KALENDER

Wolfgang Amadeus Mozart: Le Nozze di Figaro KV 492

Mark Rohde, Musikalische Leitung
Johannes Schaaf, Inszenierung
Steffen Aarfing, Bühne und Kostüme
Manfred Voss, Licht
Dani Juris, Chor

Ilya Lapich, Graf Almaviva
Eunju Kwon, Gräfin Almaviva
Nikola Hillebrand, Susanna
Dominic Barberi, Figaro
Martiniana Antonie, Cherubino
Marie-Belle Sandis, Marcellina
Raphael Wittmer, Basilio
Koral Güvener, Don Curzio
N. N., Bartolo
Marcel Brunner, Antonio
Natalija Cantrak, Barbarina
N. N., Zwei Mädchen

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

David Steffens, Sarastro
Kai Kluge, Tamino
N. N., Sprecher | 2. Priester
Beate Ritter, Königin der Nacht
Esther Dierkes, Pamina
Catriona Smith, Erste Dame
Maria Theresa Ullrich, Zweite Dame
Stine Marie Fischer, Dritte Dame
Johannes Kammler, Papageno
Claudia Muschio, Junge Papagena
Elke Twiesselmann, Alte Papagena
Heinz Göhrig, Monostatos
Torsten Hofmann, Erster Geharnischter
Jasper Leever, Zweiter Geharnischter

Thomas Guggeis | Cornelius Meister, Musikalische Leitung
Peter Konwitschny, Regie
Bert Neumann, Bühne und Kostüme
Lothar Baumgarte, Licht
Philip Bußmann, Video
Bernhard Moncado, Chor
Juliane Votteler, Dramaturgie

Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Modest Mussorgski: Boris Godunow

Jac van Steen, Dirigent
Peter Konwitschny, Regie
Okarina Peter, Bühnenbild und Kostüme
Timo Dentler, Bühnenbild und Kostüme
Holger Kristen, Choreinstudierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Pique Dame

Najmiddin Mavlyanov, Herman
Pavel Yankovsky, Graf Tomsky
Alexey Bogdanchikov, Fürst Jeletzky
Sungho Kim, Czekalinsky
Levente Páll, Ssurin
Hiroshi Amako, Tschaplitzky
Hubert Kowalczyk, Narumoff
Renate Spingler, Gräfin
Elena Guseva, Lisa
Ida Aldrian, Pauline

Christoph Gedschold, Musikalische Leitung
Willy Decker, Inszenierung
Wolfgang Gussmann, Bühnenbild und Kostüme
Hans Toelstede, Licht
Christian Günther, Chor

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Florian Boesch, Bassbariton
Justus Zeyen, Klavier

Liederabend mit Robert Schumanns "Kerner-Lieder" und ausgewählten Liedern von Hugo Wolf und Franz Liszt

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Marlis Petersen, Sopran

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker
Zoi Tsokanou, Dirigentin

Werke von Johann Sebastian Bach, Ernst Krenek, Manfred Trojahn und Walter Braunfels

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Arabella

Wolfgang Bankl, Graf Waldner
Camilla Nylund, Arabella
Christiane Karg, Zdenka
Tomasz Konieczny, Mandryka
Michael Schade, Matteo

Cornelius Meister, Dirigent
Sven-Eric Bechtolf, Regie
Rolf Glittenberg, Bühne
Marianne Glittenberg, Kostüme

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Fidelio (konzertant)

Elza van den Heever, Sopran (Leonore)
Simon O'Neill, Tenor (Florestan)
Katerina Tretyakova, Soprano (Marzelline)
Paul Schweinester, Tenor (Jaquino)
Falk Struckmann, Basse (Rocco)
Gerald Finley, Bariton (Don Pizzaro)
Boaz Daniel, Bass (Don Fernando)

Chœur Accentus
Orchestre de Paris
Simone Young, Dirigentin

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Stefan Wirth: Girl with a Pearl Earring

Lauren Snouffer, Griet
Thomas Hampson, Jan Vermeer
Laura Aikin, Catharina Vermeer
Flicity Palmer, Maria Thins
Dean Murphy, Pieter
Irène Friedli, Tanneke
Iain Milne, Van Ruijven
Helena Rasker, Griet's Mother
Lisa Tatin, Child engine

Philharmonia Zürich
Peter Rundel, Dirigent
Tracy Chevalier, Autor
Ted Huffman, Inszenierung
Andrew Lieberman, Bühnenbild
Annemarie Woods, Kostüme
Franck Evin, Lichtgestaltung
Sam Pinkleton, Choreografie
Fabio Dietsche, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Werner Güra, Tenor
Christoph Berner, Klavier
Meriam Abbas, Rezitation

"Wer wagt es, Rittersmann oder Knapp"
Franz Schubert: Goethe- und Schiller Balladen

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS