KALENDER

Franz Schubert: Die schöne Müllerin op. 25, D 795

Julian Prégardien, Tenor
Kit Armstrong, Klavier

Erich Wolfgang Korngold: Die Tote Stadt

Jonas Kaufmann, Paul
Marlis Petersen, Marietta
Andrzej Filonczyk, Frank/Fritz
Jennifer Johnston, Brigitta
Mirjam Mesak, Juliette
Corinna Scheurle, Lucienne
Manuel Günther, Gaston, Victorin
Dean Power, Graf Albert

Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Kirill Petrenko, Musikalische Leitung
Stimon Stone, Inszenierung
Ralph Myers, Bühne
Mel Page, Kostüme
Roland Edrich, Licht
Stellario Fagone, Chöre
Lukas Leipfinger, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Arnold Schönberg: Friede auf Erden op. 13
Benjamin Britten: War Requiem op. 66

Elena Stikhina, Sopran
Allan Clayton, Tenor
Florian Boesch, Bariton

City of Birmingham Symphony Orchestra
CBSO Chorus
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor,
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigentin

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Christina Landshamer, Sopran
Niamh O'Sullivan, Mezzosopran
Werner Güra, Tenor
Krešimir Stražanac, Bariton

Philharmonia Chor Wien
Le Cercle de l'Harmonie
Jérémie Rhorer Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gerald Finley, Bassbariton
Julius Drake, Klavier

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Arrigo Boito: Nerone

Rafael Rojas, Nerone
Lucio Gallo, Simon Mago
Johannes Kammler, Fanuèl
Anna Princeva, Asteria
Alessandra Volpe, Rubria
Miklós Sebestyén , Tigellino
Taylan Reinhard, Gobrias
Ilya Kutyukhin, Dositèo
Katrin Wundsam, Cerinto | Pèrside

Dirk Kaftan, Musikalische Leitung
Olivier Tambosi, Inszenierung
Frank Philipp Schlössmann, Bühne
Gesine Völlm, Kostüme

Prager Philharmonischer Chor
Wiener Symphoniker

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Entführung aus dem Serail

Mark Rohde, Musikalische Leitung
Luk Perceval, Regie
Philip Bußmann, Bühne
Ilse Vandenbussche, Kostüme
Mark Vandenesse, Licht
Ted Stoffer, Choreographie
Julia Warnemünde, Dramaturgie
Dani Juris, Chor

Nikola Hillebrand, Konstanze
Amelia Scicolone, Blonde
Joshua Whitener, Belmonte
Raphael Wittmer, Pedrillo
Patrick Zielke, Osmin

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis in D-Dur op. 123

Eleanor Lyons, Sopran
Eva Zaïcik, Alt
Maximilian Schmitt, Tenor
Tareq Nazmi, Bass

Philippe Herreweghe, Dirigent
Collegium Vocale Gent
Orchestre des Champs-Élysées

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Arrigo Boito: Nerone

Rafael Rojas, Nerone
Lucio Gallo, Simon Mago
Johannes Kammler, Fanuèl
Anna Princeva, Asteria
Alessandra Volpe, Rubria
Miklós Sebestyén , Tigellino
Taylan Reinhard, Gobrias
Ilya Kutyukhin, Dositèo
Katrin Wundsam, Cerinto | Pèrside

Dirk Kaftan, Musikalische Leitung
Olivier Tambosi, Inszenierung
Frank Philipp Schlössmann, Bühne
Gesine Völlm, Kostüme

Prager Philharmonischer Chor
Wiener Symphoniker

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Josef Haydn: Die Schöpfung, Hob. XXI:2

Johanna Winkel, Sopran
Werner Güra, Tenor
Krešimir Stražanac, Bassbariton

L‘Orfeo Barockorchester
Heinrich-Schütz-Ensemble Vohrnbach
Martin Steidler, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS