KALENDER

Friedrich Gernsheim: Klavierquartett c-Moll, op. 20
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Es-Dur, KV 493
Johannes Brahms: Klavierquartett c-Moll, op. 60

Mariani Klavierquartett
Philipp Bohnen, Violine
Barbara Buntrock, Viola
Peter-Philipp Staemmler, Violoncello
Gerhard Vielhaber, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Sophie Brommer, Sopran
Katrin Wundsam, Mezzosopran

Münchner Symphoniker
Enrico Delamboye, Leitung

Die Münchner Symphoniker laden zur vergnüglichen Rodelpartie durch verschiedene Länder und Epochen der Musikgeschichte ein. Ihr Schlitten ist dabei voll bepackt mit alten und neuen Winter- und Weihnachtsklassikern, u. a. mit Auszügen aus Humperdincks »Hänsel und Gretel«, Tschaikowskys »Dornröschen«, Händels »Feuerwerksmusik«, Waldteufels »Schlittschuhläufer« oder Andersons »Sleigh Ride«

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Kathryn Lewek, Königin der Nacht
David Steffens, Sarastro
Nikola Hillebrand, Pamina
Martin Mitterrutzner, Tamino
Ilya Silchuk, Papageno
Roxana Incontrera, Erste Dame
Justyna Ołów, Zweite Dame
Nicole Chirka, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Matthias Henneberg, Sprecher
Ofeliya Pogosyan, Papagena
Rupert Grössinger, Erster Priester
Timothy Oliver, Aaron Pegram, Zweiter Priester
Gerald Hupach, Erster Geharnischter
Lawson Anderson, Zweiter Geharnischter
Dresdner Kreuzchor, Erster Knabe
Dresdner Kreuzchor, Zweiter Knabe
Dresdner Kreuzchor, Dritter Knabe

Evan Rogister, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Ricarda Regina Ludigkeit, Choreografie
Fabio Antoci, Licht
Jonathan Becker, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Thomas Quasthoff Quartett
Thomas Quasthoff, vocals
Simon Oslender, keys
Dieter Ilg, bass
Wolfgang Haffner, drums

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georg Friedrich Händel: Messiah, HWV 56

Rachel Redmond, Sopran
Alex Potter, Altus
Werner Güra, Tenor
Arttu Kataja, Bass

Zürcher Sing-Akademie
Orchester La Scintilla
Florian Helgath, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: Messe h-Moll, BWV 232

DONA NOBIS PACEM
Choreografische Episoden
Inspiriert von Johann Sebastian Bachs Messe in h-moll
von John Neumeier

Solist:innen und Ensemlbe des Hamburg Ballett John Neumeier
Marie Sophie Pollak, Sopran I
Sophie Harmsen, Sopran II
Benno Schachtner, Altus
Julian Prégardien, Tenor
Konstantin Ingenpass, Bass

Vocalensemble Tastatt
Ensemlbe Resonanz
John Neumeier, Choreografie, Bühnenbild, Licht und Kostüme
Holger Speck, Musikalische Leitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Michael Volle, Hans Sachs, Schuster
Georg Zeppenfeld, Veit Pogner, Goldschmied
Wolfgang Koch, Sixtus Beckmesser, Schreiber
Martin Häßler, Fritz Kothner, Bäcker
David Butt Philip, Walther von Stolzing, ein junger Ritter aus Franken
Michael Laurenz, David, Sachsens Lehrbube
Hanna-Elisabeth Müller, Eva, Pogners Tochter
Christina Bock, Magdalene, Evas Amme
Ted Black, Ulrich Eißlinger
Nikita Ivasechko, Hermann Ortel

Philippe Jordan, Musikalische Leitung
Keith Warner, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Kathryn Lewek, Königin der Nacht
David Steffens, Sarastro
Nikola Hillebrand, Pamina
Martin Mitterrutzner, Tamino
Ilya Silchuk, Papageno
Roxana Incontrera, Erste Dame
Justyna Ołów, Zweite Dame
Nicole Chirka, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Matthias Henneberg, Sprecher
Ofeliya Pogosyan, Papagena
Rupert Grössinger, Erster Priester
Timothy Oliver, Aaron Pegram, Zweiter Priester
Gerald Hupach, Erster Geharnischter
Lawson Anderson, Zweiter Geharnischter
Dresdner Kreuzchor, Erster Knabe
Dresdner Kreuzchor, Zweiter Knabe
Dresdner Kreuzchor, Dritter Knabe

Evan Rogister, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Ricarda Regina Ludigkeit, Choreografie
Fabio Antoci, Licht
Jonathan Becker, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Vicente Martín y Soler: L’arbore di Diana

Verónica Cangemi, Diana
Maayan Licht, Amor
Jerilyn Chou, Britomarte
Anna Sophia Theil, Clizia
Bernarda Klinar, Cloe
Gyula Rab, Silvio
Jan Petryka, Endimione
Christoph Filler, Doristo

Bach Consort Wien

Rubén Dubrovsky, Musikalische Leitung
Rafael R. Villalobos, Inszenierung und Kostüm

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Vicente Martín y Soler: L’arbore di Diana

Verónica Cangemi, Diana
Maayan Licht, Amore
Jerilyn Chou, Britomarte
Arielle Jeon, Clizia
Bernarda Klinar, Cloe
Gyula Rab, Silvio
Endimione, Jan Petryka
Christoph Filler, Doristo

Rubén Dubrovsky, Musikalische Leitung
Rafael R. Villalobos, Inszenierung und Kostüm
Emanuele Sinisi, Bühne
Franz Tscheck, Licht
Kai Weßler, Dramaturgie

Bach Consort Wien

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS