CALENDAR

Georg Philipp Telemann:
Der Tag des Gerichts, TWV 6:8. sowie ausgewählte Arien

Marie-Sophie Pollak, soprano
Marie-Claude Chappuis, alt
Michael Schade, tenor
Matthias Winckhler, bass

Concentus Musicus Wien
Chorus sine nomine
Wiener Sängerknaben

Ivor Bolton, conductor

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Alban Berg: Lulu

Vera-Lotte Boecker, Lulu
Bo Skovhus, Dr. Schön
Edgaras Montvidas, Alwa
Cameron Becker, Maler
Anne Sofie von Otter, Gräfin Geschwitz
Kurt Rydl, Schigolch
Katrin Wundsam. Garderobiere / Gymnasiast
Martin Summer, Tierbändiger / Athlet
Paul Kaufmann, Prinz / Kammerdiener

ORF Radio-Symphonieorchester Wien

Maxime Pascal, conductor
Marlene Monteiro Freitas, stage director

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Francis Poulenc: Dialogues des Carmélites

Sabine Devieilhe, Blanche
Bernard Richter, Le Chévalier
Michaela Schuster, Madame de Croissy
Nicole Car, Madame Lidoine
Eve-Maud Hubeaux, Mère Marie
Michael Kraus, Le Marquis de la Force
Maria Nazarova, Soeur Constance

Bertrand de Billy, artistic direction
Magdalena Fuchsberger, stage direction
Monika Biegler, stage
Valentin Köhler, costumes
Aron Kitzig, video
Rudolf Fischer & Robert Eisenstein, light

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Julian Prégardien, tenor
Martin Helmchen, piano
Marie-Elisabeth Hecker, cello

LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827
An die ferne Geliebte
Sonate for Violoncello in A-major

GREGOR A. MAYRHOFER 1987-
Selig, wer ohne Sinne (after texts by Clemens Brentano, written for Julian Prégardien in 2021)

FRANZ SCHUBERT 1797-1828
Lieder from Schwanengesang D 957 (after poems by Ludwig Rellstab)
Auf dem Strom D 943 

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Franz Schubert: Die schöne Müllerin op. 25, D 795

Florian Boesch, bass-bariton | idea
Nikolaus Habjan, stage director | idea | puppeteer
Andreas Schett & Markus Kraler, composition | arrangements
Andreas Schett, musical director
Musicbanda Franui
 

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Gustav Mahler: Symphony No. 8 in E-flat major  „Symphony of a Thousand”

Emily Magee, soprano (Magna Peccatrix)
Jacquelyn Wagner, soprano (Una poenitentium)
Ying Fang, soprano (Mater gloriosa)
Lioba Braun, mezzo-soprano (Mulier Samaritana)
Gerhild Romberger, mezzo-soprano (Maria Aegyptiaca)
Benjamin Bruns, tenor (Doctor Marianus)
Adrian Eröd, baritone (Pater ecstaticus)
Georg Zeppenfeld, bass (Pater profundus)

Andris Nelsons, conductor
Gewandhausorchester
MDR-Rundfunkchor
Chor der Oper Leipzig
Thomanerchor Leipzig
GewandhausChor
GewandhausKinderchor

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Antonio Vivaldi: ›The four seasons‹ and selected arias

Verónica Cangemi, soprano
Michael Schade, tenor

Anna Morgoulets, violin

Bach Consort Wien
Rubén Dubrovsky, conductor

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Jacques Offenbach: Les Contes d'Hoffmann

Matthew Polenzani, Hoffmann
Pretty Yende, Olympia / Antonia / Giulietta / Stella
Jana Kurucová, La Muse / Nicklausse
Erwin Schrott, Lindorf / Coppélius / Dr. Miracle / Dapertutto
Andrew Dickinson, Andrès / Cochenille / Frantz / Pitichinaccio
Ida Aldrian, La Mère
N.N., Maître Luther / Crespel
Seungwoo Simon Yang, Nathanaël
Jürgen Sacher, Spalanzani
Daniel Schliewa, Wilhelm / Wolfram
Han Kim, Le Capitaine des Sbirres
Nicholas Mogg, Schlémil / Hermann

Kent Nagano, musical direction
Daniele Finzi Pasca, direction
Mellissa Vettore, co-direction
Hugo Gargiulo, stage design
Matteo Verlicchi, associate stage design
Giovanna Buzzi, costumes
Ambra Schumacher, associate costumes
Daniele Finzi Pasca, Marzio Picchetti, lighting
Roberto Vitalini, video
Maria Bonzanigo, choreography
Savina Kationi, Ralf Waldschmidt, dramaturgy
Eberhard Friedrich, choir

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Franz Schubert: Die schöne Müllerin op. 25, D 795

Florian Boesch, bass-bariton | idea
Nikolaus Habjan, stage director | idea | puppeteer
Andreas Schett & Markus Kraler, composition | arrangements
Andreas Schett, musical director
Musicbanda Franui
 

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Alban Berg: Lulu

Vera-Lotte Boecker, Lulu
Bo Skovhus, Dr. Schön
Edgaras Montvidas, Alwa
Cameron Becker, Maler
Anne Sofie von Otter, Gräfin Geschwitz
Kurt Rydl, Schigolch
Katrin Wundsam. Garderobiere / Gymnasiast
Martin Summer, Tierbändiger / Athlet
Paul Kaufmann, Prinz / Kammerdiener

ORF Radio-Symphonieorchester Wien

Maxime Pascal, conductor
Marlene Monteiro Freitas, stage director

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS