CALENDAR

Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 3 a-Moll op. 56 «Schottische»
Alexander von Zemlinsky: Lyrische Symphonie op. 18 für Sopran, Bariton und Orchester

Julia Kleiter, soprano
Adrian Eröd,baritone

Staatskapelle Dresden
Christian Thielemann, conductor

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Christian Jost: Egmont

Alexander Kaimbacher, Graf Egmont
Evgueniy Alexiev, Herzog Alba
Dušica Bijelić, Clara
Iris Vermillion, Margarete von Parma
Marta Wryk, Ferdinand, Albas Sohn
Yoshiaki Kimura, Macchiavell

Opera Choir Bielefeld
Bielefelder Philharmoniker

Alexander Kalajdzic, musical direction
Nadja Loschky, stage director

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Albert Lortzing: Der Wildschütz

Sebastian Wartig, Graf von Eberbach
Sabine Brohm, Die Gräfin
Joseph Dennis, Baron Kronthal
Nikola Hillebrand, Baronin Freimann
Christiane Hossfeld, Nanette
Georg Zeppenfeld, Baculus
Katerina von Bennigsen, Gretchen
Gerald Hupach, Pankratius

Johannes Fritzsch, conductor
Jens-Daniel Herzog, stage director
Mathis Neidhardt, stage
Sibylle Gädeke, costumes
Stefan Bolliger, light
Michael Schmieder, choreographer
André Kellinghaus, choir
Claudia Sebastian-Bertsch, children's choir
Anna Melcher, dramaturge
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Kinderchor der Semperoper Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Nikolaus Habjan, puppet-making | puppeteer
Simon Meusburger, stage director

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Giuseppe Verdi: Aida

David Steffens, Der König
Sophia Maeno, Amneris
Olga Shurshina, Aida
Hector Sandoval, Radamès
Alexander Kiechle, Ramfis
Aris Argiris, Amonasro
Marie Hänsel, Oberpriesterin
Tea Trifković
Konrad Furian, Ein Bote
Rolf Germeroth, Auguste Mariott

Guillermo García Calvo, Conductor

Choir Oper Chemnitz
Choir guests Oper Chemnitz
Ballett der Theater Chemnitz
Robert-Schumann-Philharmonie

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Schubert: selected songs

Manuel Walser, baritone
Jonathan Ware, piano

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Giuseppe Verdi: Don Carlo

Günther Groissböck, Philippe II 
Rodrigo Porras Garulo, Don Carlo
Aluda Todua, Rodrigue, Marquis of Posa
Timo Riihonen, Grand Inquisitor
N.N., A monk
Cristina Pasaroiu, Elizabeth of Valois
Lena Belkina, Princess Eboli
Stella An, Tebaldo
Julian Habermann, Count Lerma
Sumi Hwang, A heavenly voice

GMD Patrick Lange, conductor
Uwe Eric Laufenberg, director
Rolf Glittenberg, stage design
Marianne Glittenberg, costume design 
Andreas Frank, lighting design
Albert Horne, chorus master 
Daniel C. Schindler, dramatury 

Chor & Extrachor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Wilhelm Schwinghammer, Sarastro
Rocío Pérez, Queen of the Night
Tuuli Takala, Pamina
Mauro Peter, Tamino
Bernhard Hansky, Papageno
Ute Selbig, First Lady
Justyna Olów, Second Lady
Christa Mayer, Third Lady
Timothy Oliver, Monostatos
Lawson Anderson, Speeker
Christiane Hossfeld, Papagena
Paul Kaufmann, Erster Geharnischter
Tölzer Knabenchor, Drei Knaben

Michele Gamba, conductor
Josef E. Köpplinger, stage director
Walter Vogelweider, stage
Dagmar Morell, costumes
Ricarda Regina Ludigkeit, choreographer
Fabio Antoci, light
Jonathan Becker, chorus master
Johann Casimir Eule, dramaturge
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Robert Schumann: Das Paradies und die Peri, op. 50

Sarah Wegener, Peri
Katja Stuber, soprano
Valentina Stadler, mezzosoprano
Werner Güra, tenor
Sascha Emanuel Kramer, tenor
Krešimir Stražanac, bassbaritone

Audi Jugendchorakademie Chor
Le Cercle de l’Harmonie
Jérémie Rhorer, conductor

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Christian Jost: Egmont

Alexander Kaimbacher, Graf Egmont
Evgueniy Alexiev, Herzog Alba
Dušica Bijelić, Clara
Iris Vermillion, Margarete von Parma
Marta Wryk, Ferdinand, Albas Sohn
Yoshiaki Kimura, Macchiavell

Opera Choir Bielefeld
Bielefelder Philharmoniker

Alexander Kalajdzic, musical direction
Nadja Loschky, stage director

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS