KALENDER

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Tareq Nazmi, Sarastro
Mauro Peter, Tamino
Brenda Rae, Königin der Nacht
Regula Mühlemann, Pamina
Ilse Eerens, Erste Dame
Sophie Rennert, Zweite Dame
Katarina Bradić, Dritte Dame
Adam Plachetka, Papageno
Maria Nazarova, Papagena
Peter Tantsits, Monostatos
Henning von Schulman, Sprecher / Erster Priester / Zweiter geharnischter Mann
Simon Bode. Zweiter Priester / Erster geharnischter Mann
Roland Koch, Großvater
Wiener Sängerknaben, Drei Knaben

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Huw Rhys James, Choreinstudierung
Wiener Philharmoniker
Joana Mallwitz, Musikalische Leitung
Lydia Steier, Regie
Katharina Schlipf, Bühne
Ursula Kudrna, Kostüme
Olaf Freese, Licht
fettFilm, Video
Ina Karr, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Lohengrin

Georg Zeppenfeld, Heinrich der Vogler
Andreas Schager, Lohengrin
Camilla Nylund, Elsa von Brabant
Tomasz Konieczny, Friedrich von Elramund
Elena Pankratova, Ortrud
Markus Eiche, Der Heerrufer des Königs
Michael Gniffke, 1. Edler
Tansel Akzeybek, 2. Edler
Raimund Nolte, 3. Edler
Timo Riihonen, 4. Edler

Axel Kober, Musikalische Leitung
Yuval Sharon, Regie
Rosa Loy, Neo Rauch, Bühne
Reinhard Traub, Licht
Eberhard Friedrich, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527

Davide Luciano, Don Giovanni
Mika Kares, Il Commendatore
Nadezhda Pavlova, Donna Anna
Michael Spyres, Don Ottavio
Federica Lombardi, Donna Elvira
Vito Priante, Leporello
David Steffens, Masetto
Anna Lucia Richter, Zerlina

Teodor Currentzis, Musikalische Leitung
Romeo Castellucci, Regie, Bühne, Kostüme und Licht
Cindy Van Acker, Choreografie
Piersandra Di Matteo, Christian Arseni, Dramaturgie
Theresa Wilson, Mitarbeit Kostüm
Marco Giusti, Mitarbeit Licht

musicAeterna Choir
Vitaly Polonsky, Choreinstudierung
musicAeterna, Orchester

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Tareq Nazmi, Sarastro
Mauro Peter, Tamino
Brenda Rae, Königin der Nacht
Regula Mühlemann, Pamina
Ilse Eerens, Erste Dame
Sophie Rennert, Zweite Dame
Katarina Bradić, Dritte Dame
Adam Plachetka, Papageno
Maria Nazarova, Papagena
Peter Tantsits, Monostatos
Henning von Schulman, Sprecher / Erster Priester / Zweiter geharnischter Mann
Simon Bode. Zweiter Priester / Erster geharnischter Mann
Roland Koch, Großvater
Wiener Sängerknaben, Drei Knaben

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Huw Rhys James, Choreinstudierung
Wiener Philharmoniker
Joana Mallwitz, Musikalische Leitung
Lydia Steier, Regie
Katharina Schlipf, Bühne
Ursula Kudrna, Kostüme
Olaf Freese, Licht
fettFilm, Video
Ina Karr, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: «Leonoren-Ouvertüre» Nr. 1 C-Dur op. 138
Ludwig van Beethoven: Messe C-Dur op. 86 für Soli, Chor und Orchester

Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Julian Prégardien, Tenor
Georg Nigl, Bariton

Innsbrucker Festwochenorchester
Das Vokalprojekt, Chor
Alessandro De Marchi, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Lohengrin

Georg Zeppenfeld, Heinrich der Vogler
Andreas Schager, Lohengrin
Camilla Nylund, Elsa von Brabant
Tomasz Konieczny, Friedrich von Elramund
Elena Pankratova, Ortrud
Markus Eiche, Der Heerrufer des Königs
Michael Gniffke, 1. Edler
Tansel Akzeybek, 2. Edler
Raimund Nolte, 3. Edler
Timo Riihonen, 4. Edler

Axel Kober, Musikalische Leitung
Yuval Sharon, Regie
Rosa Loy, Neo Rauch, Bühne
Reinhard Traub, Licht
Eberhard Friedrich, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Michael Volle, Hans Sachs
Georg Zeppenfeld, Veit Pogner
Tansel Akzeybek, Kunz Vogelgesang
Armin Kolarczyk, Konrad Nachtigal
Johannes Martin Kränzle, Sixtus Beckmesser
Werner Van Mechelen, Firtz Kothner
Martin Homnrich, Balthasar Zorn
Christopher Kaplan, Ulrich Eisslinger
Ric Furman, Augustin Moser
Raimund Nolte, hermann Ortel
Andreas Hörl, Hans Schwarz
Timo Riihonen, Hans Foltz
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Daniel Behle, DAvid
Camilla Nylund, Eva
Wiebke Lehmkuhl, Magdalene
Wilhelm Schwinghammer, Ein Nachtwächter

Philippe Jordan, Musikalische Leitung
Barrie Kosky, Regie
Rebecca Ringst, Bühne
Klaus Bruns, Kostüm
Ulrich Lenz, Dramaturgie
Franck Evin, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: An die ferne Geliebte op. 98
Robert Schumann: Fantasie C-Dur op. 17
Leoš Janácek: Tagebuch eines Verschollenen für Tenor, Alt, Frauenchor und Klavier

Sir András Schiff, Klavier
Jan Petryka, Tenor
Ema Nikolovska, Alt

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Erich Wolfgang Korngold: Die Tote Stadt

Michael Schade, Paul
Marlis Petersen, Marie/Marietta
Kathryn Radcliffe, Juliette
Liane Keegan, Brigitta
Samuel Dundas, Frank-Fritz
Shakira Dugan, Lucienne
Carlos E. Bárcenas, Victorin
Michael Dimovski, Graf

Australian Boys Choir
Victorian Opera Chorus
ANAM Orchestra
Simone Young, Dirigentin

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527

Davide Luciano, Don Giovanni
Mika Kares, Il Commendatore
Nadezhda Pavlova, Donna Anna
Michael Spyres, Don Ottavio
Federica Lombardi, Donna Elvira
Vito Priante, Leporello
David Steffens, Masetto
Anna Lucia Richter, Zerlina

Teodor Currentzis, Musikalische Leitung
Romeo Castellucci, Regie, Bühne, Kostüme und Licht
Cindy Van Acker, Choreografie
Piersandra Di Matteo, Christian Arseni, Dramaturgie
Theresa Wilson, Mitarbeit Kostüm
Marco Giusti, Mitarbeit Licht

musicAeterna Choir
Vitaly Polonsky, Choreinstudierung
musicAeterna, Orchester

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS