KALENDER

Claudio Monteverdi: L'Orfeo

Nikola Hillebrand, La Musica (Die Musik)
Rolando Villazón, Orfeo
Anastasiya Taratorkina, Euridice
Stepanka Pucalkova, Eine Botin
Eric Jurenas, La Speranza (Die Hoffnung)
Bogdan Talos, Caronte
Ute Selbig, Proserpina
Tilmann Rönnebeck, Plutone
Simeon Esper, Apollo
Christiane Hossfeld, Eine Nymphe
Anastasiya Taratorkina, Eco (Das Echo)

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
lautten compagney BERLIN

Wolfgang Katschner, Musikalische Leitung
Nikolaus Habjan, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Berlioz : Overtüre zu Béatrice et Bénédict
Duparc : L’invitation au voyage
Duparc : Phidylé
Duparc : La vie antérieure
Saint-Saëns : Le rouet d’Omphale, op. 31
Gounod : Mireille, La brise est douce et parfumée
Offenbach : La Belle Hélène, ouverture
Saint-Saëns : Aimons-nous
Saint-Saëns : Rêverie
Saint-Saëns : L’enlèvement
Saint-Saëns : La cloche
Augusta Holmès : La nuit et l’amour, extrait de Ludus pro patria
Bizet : Carmen, Parle-moi de ma mère
Thomas : Overtüre zu Raymond

Orchestre Symphonique de Quebec
Fabien Gabel, Dirigent
Karina Gauvin, Sopran
Michael Schade, Tenor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-Moll KV 183
Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate, jubilate. Motette für Sopran F-Dur, KV158a
Wolfgang Amadeus Mozart: Ave verum corpus, KV 618
Wolfgang Amadeus Mozart: Messe C-Dur KV 317, "Krönungsmesse"

Louise Alder, Sopran
Wiebke Lehmkuhl, Alt
Mauro Peter, Tenor
Krešimir Stražanac, Bassbariton
Orfeó Català, Chor

Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Thomas Erlank, Tamino
Vitalij Kowaljow, Sarastro
Lauren Snouffer, Pamina
Christina Poulitsi, Königin der Nacht
Ruben Drole, Papageno
Ziyi Dai, Papagena
Erica Petrocelli, 1. Dame
Grace Durham, 2. Dame
Ida Aldrian, 3. Dame
Cornel Frey, Monostatos
Daniel Miroslaw, Sprecher / 2. Priester
Alejandro Del Angel, 1. Geharnischter
Jonas Jud, 2. Geharnischter
Zürcher Sängerknaben, Drei Knaben

Nikolaj Szeps-Znaider, Musikalische Leitung
Tatjana Gürbaca, Inszenierung
Klaus Grünberg, Bühnenbild
Silke Willrett, Kostüme
Klaus Grünberg, Lichtgestaltung und Video-Design
Kinsun Chan, Choreographische Mitarbeit
Janko Kastelic, Choreinstudierung
Claus Spahn, Dramaturgie

Philharmonia Zürich
Chor der Oper Zürich
Statistenverein am Opernhaus Zürich

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Nikolai Rimski-Korsakov: Symphonische Dichtung, Skazka. Conte de Fée op 29
Maurice Ravel: «Shéhérazade» für Sopransolo und Orchester
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra op. 30

Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Jérémie Rhorer, musikalische Leitung
Patricia Petibon, Sopran

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Das klagende Lied
Gustav Mahler: Kindertotenlieder

Vera-Lotte Boecker, Sopran
Ariane Baumgartner, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Florian Boesch, Bassbariton

Lorenzo Viotti, musikalische Leitung
Claixto Bieito, Regie
Rebecca Ringst, Bühne
Ingo Krügler, Kostüme
Michael Bauer, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Georg Zeppenfeld, Hans Sachs
Vitalij Kowaljow, Veit Pogner
Joseph Dennis, Kunz Vogelsang
Sebastian Wartig, Konrad Nachtigall
Adrian Eröd, Sixtus Beckmesser
Markus Marquardt, Fritz Kothner
Aaron Pegram, Balthasar Zorn
Gerald Hupach, Ulrich Eißlinger
Simeon Esper, Augustin Moser
Rupert Grössinger, Hermann Ortel
Tilmann Rönnebeck, Hans Schwarz
Martin-Jan Nijhof, Hans Foltz
Tomislav Mužek, Walther von Stolzing
Daniel Behle, David
Julia Kleiter, Eva
Christa Mayer, Magdalene

Christian Thielemann, Musikalische Leitung
Jens-Daniel Herzog, Inszenierung
Mathis Neidhardt, Bühnenbild
Sibylle Gädeke, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Ramses Sigl, Choreographie
Johann Casimir Eule | Hans-Peter Frings, Dramaturgie

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Joseph Haydn: Streichquartett in C-Dur, op. 76,3; Hob. III: 77 "Kaiserquartett"
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 7 in fis-Moll, op. 108
Edward Elgar: Klavierquintett in a-Moll, op. 84

Minetti Quartett
Maria Ehmer, Violine
Anna Knopp, Violine
Milan Milojicic, Viola
Leonhard Roczek, Violoncello

Kit Armstrong, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Das klagende Lied
Gustav Mahler: Kindertotenlieder

Vera-Lotte Boecker, Sopran
Ariane Baumgartner, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Florian Boesch, Bassbariton

Lorenzo Viotti, musikalische Leitung
Claixto Bieito, Regie
Rebecca Ringst, Bühne
Ingo Krügler, Kostüme
Michael Bauer, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claudio Monteverdi: L'Orfeo

Nikola Hillebrand, La Musica (Die Musik)
Rolando Villazón, Orfeo
Anastasiya Taratorkina, Euridice
Stepanka Pucalkova, Eine Botin
Eric Jurenas, La Speranza (Die Hoffnung)
Bogdan Talos, Caronte
Ute Selbig, Proserpina
Tilmann Rönnebeck, Plutone
Simeon Esper, Apollo
Christiane Hossfeld, Eine Nymphe
Anastasiya Taratorkina, Eco (Das Echo)

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
lautten compagney BERLIN

Wolfgang Katschner, Musikalische Leitung
Nikolaus Habjan, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS