CALENDAR

Antonín Dvořák: Rusalka

Olesya Golovneva, Rusalka
Gerard Schneider, Der Prinz
Derrick Ballard, Der Wassermann
Katrin Wundsam, Ježibaba / Die fremde Fürstin
Christopher Bolduc, Der Heger
Anastasiya Taratorkina, Der Küchenjunge
Erik Biegel, Der Jäger

Chor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

Philipp Pointner, conductor
Olesya Golovneva | Daniela Kerck, stage director

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Gerhard A. Siegel, Herodes
Michaela Schuster, Herodias
Malin Byström, Salome
Iain Paterson, Jochanaan
Hiroshi Amako, Narraboth
Patricia Nolz, Page
Thomas Ebenstein, Erster Jude
Andrea Giovannini, Zweiter Jude
Carlos Osuna, Dritter Jude
Robert Bartneck, Vierter Jude
Evgeny Solodovnikov, Fünfter Jude
Attila Mokus, Zweiter Nazarener
Wolfgang Bankl, Erster Soldat
Clemens Unterreiner, Zweiter Soldat

Philippe Jordan, conductor
Cyril Teste, stage director
Valérie Grall, stage design
Marie La Rocca, costumes
Julien Boizard, lighting 
Mehdi Toutain-Lopez, video

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Julian Prégardien, tenor
Christoph Prégardien, tenor
Michael Gees, piano

Duo-Recital with works by Franz Schubert, Benjamin Britten and Wilhelm Killmayer

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus. Oratorium in zwei Teilen nach Worten der Heiligen Schrift op. 36

Julia Kleiter, soprano
Werner Güra, tenor
Florian Boesch, bass

Concentus Musicus Wien
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien

Stefan Gottfried, conductor

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Franz Schubert: ausgewählte Lieder
Ludwig van Beethoven: An die ferne Geliebte op. 98
Wolfgang Rihm: Vermischter Traum | Gryphius-Stück

Georg Nigl, baritone
Olga Pashchenko, piano

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Franz Schubert: Die Winterreise, D 911, op 89

Julian Prégardien, Gesang und Rezitation
Michael Gees, Klavier
 

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Antonín Dvořák: Rusalka

Olesya Golovneva, Rusalka
Gerard Schneider, Der Prinz
Derrick Ballard, Der Wassermann
Katrin Wundsam, Ježibaba / Die fremde Fürstin
Christopher Bolduc, Der Heger
Anastasiya Taratorkina, Der Küchenjunge
Erik Biegel, Der Jäger

Chor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

Philipp Pointner, conductor
Olesya Golovneva | Daniela Kerck, stage director

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Julian Prégardien, tenor
Michael Gees, piano

Franz Schubert ›Die Erwartung‹ D 159
Michael Gees Improvisation
Franz Schubert ›Die Bürgschaft‹ D 246
Franz Schubert ›Einsamkeit‹ D 620
Michael Gees Improvisation
Ludwig van Beethoven »An die ferne Geliebte« Liederkreis von Alois Jeitteles für Singstimme und Klavier op. 98

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Ambur Braid, Salome
Michael Schade, Herodes
Karita Mattila, Herodias
Frédéric Antoun, Narraboth
Carolyn Sproule, der Page

Johannes Debus, conductor
Atom Egoyan, director
Derek McLane, set designer
Catherine Zuber, costume designer
Michael Whitfield, original lighting designer
Phillip Barker, projections designer
Serge Bennathan, choreographer

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Georg Friedrich Händel: Ottone

Yuriy Mynenko, Ottone
Lucía Martín-Cartón, Teofane
Nathanaël Tavernier, Emireno
Lena Belkina, Gismonda
Raffaele Pe, Adelberto
Sonia Prina, Matilda 

DEUTSCHE HÄNDEL-SOLISTEN
Statisterie des BADISCHEN STAATSTHEATERS

Carlo Ipata, conductor
Carlos Wagner, stage director

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS