KALENDER

Paul Abraham: Märchen im Grand-Hotel

Narea Son, Infantin Isabella
Ida Aldrian, Marylou | Gräfin
Peter Galliard, Prinz | Barry
Nicholas Mogg, Albert | Großfürst | Dryser
Martin Summer, Macintosh | Chamoix
Hiroshi Amako, Vokalquartett 1
David Minseok Kang, Vokalquartett 2
Dongwon Kang, Vokalquartett 3
Hubert Kowalczyk, Vokalquartett 4

Sascha-Alexander Todtner, Inszenierung und Kostüme
Georgiy Dubko, Musikalische Leitung und Klavier I
N. N., Klavier II

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-Moll, KV 427
Franz Schubert: Stabat Mater D175
Franz Schubert: Hymnus an den heiligen Geist, D 948
Anton Bruckner: Motetten

Sabine Devieilhe, sopran
Lenneke Ruiten, Sopran
Linard Vrielink, Tenor
Christian Immler, Bass

Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus, Op.43
Antonín Rejcha: Auszüge aus "Leonore", op. 74
Julius Rietz: Hero und Leander, Ouverture, op.11
Fanny Hensel-Mendelssohn: Hero und Leander
Carl Maria von Weber: Cavatina der Rezia aus "Oberon"
Carl Maria von Weber: "Gebet" aus Oberon

Sophie Karthäuser, Sopran
Insula orchestra
Laurence Equilbey, Dirigentin
Carlus Padrissa – La Fura dels Baus, Inszenierung und Video
Mihael Milunovic, Zeichnungen und Szenographie

LA FURA DELS BAUS INSZENIERT HYMNE AN DIE NATUR
Öffnete Beethoven einst mit seiner »Pastorale« die Tür zur Programmmusik der Romantik, hören wir das Werk am Weltumwelttag 2020 in einer multimedialen Inszenierung der katalanischen Theatergruppe La Fura dels Baus als Hymne an die Natur und Mahnung an den Einfluss des Menschen auf sie. Über Werke anderer Komponisten aus der Zeit Beethovens, die voll stürmischer Unruhe sind, nähert sich das Ensemble der idealisierten Harmonie von Mensch und Natur in dessen sechster Sinfonie und rückt damit aktuelle Bedrohungen unserer Umwelt ins Bewusstsein.

Gustav Mahler: „Totenfeier“ - Frühfassung des 1. Satzes der Sinfonie Nr. 2 c-Moll
Gustav Mahler: "Der Schildwache Nachtlied"
Gustav Mahler: "Der Tambourg'sell“
Gustav Mahler: „Revelge“
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 („Jupiter-Sinfonie“)

Florian Boesch, Bassbariton

Konzerthausorchester Berlin
Iván Fischer, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Modest Mussorgski: Boris Godunow

Jac van Steen, Dirigent
Peter Konwitschny, Regie
Okarina Peter, Bühnenbild und Kostüme
Timo Dentler, Bühnenbild und Kostüme
Holger Kristen, Choreinstudierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-Moll, KV 427
Franz Schubert: Stabat Mater D175
Franz Schubert: Hymnus an den heiligen Geist, D 948
Anton Bruckner: Motetten

Sabine Devieilhe, sopran
Lenneke Ruiten, Sopran
Linard Vrielink, Tenor
Christian Immler, Bass

Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Fünf Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 in G-Dur für großes Orchester und Sopran-Solo

Christiane Karg, Sopran
Elisabeth Kulman, Mezzosopran

Kirill Petrenko, Dirigent
Berliner Philharmoniker

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Vitalij Kowaljow, Holländer
Marjorie Owens, Senta
Dmitry Ulyanov, Daland
Michael Schade, Erik
Miles Mykkanen, der Steuermann
Ewa Płonka, Mary

Johannes Debus, Dirigent
Christopher Alden, Regie
Allen Moyer, Bühne und Kostüme
Anne Militello, Licht
Sandra Horst, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Paul Abraham: Märchen im Grand-Hotel

Narea Son, Infantin Isabella
Ida Aldrian, Marylou | Gräfin
Peter Galliard, Prinz | Barry
Nicholas Mogg, Albert | Großfürst | Dryser
Martin Summer, Macintosh | Chamoix
Hiroshi Amako, Vokalquartett 1
David Minseok Kang, Vokalquartett 2
Dongwon Kang, Vokalquartett 3
Hubert Kowalczyk, Vokalquartett 4

Sascha-Alexander Todtner, Inszenierung und Kostüme
Georgiy Dubko, Musikalische Leitung und Klavier I
N. N., Klavier II

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

David Steffens, Sarastro
Kai Kluge, Tamino
N. N., Sprecher | 2. Priester
Beate Ritter, Königin der Nacht
Esther Dierkes, Pamina
Catriona Smith, Erste Dame
Maria Theresa Ullrich, Zweite Dame
Stine Marie Fischer, Dritte Dame
Johannes Kammler, Papageno
Claudia Muschio, Junge Papagena
Elke Twiesselmann, Alte Papagena
Heinz Göhrig, Monostatos
Torsten Hofmann, Erster Geharnischter
Jasper Leever, Zweiter Geharnischter

Thomas Guggeis | Cornelius Meister, Musikalische Leitung
Peter Konwitschny, Regie
Bert Neumann, Bühne und Kostüme
Lothar Baumgarte, Licht
Philip Bußmann, Video
Bernhard Moncado, Chor
Juliane Votteler, Dramaturgie

Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS