KALENDER

Michel Lambert: Rochers vous êtes sourds
Michel Lambert: Vos mespris chaque jour me causent mille alarmes
Michel Lambert: Par mes chants tristes et touchants
François Couperin: Sonate de Premier Ordre 'La Françoise' from Les Nations
Louis-Nicolas Clérambault: Orphée
Jean-Marie Leclair: Deuxième recréation de musique d’une execution facile Op. 8
Jean-Philippe Rameau: Orphée

Julian Prégardien, Tenor
Gilone Gaubert, Violine
Jocelyn Daubigney, Flöte
Atsushi Sakai, Cello
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, künstlerische Leitung & Cembalo

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Vitalij Kowaljow, Holländer
Marjorie Owens, Senta
Dmitry Ulyanov, Daland
Michael Schade, Erik
Miles Mykkanen, der Steuermann
Ewa Płonka, Mary

Johannes Debus, Dirigent
Christopher Alden, Regie
Allen Moyer, Bühne und Kostüme
Anne Militello, Licht
Sandra Horst, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Paul Abraham: Märchen im Grand-Hotel

Narea Son, Infantin Isabella
Ida Aldrian, Marylou | Gräfin
Peter Galliard, Prinz | Barry
Nicholas Mogg, Albert | Großfürst | Dryser
Martin Summer, Macintosh | Chamoix
Hiroshi Amako, Vokalquartett 1
David Minseok Kang, Vokalquartett 2
Dongwon Kang, Vokalquartett 3
Hubert Kowalczyk, Vokalquartett 4

Sascha-Alexander Todtner, Inszenierung und Kostüme
Georgiy Dubko, Musikalische Leitung und Klavier I
N. N., Klavier II

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Martina Janková, Sopran
Gérard Wyss, Klavier

Liederabend mit Liedern von Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert, Hugo Wolf, Jan Václav Voříšek, Johann Wenzel Kalliwoda, Louis Spohr, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Felix Mendelssohn-Bartholdy u.a.

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Fünf Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 in G-Dur für großes Orchester und Sopran-Solo

Christiane Karg, Sopran
Elisabeth Kulman, Mezzosopran

Kirill Petrenko, Dirigent
Berliner Philharmoniker

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: "Egmont" - Schauspielmusik zu Johann Wolfgang von Goethes Trauerspiel
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 «Eroica»

Marlis Petersen, Sopran

Wiener Symphoniker
Ivor Bolton, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Paul Abraham: Märchen im Grand-Hotel

Narea Son, Infantin Isabella
Ida Aldrian, Marylou | Gräfin
Peter Galliard, Prinz | Barry
Nicholas Mogg, Albert | Großfürst | Dryser
Martin Summer, Macintosh | Chamoix
Hiroshi Amako, Vokalquartett 1
David Minseok Kang, Vokalquartett 2
Dongwon Kang, Vokalquartett 3
Hubert Kowalczyk, Vokalquartett 4

Sascha-Alexander Todtner, Inszenierung und Kostüme
Georgiy Dubko, Musikalische Leitung und Klavier I
N. N., Klavier II

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-Moll, KV 427
Franz Schubert: Stabat Mater D175
Franz Schubert: Hymnus an den heiligen Geist, D 948
Anton Bruckner: Motetten

Sabine Devieilhe, sopran
Lenneke Ruiten, Sopran
Linard Vrielink, Tenor
Christian Immler, Bass

Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: „Totenfeier“ - Frühfassung des 1. Satzes der Sinfonie Nr. 2 c-Moll
Gustav Mahler: "Der Schildwache Nachtlied"
Gustav Mahler: "Der Tambourg'sell“
Gustav Mahler: „Revelge“
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur KV 551 („Jupiter-Sinfonie“)

Florian Boesch, Bassbariton

Konzerthausorchester Berlin
Iván Fischer, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Modest Mussorgski: Boris Godunow

Jac van Steen, Dirigent
Peter Konwitschny, Regie
Okarina Peter, Bühnenbild und Kostüme
Timo Dentler, Bühnenbild und Kostüme
Holger Kristen, Choreinstudierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS