KALENDER

Arrigo Boito: Nerone

Rafael Rojas, Nerone
Lucio Gallo, Simon Mago
Johannes Kammler, Fanuèl
Anna Princeva, Asteria
Alessandra Volpe, Rubria
Miklós Sebestyén , Tigellino
Taylan Reinhard, Gobrias
Ilya Kutyukhin, Dositèo
Katrin Wundsam, Cerinto | Pèrside

Dirk Kaftan, Musikalische Leitung
Olivier Tambosi, Inszenierung
Frank Philipp Schlössmann, Bühne
Gesine Völlm, Kostüme

Prager Philharmonischer Chor
Wiener Symphoniker

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Walküre

Klaus Florian Vogt, Siegmund
Georg Zeppenfeld, Hunding
Günther Groissböck, Wotan
Lise Davidsen, Sieglinde
Petra Lang, Brünnhilde
Christa Mayer, Fricka
Daniela Köhler, Gerhilde
Brit-Tone Müllertz, Ortlinde
Christa Mayer, Schwertleite
Regine Hangler, Helmwige
Nana Dzidzigurei, Siegrune
Marie Henriette Reinhold, Grimgerde
Simone Schröder, Rossweisse

Piatari Inkinen, Musikalische Leitung
Valentin Schwarz, Regie
Andrea Cozzi, Bühne
Andy Besuch, Kostüm
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Reinhard Traub, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Entführung aus dem Serail

Mark Rohde, Musikalische Leitung
Luk Perceval, Regie
Philip Bußmann, Bühne
Ilse Vandenbussche, Kostüme
Mark Vandenesse, Licht
Ted Stoffer, Choreographie
Julia Warnemünde, Dramaturgie
Dani Juris, Chor

Nikola Hillebrand, Konstanze
Amelia Scicolone, Blonde
Joshua Whitener, Belmonte
Raphael Wittmer, Pedrillo
Patrick Zielke, Osmin

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527

Davide Luciano, Don Giovanni
Mika Kares, Il Commendatore
Nadezhda Pavlova, Donna Anna
Michael Spyres, Don Ottavio
Federica Lombardi, Donna Elvira
Vito Priante, Leporello
David Steffens, Masetto
Anna Lucia Richter, Zerlina

Teodor Currentzis, Musikalische Leitung
Romeo Castellucci, Regie, Bühne, Kostüme und Licht
Cindy Van Acker, Choreografie
Piersandra Di Matteo, Christian Arseni, Dramaturgie
Theresa Wilson, Mitarbeit Kostüm
Marco Giusti, Mitarbeit Licht

musicAeterna Choir
Vitaly Polonsky, Choreinstudierung
musicAeterna, Orchester

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Lohengrin

Georg Zeppenfeld, Heinrich der Vogler
Andreas Schager, Lohengrin
Camilla Nylund, Elsa von Brabant
Tomasz Konieczny, Friedrich von Elramund
Elena Pankratova, Ortrud
Markus Eiche, Der Heerrufer des Königs
Michael Gniffke, 1. Edler
Tansel Akzeybek, 2. Edler
Raimund Nolte, 3. Edler
Timo Riihonen, 4. Edler

Christien Thielemann, Musikalische Leitung
Yuval Sharon, Regie
Rosa Loy, Neo Rauch, Bühne
Reinhard Traub, Licht
Eberhard Friedrich, Chorleitung

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schubert: Kanon „Lacrimosa son io“ für drei Singstimmen D 131b
Franz Schubert: Stabat Mater D175
Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-Moll, KV 427
Anton Bruckner: Motette „Christus factus est“ für Chor a cappella d-Moll WAB 11
Anton Bruckner: Motette „Ave Maria“ für Chor a cappella F-Dur WAB 6
Franz Schubert: Zum Sanctus aus der Deutschen Messe D 872

Sabine Devieilhe, Sopran
Lenneke Ruiten, Sopran
Linard Vrielink, Tenor
Christian Immler, Bass
Pygmalion Choir & Orchestra
Raphaël Pichon, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Michael Volle, Hans Sachs
Georg Zeppenfeld, Veit Pogner
Tansel Akzeybek, Kunz Vogelgesang
Armin Kolarczyk, Konrad Nachtigal
Johannes Martin Kränzle, Sixtus Beckmesser
Werner Van Mechelen, Firtz Kothner
Martin Homnrich, Balthasar Zorn
Christopher Kaplan, Ulrich Eisslinger
Ric Furman, Augustin Moser
Raimund Nolte, hermann Ortel
Andreas Hörl, Hans Schwarz
Timo Riihonen, Hans Foltz
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Daniel Behle, DAvid
Camilla Nylund, Eva
Wiebke Lehmkuhl, Magdalene
Wilhelm Schwinghammer, Ein Nachtwächter

Philippe Jordan, Musikalische Leitung
Barrie Kosky, Regie
Rebecca Ringst, Bühne
Klaus Bruns, Kostüm
Ulrich Lenz, Dramaturgie
Franck Evin, Licht

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Entführung aus dem Serail

Mark Rohde, Musikalische Leitung
Luk Perceval, Regie
Philip Bußmann, Bühne
Ilse Vandenbussche, Kostüme
Mark Vandenesse, Licht
Ted Stoffer, Choreographie
Julia Warnemünde, Dramaturgie
Dani Juris, Chor

Nikola Hillebrand, Konstanze
Amelia Scicolone, Blonde
Joshua Whitener, Belmonte
Raphael Wittmer, Pedrillo
Patrick Zielke, Osmin

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Franz Schubert: Kanon „Lacrimosa son io“ für drei Singstimmen D 131b
Franz Schubert: Stabat Mater D175
Franz Schubert: Hymnus an den heiligen Geist, D 948
Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-Moll, KV 427
Anton Bruckner: Motette „Christus factus est“ für Chor a cappella d-Moll WAB 11
Anton Bruckner: Motette „Ave Maria“ für Chor a cappella F-Dur WAB 6
Franz Schubert: Zum Sanctus aus der Deutschen Messe D 872

Sabine Devieilhe, Sopran
Lenneke Ruiten, Sopran
Linard Vrielink, Tenor
Christian Immler, Bass
Pygmalion Choir & Orchestra
Raphaël Pichon, Dirigent

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527

Davide Luciano, Don Giovanni
Mika Kares, Il Commendatore
Nadezhda Pavlova, Donna Anna
Michael Spyres, Don Ottavio
Federica Lombardi, Donna Elvira
Vito Priante, Leporello
David Steffens, Masetto
Anna Lucia Richter, Zerlina

Teodor Currentzis, Musikalische Leitung
Romeo Castellucci, Regie, Bühne, Kostüme und Licht
Cindy Van Acker, Choreografie
Piersandra Di Matteo, Christian Arseni, Dramaturgie
Theresa Wilson, Mitarbeit Kostüm
Marco Giusti, Mitarbeit Licht

musicAeterna Choir
Vitaly Polonsky, Choreinstudierung
musicAeterna, Orchester

MEHR INFORMATIONEN & TICKETS