KALENDER

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

René Pape, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Ute Selbig, Erste Dame
Stepanka Pucalkova, Zweite Dame
Christa Mayer, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Markus Marquardt, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Jürgen Müller, Erster Geharnischter
Matthias Henneberg, Zweiter Geharnischter

Omer Meir Wellber, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Miriam Kutrowatz, Sopran
Michael Schade, Tenor
Justus Zeyen, Klavier

Liebesg’schichten und kulinarische Genüsse
Exklusiver Galaabend mit Schumann, Brahms und Gaumenfreuden
Ein intimer Schumann-Abend im literarischmusikalischen Sinne: Lieder, Duette und Briefe erzählen von der poetisch-leidenschaftlichen Musikpartnerschaft, der innigen Freundschaft und den romantischen Verstrickungen zwischen Clara Schumann, Robert Schumann und Johannes Brahms. Das Besondere an diesem Abend ist die Kombination aus musikalischen und kulinarischen Genüssen, denn gleich im Anschluss an das Konzert kredenzt der 3-Hauben-Koch Uwe Machreich vom Triad ein 5-Gänge-Menü mit Weinbegleitung. So können Sie den Abend genauso romantisch ausklingen lassen, wie er begonnen hat.

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gaetano Donizetti: L'elisir d'amore

Mané Galoyan, Adina
Mauro Peter, Nemorino
Samuel Dale Johnson, Belcore
Erwin Schrott, Dulcamara
Sen Guo, Giannetta
Jan Pezzali, Begleiter des Dulcamara

Philharmonia Zürich
Chor der Oper Zürich
Statistenverein am Opernhaus Zürich

Grischa Asagaroff, Inszenierung
Gigi Saccomandi, Bühnenbildmitarbeit
Jürgen Hoffmann, Lichtgestaltung
Ernst Raffelsberger, Choreinstudierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Erich Wolfgang Korngold: Die Tote Stadt

Roberto Saccá, Paul
Marlis Petersen, Marietta / Die Erscheinung Mariens
Georg Nigl, Frank / Pierrot
Bernadetta Grabias, Brigitta
Maria Stasiak, Juliette
Elzbieta Wróblewska, Lucienne
Florian Hoffmann, Gaston / Victorin
Nikolay Borchev, Fritz
Mateusz Zajdel, Graf Albert

Lothar Koenigs, Conductor
Mariusz Trelinski, Regie
Boris Kudlicka, Bühne
Marek Adamski, Kostüme
Marc Heinz, Licht
Bartek Macias, Video
Tomasz Jan Wygoda, Choreographie
Małgorzata Sikorska-Miszczuk, Dramaturgie
Alberto Moro, Chordirektor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis in D-Dur op. 123

Eleanor Lyons, Sopran
Eva Zaïcik, Mezzosopran
Maximilian Schmitt, Tenor
Tareq Nazmi, Bass

Philippe Herreweghe, Dirigent
Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Le Nozze di Figaro KV 492

Florian Boesch, Il conte di Almaviva
Cristina Pasaroiu, La contessa di Almaviva
Giulia Semenzato, Susanna
Robert Gleadow, Figaro
Katie Coventry, Cherubino
Marie McLaughlin, Marcellina
Maurizio Muraro, Bartolo
Andrew Owens, Basilio
Johannes Bamberger, Don Curzio
Ekin Su Paker, Barbarina
Ivan Zinoviev, Antonio

Stefan Gottfried, Musikalische Leitung
Alfred Dorfer, Inszenierung
Christian Tabakoff, Ausstattung
Benedikt Zehm, Licht

Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor (Ltg. Erwin Ortner)

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis in D-Dur op. 123

Eleanor Lyons, Sopran
Eva Zaïcik, Mezzosopran
Maximilian Schmitt, Tenor
Tareq Nazmi, Bass

Philippe Herreweghe, Dirigent
Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: La Clemenza di Tito KV 621

Nicky Spence, Tito
Simona Saturova, Vitellia
Anna Stéphany, Sesto
Chiara Skerath, Servilia
Kayleigh Decker, Annio
David Steffens, Publio

Ben Glassberg, Dirigent
Le Lab / Clarac & Deloeuil, Konzept
Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
Chœur accentus / Opéra de Rouen Normandie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

INTERPRETEN
Michael Schade, Tenor
Tobias Moretti, Lesung
Justus Zeyen, Klavier

PROGRAMM
Lieder, Melodramen und Texte 1820–1920
Ausgewählte Kompositionen von Franz Schubert, Robert Schumann, Friedrich Nietzsche, Johannes Brahms, Hugo Wolf, Richard Strauss, Alexander Zemlinsky, Joseph Marx und Erich Wolfgang Korngold

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Erich Wolfgang Korngold: Die Tote Stadt

Roberto Saccá, Paul
Marlis Petersen, Marietta / Die Erscheinung Mariens
Georg Nigl, Frank / Pierrot
Bernadetta Grabias, Brigitta
Maria Stasiak, Juliette
Elzbieta Wróblewska, Lucienne
Florian Hoffmann, Gaston / Victorin
Nikolay Borchev, Fritz
Mateusz Zajdel, Graf Albert

Lothar Koenigs, Conductor
Mariusz Trelinski, Regie
Boris Kudlicka, Bühne
Marek Adamski, Kostüme
Marc Heinz, Licht
Bartek Macias, Video
Tomasz Jan Wygoda, Choreographie
Małgorzata Sikorska-Miszczuk, Dramaturgie
Alberto Moro, Chordirektor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS