KALENDER

Giacomo Puccini: La Bohème

Sumi Hwang, Mimì
Aaron Cawley, Rodolfo
Michelle Ryan, Musetta
Christopher Bolduc, Marcello
Benjamin Russell, Schaunard
Young Doo Park, Colline
Wolfgang Vater, Benoît & Alcindoro

Christoph Stiller, Musikalische Leitung
Thorleifur Örn Arnarsson, Inszenierung
Jósef Halldórsson, Bühne
Filíppia Elísdóttir, Kostüme
Albert Horne, Chor
Niklas Sikner, Jugendchor
Klaus Krauspenhaar, Licht
Katharina John, Dramaturgie

Chor & Extrachor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Jugendkantorei der Ev. Singakademie Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Strauß: Die Fledermaus

Hans-Joachim Ketelsen, Gabriel von Eisenstein
Annette Dasch, Rosalinde
Mert Süngü, Alfred
Stepanka Pucalkova, Prinz Orlofsky
Nikola Hillebrand, Adele
Sebastian Wartig, Dr. Falke
Matthias Henneberg, Frank
Gerald Hupach, Dr. Blind
Gundula Rosenkranz, Ida
Wolfgang Stumph, Frosch

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Nikolaj Szeps-Znaider, Musikalische Leitung

Günter Krämer, Inszenierung
Gisbert Jäkel, Bühnenbild
Falk Bauer, Kostüme
Jan Seeger, Licht
Otto Pichler, Choreografie
Cornelius Volke, Chor

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georg Friedrich Händel: Messiah, HWV 56

Cornelia Horak, Sopran
Wiebke Lehmkuhl, Alt
Werner Güra, Tenor
Florian Boesch, Bassbariton

Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Cappella Leopoldina
Johannes Prinz, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Leonard Bernstein: Candide

Paul Appleby, Candide
Ueli Jaeggi, Voltaire / Dr Pangloss
Claire de Sévigné, Cunegonde
Yvonne Naef, The Old Lady
Chris Merritt, Governor / Vanderdendur / Don Issacar / Inquisitor
Anna Schaumlöffel, Paquette / Queen of Eldorado
Michael Adams, Maximilian / Grand Inquisitor / Louis XIV
Julien Henric, Cacambo / Señor / Henry VIII
Jacob Scharfman, Martin / Elisabeth I
Jérémie Schütz, King of Eldorado / Cleopatra
Justin Hopkins, Ludwig II / Inquisitor

Titus Engel, Musikalische Leitung
Barrie Kosky, Regie
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Klaus Bruns, Kostüme
Alessandro Carletti, Licht
Otto Pichler, Choreographie
Maximilian Hagemeyer, Dramaturgie
Alan Woodbridge, Choreinstudierung

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527

Craig Verm, Don Giovanni
Tobias Kehrer, Il Commendatore
Brenda Rae, Donna Anna
Mauro Peter, Don Ottavio
Anett Fritsch, Donna Elvira
Erwin Schrott, Leporello
Krzysztof Baczyk, Masetto
Louise Alder, Zerlina

Ivor Bolton, Dirigent
Claus Guth, Regisseur
Christian Schmidt, Bühnenbild und Kostüme
Olaf Winter, Beleuchtung
Ronny Dietrich, Dramaturgie
Ramses Sigl & Michael Schmieder, Choreographie
Andrés Máspero, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Leonard Bernstein: Candide

Paul Appleby, Candide
Ueli Jaeggi, Voltaire / Dr Pangloss
Claire de Sévigné, Cunegonde
Yvonne Naef, The Old Lady
Chris Merritt, Governor / Vanderdendur / Don Issacar / Inquisitor
Anna Schaumlöffel, Paquette / Queen of Eldorado
Michael Adams, Maximilian / Grand Inquisitor / Louis XIV
Julien Henric, Cacambo / Señor / Henry VIII
Jacob Scharfman, Martin / Elisabeth I
Jérémie Schütz, King of Eldorado / Cleopatra
Justin Hopkins, Ludwig II / Inquisitor

Titus Engel, Musikalische Leitung
Barrie Kosky, Regie
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Klaus Bruns, Kostüme
Alessandro Carletti, Licht
Otto Pichler, Choreographie
Maximilian Hagemeyer, Dramaturgie
Alan Woodbridge, Choreinstudierung

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Giacomo Puccini: La Bohème

Sumi Hwang, Mimì
Aaron Cawley, Rodolfo
Michelle Ryan, Musetta
Christopher Bolduc, Marcello
Benjamin Russell, Schaunard
Young Doo Park, Colline
Wolfgang Vater, Benoît & Alcindoro

Christoph Stiller, Musikalische Leitung
Thorleifur Örn Arnarsson, Inszenierung
Jósef Halldórsson, Bühne
Filíppia Elísdóttir, Kostüme
Albert Horne, Chor
Niklas Sikner, Jugendchor
Klaus Krauspenhaar, Licht
Katharina John, Dramaturgie

Chor & Extrachor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Jugendkantorei der Ev. Singakademie Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel

Oliver Zwarg, Peter
Katja Pieweck, Gertrud
Ida Aldrian, Hänsel
Elbenita Kajtazi, Gretel
Peter Galliard, Knusperhexe
Kady Evanyshyn, Sandmännchen
Marie-Dominique Ryckmanns, Taumännchen

Christof Prick, Musikalische Leitung
Peter Beauvais, Inszenierung
Jan Schlubach, Bühnenbild
Barbara Bilabel / Susanne Raschig, Kostüme

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Alsterspatzen – Kinderchor der Hamburgischen Staatsoper (Einstudierung: Luiz de Godoy)

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527

Christopher Maltman, Don Giovanni
Tobias Kehrer, Il Commendatore
Brenda Rae, Donna Anna
Mauro Peter, Don Ottavio
Anett Fritsch, Donna Elvira
Erwin Schrott, Leporello
Krzysztof Baczyk, Masetto
Louise Alder, Zerlina

Ivor Bolton, Dirigent
Claus Guth, Regisseur
Christian Schmidt, Bühnenbild und Kostüme
Olaf Winter, Beleuchtung
Ronny Dietrich, Dramaturgie
Ramses Sigl & Michael Schmieder, Choreographie
Andrés Máspero, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel

Gyula Orendt, Peter
Marina Prudenskaya, Gertrud
Katrin Wundsam, Hänsel
Adriane Queiroz, Gretel
Stephan Rügamer, Die Knusperhexe
Ema Nikolovska, Sandmännchen
Liubov Medvedeva, Taumännchen

Thomas Guggeis, Musikalische Leitung
Achim Freyer, Inszenierung | Bühnenbild | Kostüme
Geertje Boeden, Mitarbeit Regie
Petra Weikert, Mitarbeit Bühne und Kostüme
Sebastian Alphons | Achim Freyer, Licht
Jakob Klaffs | Hugo Reis, Video

Staatskapelle Berlin
Kinderchor der Staatsoper unter den Linden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS