KALENDER

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527

Davide Luciano, Don Giovanni
Mika Kares, Il Commendatore
Nadezhda Pavlova, Donna Anna
Michael Spyres, Don Ottavio
Federica Lombardi, Donna Elvira
Vito Priante, Leporello
David Steffens, Masetto
Anna Lucia Richter, Zerlina

Teodor Currentzis, Musikalische Leitung
Romeo Castellucci, Regie, Bühne, Kostüme und Licht
Cindy Van Acker, Choreografie
Piersandra Di Matteo, Christian Arseni, Dramaturgie
Theresa Wilson, Mitarbeit Kostüm
Marco Giusti, Mitarbeit Licht

musicAeterna Choir
Vitaly Polonsky, Choreinstudierung
musicAeterna, Orchester

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schubert: »Schwanengesang«, D 957/1-7 Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab
Johannes Brahms: Vier ernste Gesänge op. 121
Franz Schubert: »Schwanengesang«, D 957/8-13 Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine

Gerald Finley, Bassbariton
Julius Drake, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Michael Volle, Hans Sachs
Georg Zeppenfeld, Veit Pogner
Tansel Akzeybek, Kunz Vogelgesang
Armin Kolarczyk, Konrad Nachtigal
Johannes Martin Kränzle, Sixtus Beckmesser
Werner Van Mechelen, Firtz Kothner
Martin Homnrich, Balthasar Zorn
Christopher Kaplan, Ulrich Eisslinger
Ric Furman, Augustin Moser
Raimund Nolte, hermann Ortel
Andreas Hörl, Hans Schwarz
Timo Riihonen, Hans Foltz
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Daniel Behle, DAvid
Camilla Nylund, Eva
Wiebke Lehmkuhl, Magdalene
Wilhelm Schwinghammer, Ein Nachtwächter

Philippe Jordan, Musikalische Leitung
Barrie Kosky, Regie
Rebecca Ringst, Bühne
Klaus Bruns, Kostüm
Ulrich Lenz, Dramaturgie
Franck Evin, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Tareq Nazmi, Sarastro
Mauro Peter, Tamino
Brenda Rae, Königin der Nacht
Regula Mühlemann, Pamina
Ilse Eerens, Erste Dame
Sophie Rennert, Zweite Dame
Katarina Bradić, Dritte Dame
Adam Plachetka, Papageno
Maria Nazarova, Papagena
Peter Tantsits, Monostatos
Henning von Schulman, Sprecher / Erster Priester / Zweiter geharnischter Mann
Simon Bode. Zweiter Priester / Erster geharnischter Mann
Roland Koch, Großvater
Wiener Sängerknaben, Drei Knaben

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Huw Rhys James, Choreinstudierung
Wiener Philharmoniker
Joana Mallwitz, Musikalische Leitung
Lydia Steier, Regie
Katharina Schlipf, Bühne
Ursula Kudrna, Kostüme
Olaf Freese, Licht
fettFilm, Video
Ina Karr, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schubert: Sonate für Klavier G-Dur D 894
Leoš Janácek: Tagebuch eines Verschollenen für Tenor, Alt, Frauenchor und Klavier

Ema Nikolovska, Mezzosopran
Jan Petryka, Tenor
András Schiff, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Christiane Karg, Sopran
Gerold Huber, Klavier

FRANZ SCHUBERT (1797–1828)
Strophe aus »Die Götter Griechenlands« (Schiller), D 677
Ganymed (Goethe), D 544
Memnon (Mayrhofer), D 541
Iphigenia (Mayrhofer), D 573
Klage der Ceres (Schiller), D 323

Vier Lieder der Mignon aus »Wilhelm Meisters Lehrjahre« (Goethe)

La pastorella al prato (Goldoni), D 528
Vier Canzonen, D 688
Vedi, quanto adoro (Metastasio), D 510

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527

Davide Luciano, Don Giovanni
Mika Kares, Il Commendatore
Nadezhda Pavlova, Donna Anna
Michael Spyres, Don Ottavio
Federica Lombardi, Donna Elvira
Vito Priante, Leporello
David Steffens, Masetto
Anna Lucia Richter, Zerlina

Teodor Currentzis, Musikalische Leitung
Romeo Castellucci, Regie, Bühne, Kostüme und Licht
Cindy Van Acker, Choreografie
Piersandra Di Matteo, Christian Arseni, Dramaturgie
Theresa Wilson, Mitarbeit Kostüm
Marco Giusti, Mitarbeit Licht

musicAeterna Choir
Vitaly Polonsky, Choreinstudierung
musicAeterna, Orchester

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Walküre

Klaus Florian Vogt, Siegmund
Georg Zeppenfeld, Hunding
Günther Groissböck, Wotan
Lise Davidsen, Sieglinde
Petra Lang, Brünnhilde
Christa Mayer, Fricka
Daniela Köhler, Gerhilde
Brit-Tone Müllertz, Ortlinde
Christa Mayer, Schwertleite
Regine Hangler, Helmwige
Nana Dzidzigurei, Siegrune
Marie Henriette Reinhold, Grimgerde
Simone Schröder, Rossweisse

Piatari Inkinen, Musikalische Leitung
Valentin Schwarz, Regie
Andrea Cozzi, Bühne
Andy Besuch, Kostüm
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Reinhard Traub, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Tareq Nazmi, Sarastro
Mauro Peter, Tamino
Brenda Rae, Königin der Nacht
Regula Mühlemann, Pamina
Ilse Eerens, Erste Dame
Sophie Rennert, Zweite Dame
Katarina Bradić, Dritte Dame
Adam Plachetka, Papageno
Maria Nazarova, Papagena
Peter Tantsits, Monostatos
Henning von Schulman, Sprecher / Erster Priester / Zweiter geharnischter Mann
Simon Bode. Zweiter Priester / Erster geharnischter Mann
Roland Koch, Großvater
Wiener Sängerknaben, Drei Knaben

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Huw Rhys James, Choreinstudierung
Wiener Philharmoniker
Joana Mallwitz, Musikalische Leitung
Lydia Steier, Regie
Katharina Schlipf, Bühne
Ursula Kudrna, Kostüme
Olaf Freese, Licht
fettFilm, Video
Ina Karr, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Patrick Grahl, Tenor
Jan Petryka, Tenor
Andrè Schuen, Bariton
David Steffens, Baß
Daniel Heide, Klavier


FRANZ SCHUBERT (1797–1828)

Mehrstimmige Gesänge und Lieder

Trinklied (Schäffer), D 75
La pastorella al prato (Goldoni), D 513
Naturgenuß (Matthisson), D 422
Im Frühling (Schulze), D 882
Willkommen und Abschied (Goethe), D 767
Im Gegenwärtigen Vergangenes (Goethe), D 710
Ganymed (Goethe), D 544
Auf dem See (Goethe), D 543
Die Nachtigall (Unger), D 724
Wehmut (Hüttenbrenner), D 825
Widerspruch (Seidl), D 865

Pause

Trinklied (Castelli), D 148
Das Grab (Salis-Seewis), D 377
Gondelfahrer (Mayrhofer), D 809
Fahrt zum Hades (Mayrhofer), D 526
Das Abendrot (Schreiber), D 627
Geist der Liebe (Matthisson), D 747
Der Musensohn (Goethe), D 764
Nacht und Träume (Collin), D 827
Grab und Mond (Seidl), D 893
Das Dörfchen (Bürger), D 598
Zur guten Nacht (Rochlitz), D 903

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS