KALENDER

Unsuk Chin: Spira
Claude Debussy: La Damoiselle élue
Gabriel Fauré: Requiem

Sabine Devieilhe, Sopran
Gaëlle Arquez, Mezzosopran
Florian Boesch, Bassbariton

Orchestre de Paris
Choeur de l'Orchestre de Paris
Choeur de jeunes de l'Orchestre de Paris
Pablo Heras-Casado, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Unsuk Chin: Spira
Claude Debussy: La Damoiselle élue
Gabriel Fauré: Requiem

Sabine Devieilhe, Sopran
Gaëlle Arquez, Mezzosopran
Florian Boesch, Bassbariton

Orchestre de Paris
Choeur de l'Orchestre de Paris
Choeur de jeunes de l'Orchestre de Paris
Pablo Heras-Casado, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Jan Martiník, Sarastro
Mauro Peter, Tamino
Evelin Novak, Pamina
Roman Trekel, Papageno
Serena Sáenz, Papagena
Gloria Rehm, Königin der Nacht
Arttu Kataja, Sprecher
Florian Hoffmann, Monostatos
Anna Samuil, Katharina Kammerloher, Marina Prudenskaya, Drei Damen
Jun-Sang Han, Erik Rosenius, Zwei Geharnischte
Linard Vrielink, Arttu Kataja, Zwei Priester
Solisten der Aurelius Sängerknaben, Drei Knaben

Staatsopernchor
Staatskapelle Berlin
Oksana Lyniv, Musikalische Leitung
August Everding, Inszenierung
Fred Berndt nach Karl Friedrich Schinkel, Bühnenbild
Dorothée Uhrmacher, Kostüme
Franz Peter David, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Vitalij Kowaljow, Holländer
Marjorie Owens, Senta
Dmitry Ulyanov, Daland
Michael Schade, Erik
Miles Mykkanen, der Steuermann
Ewa Płonka, Mary

Johannes Debus, Dirigent
Christopher Alden, Regie
Allen Moyer, Bühne und Kostüme
Anne Militello, Licht
Sandra Horst, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Max Bruch: Kol Nidrei op. 47
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 in G-Dur für großes Orchester und Sopran-Solo

Christiane Karg, Sopran
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Amihai Grosz, Viola

Kirill Petrenko, Dirigent
Berliner Philharmoniker

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Leonard Bernstein: Chichester Psalms (Fassung für Knabensolo, Chor, Orgel, Harfe und Schlagzeug)
Roxanna Panufnik: Ever Us für zehn Chöre und Orchester − Auftragswerk des Rundfunkchors Berlin Uraufführung
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Iwona Sobotka, Sopran
Kai Rüütel, Alt
Matthew Newlin, Tenor
Georg Zeppenfeld, Bass
Leo van Doeselaar, Orgel
Jens Hilse, Schlagzeug

Rundfunkchor Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Gijs Leenaars Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Eleanor Lyons, Sopran
Katrin Wundsam, Mezzosopran
Daniel Norman, Tenor
Klemens Sander, Bassbariton

Benjamin Haemhouts, Dirigent
Kaunas State Choir
The Chamber Orchestra of Belgium

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Paul Abraham: Märchen im Grand-Hotel

Narea Son, Infantin Isabella
Ida Aldrian, Marylou | Gräfin
Peter Galliard, Prinz | Barry
Nicholas Mogg, Albert | Großfürst | Dryser
Martin Summer, Macintosh | Chamoix
Hiroshi Amako, Vokalquartett 1
David Minseok Kang, Vokalquartett 2
Dongwon Kang, Vokalquartett 3
Hubert Kowalczyk, Vokalquartett 4

Sascha-Alexander Todtner, Inszenierung und Kostüme
Georgiy Dubko, Musikalische Leitung und Klavier I
N. N., Klavier II

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Mozart, Wolfgang Amadeus: Don Giovanni

Erwin Schrott, Don Giovanni
Callum Thorpe, Il Commendatore
Rachel Willis-Sørensen, Donna Anna
Frédéric Antoun, Don Ottavio
Carmen Giannattasio, Donna Elvira
Luca Pisaroni, Leporello
Elsa Benoit, Zerlina
Milan Siljanov, Masetto

Antonino Fogliani, Musikalische Leitung
Stephan Kimmig, Inszenierunt
Katja Haß, Bühne
Anja Rabes, Kostüme
Benjamin Krieg, Video
Reinhard Traub, Licht
Miron Hakenbeck, Dramaturgie
Stellario Fagone, Chor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Modest Mussorgski: Boris Godunow

Albert Pesendorfer, Boris Godunow (Zar von Russland)
Ghazal Kazemi, Fjodor (sein Sohn)
Elisabeth Schwarz, Xenia (seine Tochter)
Sulie Girardi, Amme
Carsten Süss, Fürst Wassili Schuiskij
Günter Haumer, Schtschelkalow (Geheimschreiber)
Stefan Cerny, Pimen (Chronist und Eremit)
Vincent Schirrmacher, Grigori Otrepjew (der falsche Dimitri)
Martin Winkler, Warlaam (entlaufener Bettelmönch)
Christian Drescher, Missail (entlaufener Bettelmönch)
Martina Mikelić, Schenkenwirtin
Yasushi Hirano, Erster Polizeioffizier
Daniel Ohlenschläger, Zweiter Polizeioffizier
Karl-Michael Ebner, Gottesnarr
Thomas Sigwald, Leibbojar
Alexander Pinderak, Mitjuch

Jac van Steen, Dirigent
Peter Konwitschny, Regie
Okarina Peter, Bühnenbild und Kostüme
Timo Dentler, Bühnenbild und Kostüme
Holger Kristen, Choreinstudierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS