CALENDAR

Sabine Devieilhe, soprano
Alexandre Tharaud, piano

DEBUSSY Nuit d’étoiles, Romance, Romance d’Ariel, Apparition, Ariettes oubliées
POULENC Deux poèmes de Louis Aragon, Banalités
FAURÉ Après un rêve, Notre amour, Au bord de l’eau, Les Berceaux
RAVEL Chanson française, Trois beaux oiseaux du paradis, Sur l’herbe, Manteau de fleurs, Cinq mélodies populaires grecques

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

René Pape, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Ute Selbig, Erste Dame
Stepanka Pucalkova, Zweite Dame
Michal Doron, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Markus Marquardt, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Jürgen Müller, Erster Geharnischter
Lawson Anderson, Zweiter Geharnischter

Omer Meir Wellber, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Le Nozze di Figaro KV 492

Florian Boesch, Il conte di Almaviva
Cristina Pasaroiu, La contessa di Almaviva
Giulia Semenzato, Susanna
Robert Gleadow, Figaro
Katie Coventry, Cherubino
Marie McLaughlin, Marcellina
Maurizio Muraro, Bartolo
Andrew Owens, Basilio
Johannes Bamberger, Don Curzio
Ekin Su Paker, Barbarina
Ivan Zinoviev, Antonio

Stefan Gottfried, conductor
Alfred Dorfer, stage director
Christian Tabakoff, costumes and stage design
Benedikt Zehm, lighting

Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor (Ltg. Erwin Ortner)

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Patricia Petibon, Salome
Gábor Bretz, Jochanaan
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Herodes
Sophie Koch, Herodias
Oleksiy Palchykov, Narraboth
Emanuela Pascu, Page of Herodias
Scott MacAllister, First Jew
François Piolino, Second Jew
Rodolphe Briand, Third Jew
Gregory Bonfatti, Fourth Jew
Geoffroy Buffière, Fifth Jew
Kristof Klorek, First soldier
Jean-Vincent Blot, Second soldier
Ugo Rabec, First Nazarene
Mark Van Arsdale, Second Nazarene
Francesco Salvadori, A Cappadocian
Tamara Bounazou,  A slave

Orchestre National de France
Henrik Nánási, conductor
Krzysztof Warlikowski, stage director
Claude Bardouil, choreography
Małgorzata Szczęśniak, stage & costumes
Felice Ross, lighting
Kamil Polak, video

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Giacomo Puccini: La Bohème

Sumi Hwang, Mimì
Andrei Danilov, Rodolfo
Shira Patchornik, Musetta
Christopher Bolduc, Marcello
Benjamin Russell, Schaunard
Young Doo Park, Colline
Wolfgang Vater, Benoît & Alcindoro

Christoph Stiller, conductor
Thorleifur Örn Arnarsson, original production
Jósef Halldórsson, stage designer
Filíppia Elísdóttir, costume designer
Albert Horne, chorus master
Niklas Sikner, youth chorus
Klaus Krauspenhaar, lighting designer
Katharina John, dramaturgy

Chor & Extrachor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Jugendkantorei der Ev. Singakademie Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Sabine Devieilhe, soprano
Alexandre Tharaud, piano

DEBUSSY Nuit d’étoiles, Romance, Romance d’Ariel, Apparition, Ariettes oubliées
POULENC Deux poèmes de Louis Aragon, Banalités
FAURÉ Après un rêve, Notre amour, Au bord de l’eau, Les Berceaux
RAVEL Chanson française, Trois beaux oiseaux du paradis, Sur l’herbe, Manteau de fleurs, Cinq mélodies populaires grecques

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Le Nozze di Figaro KV 492

Florian Boesch, Il conte di Almaviva
Cristina Pasaroiu, La contessa di Almaviva
Giulia Semenzato, Susanna
Robert Gleadow, Figaro
Katie Coventry, Cherubino
Marie McLaughlin, Marcellina
Maurizio Muraro, Bartolo
Andrew Owens, Basilio
Johannes Bamberger, Don Curzio
Ekin Su Paker, Barbarina
Ivan Zinoviev, Antonio

Stefan Gottfried, conductor
Alfred Dorfer, stage director
Christian Tabakoff, costumes and stage design
Benedikt Zehm, lighting

Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor (Ltg. Erwin Ortner)

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Patricia Petibon, Salome
Gábor Bretz, Jochanaan
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Herodes
Sophie Koch, Herodias
Oleksiy Palchykov, Narraboth
Emanuela Pascu, Page of Herodias
Scott MacAllister, First Jew
François Piolino, Second Jew
Rodolphe Briand, Third Jew
Gregory Bonfatti, Fourth Jew
Geoffroy Buffière, Fifth Jew
Kristof Klorek, First soldier
Jean-Vincent Blot, Second soldier
Ugo Rabec, First Nazarene
Mark Van Arsdale, Second Nazarene
Francesco Salvadori, A Cappadocian
Tamara Bounazou,  A slave

Orchestre National de France
Henrik Nánási, conductor
Krzysztof Warlikowski, stage director
Claude Bardouil, choreography
Małgorzata Szczęśniak, stage & costumes
Felice Ross, lighting
Kamil Polak, video

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS

Sabine Devieilhe, soprano
Alexandre Tharaud, piano

DEBUSSY Nuit d’étoiles, Romance, Romance d’Ariel, Apparition, Ariettes oubliées
POULENC Deux poèmes de Louis Aragon, Banalités
FAURÉ Après un rêve, Notre amour, Au bord de l’eau, Les Berceaux
RAVEL Chanson française, Trois beaux oiseaux du paradis, Sur l’herbe, Manteau de fleurs, Cinq mélodies populaires grecques

FURTHER INFORMATIONS & TICKETS