KALENDER

Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem KV 626

Adam Fischer, Dirigent

Düsseldorfer Symphoniker
Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf
Dennis Hansel-Dinar, Einstudierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Joseph Haydn: Streichquartett in C-Dur, op. 76,3; Hob. III: 77 "Kaiserquartett"
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 7 in fis-Moll, op. 108
Edward Elgar: Klavierquintett in a-Moll, op. 84

Minetti Quartett
Maria Ehmer, Violine
Anna Knopp, Violine
Milan Milojicic, Viola
Leonhard Roczek, Violoncello

Kit Armstrong, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Das klagende Lied
Gustav Mahler: Kindertotenlieder

Vera-Lotte Boecker, Sopran
Ariane Baumgartner, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Florian Boesch, Bassbariton

Lorenzo Viotti, musikalische Leitung
Claixto Bieito, Regie
Rebecca Ringst, Bühne
Ingo Krügler, Kostüme
Michael Bauer, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Claudio Monteverdi: L'Orfeo

Nikola Hillebrand, La Musica (Die Musik)
Rolando Villazón, Orfeo
Anastasiya Taratorkina, Euridice
Stepanka Pucalkova, Eine Botin
Eric Jurenas, La Speranza (Die Hoffnung)
Bogdan Talos, Caronte
Ute Selbig, Proserpina
Tilmann Rönnebeck, Plutone
Simeon Esper, Apollo
Christiane Hossfeld, Eine Nymphe
Anastasiya Taratorkina, Eco (Das Echo)

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
lautten compagney BERLIN

Wolfgang Katschner, Musikalische Leitung
Nikolaus Habjan, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Liebe & Traum
Ausgewählte Lieder von Johannes Brahms, Sergei Rachmaninov und Richard Strauss

Manuel Walser, Bariton
Alexander Fleischer, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Georg Zeppenfeld, Hans Sachs
Vitalij Kowaljow, Veit Pogner
Joseph Dennis, Kunz Vogelsang
Sebastian Wartig, Konrad Nachtigall
Adrian Eröd, Sixtus Beckmesser
Markus Marquardt, Fritz Kothner
Aaron Pegram, Balthasar Zorn
Gerald Hupach, Ulrich Eißlinger
Simeon Esper, Augustin Moser
Rupert Grössinger, Hermann Ortel
Tilmann Rönnebeck, Hans Schwarz
Martin-Jan Nijhof, Hans Foltz
Tomislav Mužek, Walther von Stolzing
Daniel Behle, David
Julia Kleiter, Eva
Christa Mayer, Magdalene

Christian Thielemann, Musikalische Leitung
Jens-Daniel Herzog, Inszenierung
Mathis Neidhardt, Bühnenbild
Sibylle Gädeke, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Ramses Sigl, Choreographie
Johann Casimir Eule | Hans-Peter Frings, Dramaturgie

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ilker Arcayürek, Tenor
Jan Petryka, Tenor
Patrick Grahl, Tenor
Samuel Hasselhorn, Bariton
David Steffens, Bass
Markus Hadulla, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Michael Schade, Tenor
Malcolm Martineau, Klavier

Programm:
Franz Schubert: Lieder nach Goethe Texten
Benedict Randhartinger: Lieder nach Goethe Texten
Carl Friedrich Zelter: Lieder nach Goethe Texten
== Pause ==
Alexander von Zemlinsky: Lieder nach Heine-Texten
Max Reger: Schlichte Weisen
Hans Pfitzner: Lieder nach Goethe Texten
Gustav Mahler: Rückert-Lieder

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Das klagende Lied
Gustav Mahler: Kindertotenlieder

Vera-Lotte Boecker, Sopran
Ariane Baumgartner, Alt
Daniel Jenz, Tenor
Florian Boesch, Bassbariton

Lorenzo Viotti, musikalische Leitung
Claixto Bieito, Regie
Rebecca Ringst, Bühne
Ingo Krügler, Kostüme
Michael Bauer, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte, KV 620

Tobias Kehrer, Sarastro
Aleksandra Olczyk, Königin der Nacht
N.N., Pamina
Mauro Peter, Tamino
Bernhard Hansky, Papageno
Roxana Incontrera, Erste Dame
Justyna Ołów, Zweite Dame
Nicole Chirka, Dritte Dame
Alice Rossi, Papagena

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS