KALENDER

Leoš Janácek: Katja Kabanova

Wilfried Zelinka, Dikoj
Arnold Rutkowski, Boris
Iris Vermillion, Kabanicha
Matthias Koziorowski, Tichon
Marjukka Tepponen, Katja
Mario Lerchenberger, Kudrjasch
Mareike Jankowski, Varvara
Martin Fournier, Kuligin
Corina Koller, Glascha
Andżelika Wiśniewska, Fekluscha
Dariusz Perczak, Passant
Daiana Aksamit, Frau aus dem Volk

Roland Kluttig, Musikalische Leitung
Anika Rutkofsky, Inszenierung
Eleni Konstantatou, Bühne
Marie Sturminger, Kostüme
Hubert Schwaiger, Licht
Johanna Danhauser/Dorothee Harpain, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Chor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Giacomo Puccini: Il trittico

Roberto Frontali, Michele / Gianni Schicchi
Najmiddin Mavlyanov, Luigi
Jürgen Sacher, Il Tinca
Tigran Martirossian, Il Talpa
Elena Guseva, Giorgetta / Suor Angelica
Katja Pieweck, La Frugola / La Zia Principessa / Zita
Florian Panzieri, Un Venditore di Canzonette
Narea Son, Due Amanti (Voce di Sopranino)
Oleksiy Palchykov, Due Amanti (Voce di Tenorino)
Renate Spingler, La Badessa
Hellen Kwon, La Suora Zelatrice
Priscila Olegário, La Maestra delle Novizie
Narea Son, Suor Genovieffa
Olivia Boen, Suor Osmina
Kady Evanyshyn, Suor Dolcina
Ida Aldrian, La Suora Infermiera
Chorsolist, Cercatrice 1
Chorsolist, Cercatrice 2
Chorsolist, Una Novizia
Narea Son, Lauretta
Oleksiy Palchykov, Rinuccío
Jürgen Sacher, Gherardo
David Minseok Kang, Betto di Signa
Tigran Martirossian, Simone
Alexey Bogdanchikov, Marco
Ida Aldrian, La Ciesca
Hellen Kwon, Nella
Han Kim, Maestro Spinelloccio
Mateusz Ługowski, Ser Amantio di Nicolao

Axel Ranisch, Inszenierung
Giampaolo Bisanti, Musikalische Leitung
Falko Herold, Bühne und Video
Alfred Mayerhofer, Kostüme
Michael Bauer, Licht
Ralf Waldschmidt, Dramaturgie
Eberhard Friedrich, Chor
Luiz de Godoy, Kinder- und Jugendchor

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Alsterspatzen – Kinder- und Jugendchor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 in c-Moll - "Auferstehung"

Christiane Karg, Sopran
Michèle Losier, Mezzo-Sopran

Zubin Mehta, Dirigent
Coro e Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Lorenzo Fratini, Einstudierung Chor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Liebeslieder-Walzer. Meisterklasse mit Johannes Brahms

Jenni Hietala, Sopran
Irena Weber, Alt
Johannes Bamberger, Tenor
Michael Schade, Tenor
Henry Neil, Bariton
Sophie Druml, Klavier
Felix Hornbacher, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett in F-Dur, KV 590 "3. Preußisches Quartett"
Angela Tröndle: Streichquartett Nr. 2
Robert Schumann: Streichquartett in A-Dur, op. 41/3

Minetti Quartett
Maria Ehmer, Violine
Anna Knopp, Violine
Milan Milojicic, Viola
Leonhard Roczek, Violoncello

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Le Nozze di Figaro KV 492

Andrè Schuen, Graf Almaviva
Hanna-Elisabeth Müller, Gräfin Almaviva
Ying Fang, Susanna
Peter Kellner, Figaro
Patricia Nolz, Cherubino
Stephanie Houtzeel, Marcellina
Josh Lovell, Don Basilio
Andrea Giovannini, Don Curzio
Stefan Cerny, Don Bartolo
Wolfgang Bankl, Antonio
Miriam Kutrowatz, Barbarina

Philippe Jordan, Musikalische Leitung
Barrie Kosky, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur, op. 100 D.929
Franz Schubert: Adagio in Es-Dur, op. 148, D.897 "Notturno"
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 2 in e-Moll, op. 67

Amatis Trio
Lea Hausmann, Violine
Samuel Shepherd, Violoncello
Andrei Gologan, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Giacomo Puccini: Il trittico

Roberto Frontali, Michele / Gianni Schicchi
Najmiddin Mavlyanov, Luigi
Jürgen Sacher, Il Tinca
Tigran Martirossian, Il Talpa
Elena Guseva, Giorgetta / Suor Angelica
Katja Pieweck, La Frugola / La Zia Principessa / Zita
Florian Panzieri, Un Venditore di Canzonette
Narea Son, Due Amanti (Voce di Sopranino)
Oleksiy Palchykov, Due Amanti (Voce di Tenorino)
Renate Spingler, La Badessa
Hellen Kwon, La Suora Zelatrice
Priscila Olegário, La Maestra delle Novizie
Narea Son, Suor Genovieffa
Olivia Boen, Suor Osmina
Kady Evanyshyn, Suor Dolcina
Ida Aldrian, La Suora Infermiera
Chorsolist, Cercatrice 1
Chorsolist, Cercatrice 2
Chorsolist, Una Novizia
Narea Son, Lauretta
Oleksiy Palchykov, Rinuccío
Jürgen Sacher, Gherardo
David Minseok Kang, Betto di Signa
Tigran Martirossian, Simone
Alexey Bogdanchikov, Marco
Ida Aldrian, La Ciesca
Hellen Kwon, Nella
Han Kim, Maestro Spinelloccio
Mateusz Ługowski, Ser Amantio di Nicolao

Axel Ranisch, Inszenierung
Giampaolo Bisanti, Musikalische Leitung
Falko Herold, Bühne und Video
Alfred Mayerhofer, Kostüme
Michael Bauer, Licht
Ralf Waldschmidt, Dramaturgie
Eberhard Friedrich, Chor
Luiz de Godoy, Kinder- und Jugendchor

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Alsterspatzen – Kinder- und Jugendchor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Leoš Janácek: Katja Kabanova

Wilfried Zelinka, Dikoj
Arnold Rutkowski, Boris
Iris Vermillion, Kabanicha
Matthias Koziorowski, Tichon
Marjukka Tepponen, Katja
Mario Lerchenberger, Kudrjasch
Anna Brull, Varvara
Martin Fournier, Kuligin
Corina Koller, Glascha
Andżelika Wiśniewska, Fekluscha
Dariusz Perczak, Passant
Daiana Aksamit, Frau aus dem Volk

Roland Kluttig, Musikalische Leitung
Anika Rutkofsky, Inszenierung
Eleni Konstantatou, Bühne
Marie Sturminger, Kostüme
Hubert Schwaiger, Licht
Johanna Danhauser/Dorothee Harpain, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Chor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Arabella

Hanna-Elisabeth Müller, Arabella
Christa Mayer, Adelaide
Bo Skovhus, Mandryka
Nikola Hillebrand, Zdenka
Pavol Breslik, Matteo
Kurt Rydl, Graf Waldner
Joseph Dennis, Graf Elemer
Sebastian Wartig, Graf Dominik
Martin-Jan Nijhof, Graf Lamoral
Daniela Fally, Die Fiakermilli

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

Christian Thielemann, Musikalische Leitung
Florentine Klepper, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS