KALENDER

Léo Delibes: Lakmé

Edgardo Rocha, Gérald, englischer Offizier
Björn Bürger, Frédéric, englischer Offizier
Philippe Sly, Nilakantha, Brahmanenpriester
Sabine Devieilhe, Lakmé, seine Tochter
Siena Licht Miller, Mallika, deren Begleiterin
Sandra Hamaoui, Ellen, Geralds Verlobte
Bożena Bujnicka, Rose, ihre Cousine
Irène Friedli, Mistress Benson, deren Erzieherin

Alexander Joel, Musikalische Leitung
Janko Kastelic, Choreinstudierung
Philharmonia Zürich
Chor der Oper Zürich

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245

Werner Güra, Tenor | Evangelist
Yannick Debus, Bariton | Christus
Brigitte Christensen, Sopran
Helena Rasker, Alt
Mark Milhofer, Tenor
Matthias Winckhler, Bariton

Nederlands Kamerorkest
Cappella Amsterdam
René Jacobs, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claudio Monteverdi: Il ritorno d’Ulisse in patria

Georg Nigl, Ulisse
Kate Lindsey, Penelope
Josh Lovell, Telemaco
Hiroshi Amako, Eurimaco
Andrea Mastroni, Nettuno
Jörg Schneider, Iro
Helene Schneiderman, Ericlea

Pablo Heras-Casado, Musikalische Leitung
Jossie Wieler | Sergio Morabito, Inszenierung
Anna Viebrock, Bühne | Kostüme
Concentus Musicus Wien

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Tannhäuser

Georg Zeppenfeld, Hermann, Landgraf von Thüringen
Jonas Kaufmann, Tannhäuser
Christian Gerhaher, Wolfram von Eschenbach
Sebastian Kohlhepp, Walther von der Vogelweide
Edwin Crossley-Mercer, Biterolf
Dean Power, Heinrich der Schreiber
Alexander Köpeczi, Reinmar von Zweter
Marlis Petersen, Elisabeth, Nichte des Landgrafen
Elīna Garanča, Venus

Gewandhausorchester
Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn, Bachchor Salzburg
Tänzer und Tänzerinnen von BODHI PROJECT und SEAD Salzburg Experimental Academy of Dance

Andris Nelsons Musikalische Leitung
Romeo Castellucci Inszenierung/Bühne/Kostüme/Licht
Cindy Van Acker Choreographie
Marco Giusti Videodesign

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Arabella

Hanna-Elisabeth Müller, Arabella
Christa Mayer, Adelaide
Bo Skovhus, Mandryka
Nikola Hillebrand, Zdenka
Pavol Breslik, Matteo
Kurt Rydl, Graf Waldner
Joseph Dennis, Graf Elemer
Sebastian Wartig, Graf Dominik
Martin-Jan Nijhof, Graf Lamoral
Daniela Fally, Die Fiakermilli

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

Christian Thielemann, Musikalische Leitung
Florentine Klepper, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245

Anna Prohaska, Sopran
Andreas Scholl, Altus
Julian Prégardien, Tenor (Evangelist)
Jakob Pilgram, Tenor (Arien)
Tomáš Král, Bass (Christus)
Tobias Berndt, Bass (Arien)

Gewandhausorchester
Thomanerchor Leipzig
Andreas Reize, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245

Anna Prohaska, Sopran
Andreas Scholl, Altus
Julian Prégardien, Tenor (Evangelist)
Jakob Pilgram, Tenor (Arien)
Tomáš Král, Bass (Christus)
Tobias Berndt, Bass (Arien)

Gewandhausorchester
Thomanerchor Leipzig
Andreas Reize, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Arabella

Hanna-Elisabeth Müller, Arabella
Christa Mayer, Adelaide
Bo Skovhus, Mandryka
Nikola Hillebrand, Zdenka
Pavol Breslik, Matteo
Kurt Rydl, Graf Waldner
Joseph Dennis, Graf Elemer
Sebastian Wartig, Graf Dominik
Martin-Jan Nijhof, Graf Lamoral
Daniela Fally, Die Fiakermilli

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

Christian Thielemann, Musikalische Leitung
Florentine Klepper, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Giacomo Puccini: Il trittico

Roberto Frontali, Michele / Gianni Schicchi
Najmiddin Mavlyanov, Luigi
Jürgen Sacher, Il Tinca
Tigran Martirossian, Il Talpa
Elena Guseva, Giorgetta / Suor Angelica
Katja Pieweck, La Frugola / La Zia Principessa / Zita
Florian Panzieri, Un Venditore di Canzonette
Narea Son, Due Amanti (Voce di Sopranino)
Oleksiy Palchykov, Due Amanti (Voce di Tenorino)
Renate Spingler, La Badessa
Hellen Kwon, La Suora Zelatrice
Priscila Olegário, La Maestra delle Novizie
Narea Son, Suor Genovieffa
Olivia Boen, Suor Osmina
Kady Evanyshyn, Suor Dolcina
Ida Aldrian, La Suora Infermiera
Chorsolist, Cercatrice 1
Chorsolist, Cercatrice 2
Chorsolist, Una Novizia
Narea Son, Lauretta
Oleksiy Palchykov, Rinuccío
Jürgen Sacher, Gherardo
David Minseok Kang, Betto di Signa
Tigran Martirossian, Simone
Alexey Bogdanchikov, Marco
Ida Aldrian, La Ciesca
Hellen Kwon, Nella
Han Kim, Maestro Spinelloccio
Mateusz Ługowski, Ser Amantio di Nicolao

Axel Ranisch, Inszenierung
Giampaolo Bisanti, Musikalische Leitung
Falko Herold, Bühne und Video
Alfred Mayerhofer, Kostüme
Michael Bauer, Licht
Ralf Waldschmidt, Dramaturgie
Eberhard Friedrich, Chor
Luiz de Godoy, Kinder- und Jugendchor

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Alsterspatzen – Kinder- und Jugendchor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Léo Delibes: Lakmé

Edgardo Rocha, Gérald, englischer Offizier
Björn Bürger, Frédéric, englischer Offizier
Philippe Sly, Nilakantha, Brahmanenpriester
Sabine Devieilhe, Lakmé, seine Tochter
Siena Licht Miller, Mallika, deren Begleiterin
Sandra Hamaoui, Ellen, Geralds Verlobte
Bożena Bujnicka, Rose, ihre Cousine
Irène Friedli, Mistress Benson, deren Erzieherin

Alexander Joel, Musikalische Leitung
Janko Kastelic, Choreinstudierung
Philharmonia Zürich
Chor der Oper Zürich

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS