KALENDER

Erich Wolfgang Korngold: Die Tote Stadt

Roberto Saccá, Paul
Marlis Petersen, Marietta / Die Erscheinung Mariens
Georg Nigl, Frank / Pierrot
Bernadetta Grabias, Brigitta
Maria Stasiak, Juliette
Elzbieta Wróblewska, Lucienne
Florian Hoffmann, Gaston / Victorin
Nikolay Borchev, Fritz
Mateusz Zajdel, Graf Albert

Lothar Koenigs, Conductor
Mariusz Trelinski, Regie
Boris Kudlicka, Bühne
Marek Adamski, Kostüme
Marc Heinz, Licht
Bartek Macias, Video
Tomasz Jan Wygoda, Choreographie
Małgorzata Sikorska-Miszczuk, Dramaturgie
Alberto Moro, Chordirektor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

René Pape, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Ute Selbig, Erste Dame
Stepanka Pucalkova, Zweite Dame
Christa Mayer, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Markus Marquardt, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Jürgen Müller, Erster Geharnischter
Matthias Henneberg, Zweiter Geharnischter

Omer Meir Wellber, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Erich Wolfgang Korngold: Die Tote Stadt

Roberto Saccá, Paul
Marlis Petersen, Marietta / Die Erscheinung Mariens
Georg Nigl, Frank / Pierrot
Bernadetta Grabias, Brigitta
Maria Stasiak, Juliette
Elzbieta Wróblewska, Lucienne
Florian Hoffmann, Gaston / Victorin
Nikolay Borchev, Fritz
Mateusz Zajdel, Graf Albert

Lothar Koenigs, Conductor
Mariusz Trelinski, Regie
Boris Kudlicka, Bühne
Marek Adamski, Kostüme
Marc Heinz, Licht
Bartek Macias, Video
Tomasz Jan Wygoda, Choreographie
Małgorzata Sikorska-Miszczuk, Dramaturgie
Alberto Moro, Chordirektor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georg Kreisler: Heute Abend: Lola Blau

Katrin Wundsam, Lola Blau
Rainer Mühlbach, Pianist / Leo
Dorrit Bauerecker, Akkordeonspielerin

Rainer Mühlbach, Musikalische Leitung
Eicke Ecker, Inszenierung
Petra Möhle, Bühne & Kostüme
Andreas Grüter, Licht
Tanja Fasching, Dramaturgie

Lola Blau – eine junge Sängerin, immer auf der Durchreise, immer in den Wartesälen des Lebens auf der Suche nach der großen Liebe. Dieses außergewöhnliche Stück für eine Sängerin und einen schauspielenden Pianisten erzählt von der Karriere einer jungen Künstlerin, beginnend in der Zeit des Anschlusses Österreichs an Nazi-Deutschland 1938. Ihre große Liebe Leo wird von den Nazis deportiert. Lola Blau flüchtet über die Schweiz ins Exil nach Amerika, wird dort zum gefeierten Show-Star und Sex-Symbol, verliert ihre Illusionen und kehrt nach dem Krieg nach Wien zurück.

Mit seiner 1971 in Wien uraufgeführten musikalischen Szenenfolge zeigt der österreichische Komponist und Dichter Georg Kreisler das Leben der Bühnenkünstlerin Lola Blau und die Welt des Theaters als einen Spiegel der politischen und gesellschaftlichen Entwicklung jener Zeit. Die meistenteils zu Klassikern gewordenen Kabarettsongs umfassen eine Spannweite von virtuoser Komödie bis zur existenziellen Tragödie. In Szene gesetzt wird die musikalische Revue von Eike Ecker (Inszenierung) und Petra Möhle (Ausstattung). Ensemblemitglied Katrin Wundsam ist erneut in der Titelpartie zu erleben; ihr zur Seite steht Rainer Mühlbach in der Doppelrolle Pianist/Leo.

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Michael Schade, Tenor
Wiener Sängerknaben
Künstlerische Leitung: Gerald Wirth

Die Wiener Sängerknaben und Michael Schade auf den Spuren von Franz Schubert

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

René Pape, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Ute Selbig, Erste Dame
Stepanka Pucalkova, Zweite Dame
Christa Mayer, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Markus Marquardt, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Jürgen Müller, Erster Geharnischter
Matthias Henneberg, Zweiter Geharnischter

Evan Rogister, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

René Pape, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Ute Selbig, Erste Dame
Stepanka Pucalkova, Zweite Dame
Christa Mayer, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Markus Marquardt, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Jürgen Müller, Erster Geharnischter
Matthias Henneberg, Zweiter Geharnischter

Evan Rogister, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Erich Wolfgang Korngold: Die Tote Stadt

Roberto Saccá, Paul
Marlis Petersen, Marietta / Die Erscheinung Mariens
Georg Nigl, Frank / Pierrot
Bernadetta Grabias, Brigitta
Maria Stasiak, Juliette
Elzbieta Wróblewska, Lucienne
Florian Hoffmann, Gaston / Victorin
Nikolay Borchev, Fritz
Mateusz Zajdel, Graf Albert

Lothar Koenigs, Conductor
Mariusz Trelinski, Regie
Boris Kudlicka, Bühne
Marek Adamski, Kostüme
Marc Heinz, Licht
Bartek Macias, Video
Tomasz Jan Wygoda, Choreographie
Małgorzata Sikorska-Miszczuk, Dramaturgie
Alberto Moro, Chordirektor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

René Pape, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Ute Selbig, Erste Dame
Stepanka Pucalkova, Zweite Dame
Christa Mayer, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Markus Marquardt, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Jürgen Müller, Erster Geharnischter
Matthias Henneberg, Zweiter Geharnischter

Omer Meir Wellber, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Liebesg’schichten und kulinarische Genüsse
Exklusiver Galaabend mit Schumann, Brahms und Gaumenfreuden
Ein intimer Schumann-Abend im literarischmusikalischen Sinne: Lieder, Duette und Briefe erzählen von der poetisch-leidenschaftlichen Musikpartnerschaft, der innigen Freundschaft und den romantischen Verstrickungen zwischen Clara Schumann, Robert Schumann und Johannes Brahms. Das Besondere an diesem Abend ist die Kombination aus musikalischen und kulinarischen Genüssen, denn gleich im Anschluss an das Konzert kredenzt der 3-Hauben-Koch Uwe Machreich vom Triad ein 5-Gänge-Menü mit Weinbegleitung. So können Sie den Abend genauso romantisch ausklingen lassen, wie er begonnen hat.

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS