KALENDER

Jacques Offenbach: Les Contes d'Hoffmann

Juan Diego Flórez, Hoffmann
Michèle Losier, Muse/Nicklausse
Erwin Schrott, Lindorf/Coppélius/Miracel/Dapertutto
Thomas Ebenstein, Andrès/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio
Sabine Devieilhe, Olympia
Tamuna Gochashvili, Antonia
Louise Alder, Giulietta

Axel Kober, Musikalische Leitung
Andrei Serban, Inszenierung
Richard Hudson, Bühne und Kostüme
Niky Wolcz, Choreographie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Giuseppe Verdi: Falstaff

Pietro Spagnoli, Falstaff
Markus Brück, Ford
Dovlet Nurgeldiyev, Fenton
Jürgen Sacher, Dr. Cajus
Daniel Kluge, Bardolfo
Tigran Martirossian, Pistola
Elena Guseva, Alice Ford
Narea Son, Nannetta
Nadezhda Karyazina, Mrs. Quickly
Ida Aldrian, Meg Page

Kent Nagano, Musikalische Leitung
Calixto Bieito, Inszenierung
Susanne Gschwender, Bühnenbild
Anja Rabes, Kostüme
Bettina Auer, Dramaturgie
Michael Bauer, Licht

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Georg Zeppenfeld, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Menna Cazel, Erste Dame
Anna Kudriashova-Stepanets, Zweite Dame
Michal Doron, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Martin-Jan Nijhof, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Aaron Pegram, Erster Geharnischter
Matthias Henneberg, Zweiter Geharnischter
Dresdner Kreuzchor, Erster Knabe
Dresdner Kreuzchor, Zweiter Knabe
Dresdner Kreuzchor, Dritter Knabe

Michael Balke, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Juan Diego Flórez, Hoffmann
Michèle Losier, Muse/Nicklausse
Erwin Schrott, Lindorf/Coppélius/Miracel/Dapertutto
Thomas Ebenstein, Andrès/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio
Sabine Devieilhe, Olympia
Tamuna Gochashvili, Antonia
Louise Alder, Giulietta

Axel Kober, Musikalische Leitung
Andrei Serban, Inszenierung
Richard Hudson, Bühne und Kostüme
Niky Wolcz, Choreographie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Giuseppe Verdi: Falstaff

Pietro Spagnoli, Falstaff
Markus Brück, Ford
Dovlet Nurgeldiyev, Fenton
Jürgen Sacher, Dr. Cajus
Daniel Kluge, Bardolfo
Tigran Martirossian, Pistola
Elena Guseva, Alice Ford
Narea Son, Nannetta
Nadezhda Karyazina, Mrs. Quickly
Ida Aldrian, Meg Page

Kent Nagano, Musikalische Leitung
Calixto Bieito, Inszenierung
Susanne Gschwender, Bühnenbild
Anja Rabes, Kostüme
Bettina Auer, Dramaturgie
Michael Bauer, Licht

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Carl Maria von Weber: Der Freischütz

Lawson Anderson, Ottokar
Bernd Zettisch, Kuno
Hrachuhí Bassénz, Agathe
Nikola Hillebrand, Ännchen
Martin-Jan Nijhof, Kaspar
Gerhard Siegel, Max
Alexandros Stavrakakis, Der Eremit
Mateusz Hoedt, Kilian

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Thomas Guggeis, Musikalische Leitung

Axel Köhler, Inszenierung
Arne Walther, Bühnenbild
Katharina Weissenborn, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Katrin Wolframm Choreografie
Cornelius Volke, Chor
Werner Hintze, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Carl Maria von Weber: Der Freischütz

Lawson Anderson, Ottokar
Bernd Zettisch, Kuno
Hrachuhí Bassénz, Agathe
Nikola Hillebrand, Ännchen
Matthias Henneberg, Kaspar
Gerhard Siegel, Max
Alexandros Stavrakakis, Der Eremit
Mateusz Hoedt, Kilian

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Christoph Gedschold, Musikalische Leitung

Axel Köhler, Inszenierung
Arne Walther, Bühnenbild
Katharina Weissenborn, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Katrin Wolframm Choreografie
Cornelius Volke, Chor
Werner Hintze, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Juan Diego Flórez, Hoffmann
Michèle Losier, Muse/Nicklausse
Erwin Schrott, Lindorf/Coppélius/Miracel/Dapertutto
Thomas Ebenstein, Andrès/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio
Sabine Devieilhe, Olympia
Tamuna Gochashvili, Antonia
Louise Alder, Giulietta

Axel Kober, Musikalische Leitung
Andrei Serban, Inszenierung
Richard Hudson, Bühne und Kostüme
Niky Wolcz, Choreographie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus. Oratorium in zwei Teilen nach Worten der Heiligen Schrift op. 36

Fatma Said, Sopran
Eva Zaïcik, Mezzosopran
Ilker Arcayürek, Tenor
Manuel Walser, Bariton

Wiener KammerOrchester
Wiener Singakademie
Heinz Ferlesch, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS