KALENDER

Nikolai Rimsky-Korsakov: "Skaska“ (Märchen) für Orchester op. 29
Benjamin Britten: Les Illuminations
Igor Strawinsky: "L'Oiseau de Feu" ("Der Feuervogel") Ballettsuite (Fassung von 1919)

Sabine Devieilhe, Sopran
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Vladimir Jurowsky, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“
Alban Berg: 3 Orchesterstücke op. 6
Anton Bruckner: Te Deum

Susanne Bernhard, Sopran
Katrin Wundsam, Mezzosopran
Werner Güra, Tenor
Markus Brück, Bass

Markus Poschner, Dirigent
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

„Wenn mich der liebe Gott einst fragt: ‚Wo hast du die Talente, die ich dir gegeben habe‘, halte ich ihm die Notenrolle mit meinem Te Deum hin“, soll Anton Bruckner einmal gesagt haben. Dass der Komponist ein strenger Katholik, aber eben auch ein genialer Tonschöpfer war, ist hinlänglich bekannt. Mit Markus Poschner haben sich die Philharmoniker einen versierten Bruckner-Interpreten eingeladen, seit 2017 ist Poschner Chefdirigent des Linzer Bruckner Orchesters. Dem klanggewaltigen Oratorium stellt Poschner Dvořáks populäre 9. Symphonie „Aus der neuen Welt“ gegenüber sowie mit Alban Bergs einen Vertreter der Zweiten Wiener Schule.

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Mauro Peter, Tenor
Helmut Deutsch, Klavier

FRANZ SCHUBERT
Der Wanderer an den Mond D 870 (Seidl)
Sehnsucht D 879 (Seidl)
Am Fenster D 878 (Seidl)
Die Taubenpost D 965 A (Seidl)
Im Freien D 880 (Seidl)
Bei dir allein D 866/2 (Seidl)

»Schwanengesang«
Lieder nach Gedichten von Ludwig Rellstab, D 957/1-7

-Pause-

»Schwanengesang«
Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine, D 957/8-13

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schmidt: Notre Dame

Simon Neal, Claude Frollo / Archidiaconos
David Steffens, Quasimodus
Anna Gabler, Esmeralda
Clay Hilley, Phoebus
Mathias Koziorowski, Gringoire

Michael Balke, Musikalische Leitung
Carlos Wagner, Inszenierung
Rifail Ajdarpasic, Bühne
Michael Vogel, Choreinstudierung
Marius Bolten, Dramaturgie

Chor des Theaters St. Gallen
Opernchor St. Gallen
Prager Philharmonischer Chor
Theaterchor Winterthur
Sinfonieorchester St. Gallen

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Georg Zeppenfeld, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Tuuli Takala, Pamina
Sebastian Kohlhepp, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Menna Cazel, Erste Dame
Anna Kudriashova-Stepanets, Zweite Dame
Michal Doron, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Martin-Jan Nijhof, Sprecher
Katerina von Bennigsen, Papagena
Mateusz Hoedt, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Aaron Pegram, Erster Geharnischter
Matthias Henneberg, Zweiter Geharnischter
Dresdner Kreuzchor, Erster Knabe
Dresdner Kreuzchor, Zweiter Knabe
Dresdner Kreuzchor, Dritter Knabe

Michele Gamba, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schmidt: Notre Dame

Simon Neal, Claude Frollo / Archidiaconos
David Steffens, Quasimodus
Anna Gabler, Esmeralda
Clay Hilley, Phoebus
Mathias Koziorowski, Gringoire

Michael Balke, Musikalische Leitung
Carlos Wagner, Inszenierung
Rifail Ajdarpasic, Bühne
Michael Vogel, Choreinstudierung
Marius Bolten, Dramaturgie

Chor des Theaters St. Gallen
Opernchor St. Gallen
Prager Philharmonischer Chor
Theaterchor Winterthur
Sinfonieorchester St. Gallen

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schmidt: Notre Dame

Simon Neal, Claude Frollo / Archidiaconos
David Steffens, Quasimodus
Anna Gabler, Esmeralda
Clay Hilley, Phoebus
Mathias Koziorowski, Gringoire

Michael Balke, Musikalische Leitung
Carlos Wagner, Inszenierung
Rifail Ajdarpasic, Bühne
Michael Vogel, Choreinstudierung
Marius Bolten, Dramaturgie

Chor des Theaters St. Gallen
Opernchor St. Gallen
Prager Philharmonischer Chor
Theaterchor Winterthur
Sinfonieorchester St. Gallen

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Carl Maria von Weber: Der Freischütz

Lawson Anderson, Ottokar
Bernd Zettisch, Kuno
Jacquelyn Wagner, Agathe
Nikola Hillebrand, Ännchen
Martin-Jan Nijhof, Kaspar
Gerhard Siegel, Max
Tilmann Rönnebeck, Der Eremit
Mateusz Hoedt, Kilian

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Christoph Gedschold, Musikalische Leitung

Axel Köhler, Inszenierung
Arne Walther, Bühnenbild
Katharina Weissenborn, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Katrin Wolframm, Choreografie
Cornelius Volke, Chor
Werner Hintze, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Tilmann Rönnebeck, Sarastro
Nikola Hillebrand, Königin der Nacht
Elbenita Kajtazi, Pamina
N.N., Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Iulia Maria Dan, Erste Dame
Stepanka Pucalkova, Zweite Dame
Michal Doron, Dritte Dame
Beomjin Kim, Monostatos
Martin-Jan Nijhof, Sprecher
Julia Muzychenko, Papagena
N.N., Erster Priester
N.N., Zweiter Priester
Jürgen Müller, Erster Geharnischter
N.N., Zweiter Geharnischter
Dresdner Kreuzchor, Erster Knabe
Dresdner Kreuzchor, Zweiter Knabe
Dresdner Kreuzchor, Dritter Knabe

Gábor Káli, Musikalische Leitung
Josef E. Köpplinger, Inszenierung
Walter Vogelweider, Bühnenbild
Dagmar Morell, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Cornelius Volke, Chor
Johann Casimir Eule, Dramaturgie

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schmidt: Notre Dame

Simon Neal, Claude Frollo / Archidiaconos
David Steffens, Quasimodus
Anna Gabler, Esmeralda
Clay Hilley, Phoebus
Mathias Koziorowski, Gringoire

Michael Balke, Musikalische Leitung
Carlos Wagner, Inszenierung
Rifail Ajdarpasic, Bühne
Michael Vogel, Choreinstudierung
Marius Bolten, Dramaturgie

Chor des Theaters St. Gallen
Opernchor St. Gallen
Prager Philharmonischer Chor
Theaterchor Winterthur
Sinfonieorchester St. Gallen

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS