KALENDER

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 8 Es-Dur, „Symphonie der Tausend”

Sarah Wegener, Sopran
Susanne Bernhard, Sopran
Hanna Husáhr, Sopran
Stefanie Irányi, Alt 1
Claudia Huckle, Alt 2
Adrian Eröd, Bariton
Shenyang, Bass

Gustav Mahler Jugendorchester
Groot Omroepkoor
Orfeón Donostiarra
Daniel Harding, Dirigent
Peter Dijkstra & José Antonio Sainz Alfaro, Choreinstudierunt

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Vincenzo Bellini: Norma

Asmik Grigorian, Norma
Enea Scala, Pollione
Stefan Kocan, Oroveso
Theresa Kronthaler, Adalgisa
Jenna Siladie, Clotilde
Botond Òdor, Flavio

Diego Matheuz, Musikalische Leitung
Vasily Barkhatov, Inszenierung
Zinovy Margolin, Bühne
Olga Shaishmelashvilli, Kostüm
Alexander Sivaev, Licht

Wiener KammerOrchester
Arnold Schoenberg Chor (Ltg. Erwin Ortner)

Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Pique Dame

Najmiddin Mavlyanov, Herman
Pavel Yankovsky, Graf Tomsky
Alexey Bogdanchikov, Fürst Jeletzky
Sungho Kim, Czekalinsky
Levente Páll, Ssurin
Hiroshi Amako, Tschaplitzky
Hubert Kowalczyk, Narumoff
Renate Spingler, Gräfin
Elena Guseva, Lisa
Ida Aldrian, Pauline

Christoph Gedschold, Musikalische Leitung
Willy Decker, Inszenierung
Wolfgang Gussmann, Bühnenbild und Kostüme
Hans Toelstede, Licht
Christian Günther, Chor

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georges Bizet: Carmen

Lena Belkina, Carmen
Brandon Jovanovic, Don José
Alexey Markov, Escamillo
Ralf Rachbauer, Remendado
Philipp Mayer, Zuniga
Julian Habermann, Dancaïro
Daniel Carison, Moralès
Sumi Hwang, Micaëla
Shira Patchornik, Frasquita
Silvia Hauer, Mercédès
Thomas Braun, Lillas Pastia

GMD Patrick Lange, Musikalische Leitung
Uwe Eric Laufenberg, Inszenierung
Gisbert Jäkel, Bühne
Antje Sternberg (Entwürfe) | Lousie Buffetrille (Ausführung), Kostüme
Andreas Frank, Licht
Gérard Naziri, Video
Albert Horne, Chor
Jörg Endebrock, Jugendchor
Myriam Lifka, Choreografische Mitarbeit
Laura Weber und Marie Johannsen, Dramaturgie

Chor, Extrachor & Statisterie des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Jugendkantorei der Ev. Singakademie Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Modest Mussorgski: Boris Godunow

Jac van Steen, Dirigent
Peter Konwitschny, Regie
Okarina Peter, Bühnenbild und Kostüme
Timo Dentler, Bühnenbild und Kostüme
Holger Kristen, Choreinstudierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Arabella

Wolfgang Bankl, Graf Waldner
Camilla Nylund, Arabella
Christiane Karg, Zdenka
Tomasz Konieczny, Mandryka
Michael Schade, Matteo

Cornelius Meister, Dirigent
Sven-Eric Bechtolf, Regie
Rolf Glittenberg, Bühne
Marianne Glittenberg, Kostüme

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Martina Janková, Sopran
Mari Eriksmoen, Sopran
Paula Murrihy, Mezzosopran
Linard Vrielink, Tenor
John Chest, Bariton
Nahuel di Pierro, Bass

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Raphaël Pichon, Dirigent

›Mozart-Trilogie‹ – Pasticcio aus Ouvertüren, Zwischenaktmusiken, Arien und Ensemblenummern aus Opern und Schauspielmusiken von Wolfgang Amadeus Mozart, Vicente Martín y Soler, Giovanni Paisiello und Antonio Salieri

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Stefan Wirth: Girl with a Pearl Earring

Lauren Snouffer, Griet
Thomas Hampson, Jan Vermeer
Laura Aikin, Catharina Vermeer
Flicity Palmer, Maria Thins
Dean Murphy, Pieter
Irène Friedli, Tanneke
Iain Milne, Van Ruijven
Helena Rasker, Griet's Mother
Lisa Tatin, Child engine

Philharmonia Zürich
Peter Rundel, Dirigent
Tracy Chevalier, Autor
Ted Huffman, Inszenierung
Andrew Lieberman, Bühnenbild
Annemarie Woods, Kostüme
Franck Evin, Lichtgestaltung
Sam Pinkleton, Choreografie
Fabio Dietsche, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Katia Makdissi-Warren: Ainsi chantait Simorgh pour chanteur soufi, qanun et orchestre
Maurice Ravel: «Shéhérazade» für Sopransolo und Orchester
Igor Strawinsky: "L'Oiseau de Feu" ("Der Feuervogel") Ballettsuite (Fassung von 1919)
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra op. 30

Patricia Petibon, Sopran
Didem Basar, Kanun
Anouar Berrada, Sufi-Sänger

Orchestre Symphonique de Montréal
Jérémie Rhorer, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gioachino Rossini: Guillaume Tell

Gerald Finley, Guillaume Tell
Michael Spyres, Arnold Melcthal
Bálint Szabó, Walter Furst
Kristian Paul, Melcthal
Evgeniya Sotnikova, Jemmy
Luca Tittoto, Gesler
Kevin Conners, Rodolphe
Petr Nekoranec, Ruodi
Christian Rieger, Leuthold
Salome Jicia, Mathilde
Jennifer Johnston, Hedwige

Antonino Fogliani, Musikalische Leitung
Antú Romero Nunes, Inszenierung
Florian Lösche, Bühne
Annabelle Witt, Kostüme
Michael Bauer, Licht
Johannes Hofmann, Mitarbeit Inszenierung
Rainer Karlitschek, Produktionsdramaturgie
Sören Eckhoff, Chöre

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS