KALENDER

Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr.2 F-Dur op.102
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 in G-Dur für großes Orchester und Sopran-Solo

Christiane Karg, Sopran
Alexander Melnikov, Klavier

Teodor Currentzis, Dirigent
Concertgebouworkest

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Antonín Dvořák: Rusalka

Olesya Golovneva, Rusalka
Gerard Schneider, Der Prinz
Derrick Ballard, Der Wassermann
Katrin Wundsam, Ježibaba / Die fremde Fürstin
Christopher Bolduc, Der Heger
Anastasiya Taratorkina, Der Küchenjunge
Erik Biegel, Der Jäger

Chor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

Philipp Pointner, Musikalische Leitung
Olesya Golovneva | Daniela Kerck, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Gerhard A. Siegel, Herodes
Michaela Schuster, Herodias
Malin Byström, Salome
Iain Paterson, Jochanaan
Hiroshi Amako, Narraboth
Patricia Nolz, Page
Thomas Ebenstein, Erster Jude
Andrea Giovannini, Zweiter Jude
Carlos Osuna, Dritter Jude
Robert Bartneck, Vierter Jude
Evgeny Solodovnikov, Fünfter Jude
Attila Mokus, Zweiter Nazarener
Wolfgang Bankl, Erster Soldat
Clemens Unterreiner, Zweiter Soldat

Philippe Jordan, Musikalische Leitung
Cyril Teste, Inszenierung
Valérie Grall, Bühne
Marie La Rocca, Kostüme
Julien Boizard, Licht
Mehdi Toutain-Lopez, Video

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 in G-Dur für großes Orchester und Sopran-Solo

Christiane Karg, Sopran
Teodor Currentzis, Dirigent
Concertgebouworkest

Thomas Vanderveken, Moderation

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Siegfried

Anja Kampe, Sopran (Brünnhilde)
Barbara Hannigan, Sopran (Stimme des Waldvogels)
Gerhild Romberger, Alt (Erda)
Simon O'Neill, Tenor (Siegfried)
Peter Hoare, Tenor (Mime)
Michael Volle, Bariton (Wotan/Der Wanderer)
Georg Nigl, Bariton (Alberich)
Franz-Josef Selig, Bass (Fafner)

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Simon Rattle, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Ambur Braid, Salome
Michael Schade, Herodes
Karita Mattila, Herodias
Frédéric Antoun, Narraboth
Carolyn Sproule, der Page

Johannes Debus, Dirigent
Atom Egoyan, Regisseur
Derek McLane, Bühnenbild
Catherine Zuber, Kostüme
Michael Whitfield, Licht
Phillip Barker, Video Projektionen
Serge Bennathan, Choreographie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Werke von Purcell, Blow, Morley, Johann Christian Bach, Johann Sebastian Bach und Johann Michael Bach.

Olivia Vermuelen, Mezzosopran
Andreas Küppers, Musikalische Leitung
B’Rock Orchestra

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Antonín Dvořák: Rusalka

Olesya Golovneva, Rusalka
Gerard Schneider, Der Prinz
Derrick Ballard, Der Wassermann
Katrin Wundsam, Ježibaba / Die fremde Fürstin
Christopher Bolduc, Der Heger
Anastasiya Taratorkina, Der Küchenjunge
Erik Biegel, Der Jäger

Chor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden

Philipp Pointner, Musikalische Leitung
Olesya Golovneva | Daniela Kerck, Inszenierung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Siegfried

Anja Kampe, Sopran (Brünnhilde)
Barbara Hannigan, Sopran (Stimme des Waldvogels)
Gerhild Romberger, Alt (Erda)
Simon O'Neill, Tenor (Siegfried)
Peter Hoare, Tenor (Mime)
Michael Volle, Bariton (Wotan/Der Wanderer)
Georg Nigl, Bariton (Alberich)
Franz-Josef Selig, Bass (Fafner)

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Simon Rattle, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Strauss: Salome

Gerhard A. Siegel, Herodes
Michaela Schuster, Herodias
Malin Byström, Salome
Iain Paterson, Jochanaan
Hiroshi Amako, Narraboth
Patricia Nolz, Page
Thomas Ebenstein, Erster Jude
Andrea Giovannini, Zweiter Jude
Carlos Osuna, Dritter Jude
Robert Bartneck, Vierter Jude
Evgeny Solodovnikov, Fünfter Jude
Attila Mokus, Zweiter Nazarener
Wolfgang Bankl, Erster Soldat
Clemens Unterreiner, Zweiter Soldat

Philippe Jordan, Musikalische Leitung
Cyril Teste, Inszenierung
Valérie Grall, Bühne
Marie La Rocca, Kostüme
Julien Boizard, Licht
Mehdi Toutain-Lopez, Video

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS