger: Schlichte Weisen
Hans Pfitzner: Lieder nach Goethe Texten
Gustav Mahler: Rückert-Lieder

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Das klagende Lied
Gustav Mahler: Kindertotenlieder

Vera-Lotte Boecker, Sopran
Ariane Baumgartner, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Florian Boesch, Bassbariton

Lorenzo Viotti, musikalische Leitung
Claixto Bieito, Regie
Rebecca Ringst, Bühne
Ingo Krügler, Kostüme
Michael Bauer, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS