KALENDER

Claude Debussy: Pelléas et Mélisande

Bernard Richter, Pelléas
Markus Werba, Golaud
Nicolas Testè, Arkel
Caterina Sala, Le petite Yniold
Vladimir Sazdovski, Un médecin/Berger
Patricia Petibon, Mélisande
Sylvie Brunet-Grupposo, Geneviève

Daniele Gatti, Dirigent
Matthias Hartmann, Regie
Volker Hintermeier, Bühne
Chor und Orchester des Teatro alla Scala

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Christiane Karg, Sopran
Okka von der Damerau, Mezzosopran
Klaus Florian Vogt, Tenor
Florian Boesch, Bass

Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Chamber Orchestra of Europe
Chœur Accentus

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Ian Bostridge, Evangelist
Roberta Mameli, Sopran
Katrin Wundsam, Alt
Carlo Allemano, Tenor
Luca Tittoto, Bass
Nicola Ulivieri, Bass

Alessandro De Marchi, Musikalische Leitung
Andrea Bernard, Regie
Marta Negrini, Choreographie
Paolo Fantin, Bühnenbild
Alessandro Carletti, Licht

Orchestra e Coro Teatro Regio Torino
Coro di voci bianche del Teatro Regio e del Conservatorio “G. Verdi”

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: h-Moll-Messe BWV 232

Robin Johannsen, Sopran
Sophie Harmsen, Mezzosopran
Jeremy Ovenden, Tenor
Konstantin Wolff, Bass

David Afkham, Dirigent
Orquesta y Coro Nacionales de España

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johannes Brahms: Liebeslieder-Walzer op. 52
Johannes Brahms: Neue Liebeslieder-Walzer, op. 65
Johannes Brahms: Klavierquartett Nr. 1 g-moll op. 25, Bearb. von Arnold Schönberg

Marie-Sophie Pollak, Sopran
Franziska Gottwald, Alt
Sebastian Kohlhepp, Tenor
Benjamin Appl, Bass
Mariana Popova, Pianistin
Burkhard Kehring, Pianist

Markus Lehtinen, Musikalische Leitung
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Parsifal

Werner Van Mechelen, Amfortas
Martin Summer, Titurel
Kwangchul Youn, Gurnemanz
Christopher Ventris, Parsifal
Andrzej Dobber, Klingsor
Claudia Mahnke, Kundry
Jürgen Sacher, 1. Gralsritter
David Minseok Kang, 2. Gralsritter
Na'ama Shulman, 1. Knappe
Kady Evanyshyn, 2. Knappe
Dongwon Kang, 3. Knappe
Sungho Kim, 4. Knappe
Elbenita Kajtazi, Blumenmädchen I, 1
Hellen Kwon, Blumenmädchen I, 2
Ida Aldrian, Blumenmädchen I, 3
Katharina Konradi, Blumenmädchen II, 1
Gabriele Rossmanith, Blumenmädchen II, 2
Marta Świderska, Blumenmädchen II, 3
Ida Aldrian, Stimme aus der Höhe

Kent Nagano, Musikalische Leitung
Achim Freyer, Inszenierung | Bühne | Kostüme | Licht
Sebastian Bauer, Mitarbeit Regie
Moritz Nitsche, Mitarbeit Bühnenbild
Petra Weikert, Mitarbeit Kostüm
Sebastian Alphons, Lichtdesign
Jakob Klaffs/Hugo Reis, Video
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Eberhard Friedrich, Chor

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45
Wolfgang Rihm: Das Lesen der Schrift. Vier Stücke

Maria Bengtsson, Sopran
Gerald Finley, Bassbariton

Wiener Symphoniker
Wiener Singakademie
Sebastian Weigle, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Fidelio

Marlis Petersen, Leonore
Matthew Polenzani, Florestan
Peter Rose, Rocco
Hanna-Elisabeth Müller, Marzelline
Paul Schweinester, Jaquino
Wolfgang Koch, Don Pizzaro
Tareq Nazmi, Don Fernando
Stephen Chambers, 1. Gefangener
David Ostrek, 2. Gefangener

Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars Chor-Einstudierung
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: h-Moll-Messe BWV 232

Robin Johannsen, Sopran
Sophie Harmsen, Mezzosopran
Jeremy Ovenden, Tenor
Konstantin Wolff, Bass

David Afkham, Dirigent
Orquesta y Coro Nacionales de España

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Jan Martiník, Sarastro
Mauro Peter, Tamino
Evelin Novak, Pamina
Roman Trekel, Papageno
Serena Sáenz, Papagena
Gloria Rehm, Königin der Nacht
Arttu Kataja, Sprecher
Florian Hoffmann, Monostatos
Anna Samuil, Katharina Kammerloher, Marina Prudenskaya, Drei Damen
Jun-Sang Han, Erik Rosenius, Zwei Geharnischte
Linard Vrielink, Arttu Kataja, Zwei Priester
Solisten der Aurelius Sängerknaben, Drei Knaben

Staatsopernchor
Staatskapelle Berlin
Oksana Lyniv, Musikalische Leitung
August Everding, Inszenierung
Fred Berndt nach Karl Friedrich Schinkel, Bühnenbild
Dorothée Uhrmacher, Kostüme
Franz Peter David, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS