KALENDER

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Sabine Devieilhe, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Werner Güra, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass
Michael Schade, Evangelist
Florian Boesch, Christus

Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor
Stefan Gottfried, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Georges Bizet: Carmen

Lena Belkina, Carmen
Sébastien Guèze, Don José
Frederic Mörth, Escamillo
Ralf Rachbauer, Remendado
Stefan Stoll, Zuniga
Julian Habermann, Dancaïro
Nathaniel Webster, Moralès
Sumi Hwang, Micaëla
Stella An, Frasquita
Fleuranne Brockway, Mercédès
Thomas Braun, Lillas Pastia

Patrick Lange, Musikalische Leitung
Uwe Eric Laufenberg, Inszenierung
Gisbert Jäkel, Bühne
Antje Sternberg & Louise Buffetrille, Kostüme
Andreas Frank, Licht
Gérard Naziri, Video
Albert Horne, Chor
Niklas Sikner, Jugendchor
Myriam Lifka, Choreografische Mitarbeit
Laura Weber & Marie Johannsen, Dramaturgie

Chor, Extrachor & Statisterie des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Jugendkantorei der Ev. Singakademie Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Giuseppe Verdi: La Traviata

Albina Shagimuratova, Violetta Valery
Ida Aldrian, Flora Bervoix
Renate Spingler, Annina
Atalla Ayan, Alfredo Germont
Andrzej Dobber, Giorgio Germont
Peter Galliard, Gastone
Bernhard Hansky, Il Barone Douphol
Hubert Kowalczyk, Il Marchese d'Obigny
David Minseok Kang, Il Dottore Grenvil

Christoph Gedschold, Musikalische Leitung
Johannes Erath, Inszenierung
Annette Kurz, Bühnenbild
Herbert Murauer, Kostüme
Olaf Freese, Licht
Francis Hüsers, Dramaturgie

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Der Rosenkavalier

Marlis Petersen, Die Feldmarschallin
Christof Fischesser, Der Baron Ochs auf Lerchenau
Samantha Hankey, Octavian
Johannes Martin Kränzle, Herr von Faninal
Katharina Konradi, Sophie
Daniela Köhler, Jungfer Marianne Leitmetzerin
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Valzacchi
Ursula Hesse von den Steinen, Annina
Peter Lobert, Ein Polizeikommissar
Manuel Günther, Der Haushofmeister bei der Feldmarschallin
Caspar Singh, Der Haushofmeister bei Faninal
Christian Rieger, Ein Notar
Manuel Günther, Ein Wirt
Galeano Salas, Ein Sänger
Eliza Boom, Eine Modistin
George Vîrban, Ein Tierhändler

Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Vladimir Jurowski, Musikalische Leitung

Barrie Kosky, Inszenierung
Rufus Didwiszus, Bühne
Victoria Behr, Kostüme
Alessandro Carletti, Licht
Stellario Fagone, Chor
Nikolaus Stenitzer, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Georg Zeppenfeld, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Menna Cazel, Erste Dame
Anna Kudriashova-Stepanets, Zweite Dame
Michal Doron, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Martin-Jan Nijhof, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Aaron Pegram, Erster Geharnischter
Matthias Henneberg, Zweiter Geharnischter
Dresdner Kreuzchor, Erster Knabe
Dresdner Kreuzchor, Zweiter Knabe
Dresdner Kreuzchor, Dritter Knabe

Jonathan Darlington, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Daniel Johannsen, Evangelist
Robin Johannsen, Sopran
Olivia Vermeulen, Alt
Thomas Walker, Tenor
Johannes Kammler, Bass (Jesus)
Arttu Kataja, Bass

René Jacobs, Musikalische Leitung
Netherlands Bach Society
Kampen Boys Choir

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Der Rosenkavalier

Marlis Petersen, Die Feldmarschallin
Christof Fischesser, Der Baron Ochs auf Lerchenau
Samantha Hankey, Octavian
Johannes Martin Kränzle, Herr von Faninal
Katharina Konradi, Sophie
Daniela Köhler, Jungfer Marianne Leitmetzerin
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Valzacchi
Ursula Hesse von den Steinen, Annina
Peter Lobert, Ein Polizeikommissar
Manuel Günther, Der Haushofmeister bei der Feldmarschallin
Caspar Singh, Der Haushofmeister bei Faninal
Christian Rieger, Ein Notar
Manuel Günther, Ein Wirt
Galeano Salas, Ein Sänger
Eliza Boom, Eine Modistin
George Vîrban, Ein Tierhändler

Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Vladimir Jurowski, Musikalische Leitung

Barrie Kosky, Inszenierung
Rufus Didwiszus, Bühne
Victoria Behr, Kostüme
Alessandro Carletti, Licht
Stellario Fagone, Chor
Nikolaus Stenitzer, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Maurice Ravel: Alborada del gracioso
Maurice Ravel: Cinq mélodies populaires grecques
Maurice Ravel: L'Enfant et les sortilèges (extraits)
Modest Mussorgski: Bilder einer Ausstellung (Instrumentierung: Maurice Ravel)

Sabine Devieilhe, Sopran
Orchestre de Paris
Pablo Heras-Casado, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Daniel Johannsen, Evangelist
Robin Johannsen, Sopran
Olivia Vermeulen, Alt
Thomas Walker, Tenor
Johannes Kammler, Bass (Jesus)
Arttu Kataja, Bass

René Jacobs, Musikalische Leitung
Netherlands Bach Society
Kampen Boys Choir

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Maurice Ravel: Alborada del gracioso
Maurice Ravel: Cinq mélodies populaires grecques
Maurice Ravel: L'Enfant et les sortilèges (extraits)
Modest Mussorgski: Bilder einer Ausstellung (Instrumentierung: Maurice Ravel)

Sabine Devieilhe, Sopran
Orchestre de Paris
Pablo Heras-Casado, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS